Добрый День, дорогие форумчане!Недавно мы купили квартиру, и самое сложное - это кухня! Уже не один день "мучаю" этот сайт в поисках какого-либо решения для нашей кухни:))))) На фотографиях все понят...
Добрый День, дорогие форумчане!
Недавно мы купили квартиру, и самое сложное - это кухня! Уже не один день "мучаю" этот сайт в поисках какого-либо решения для нашей кухни:))))) На фотографиях все понятно - газовый котел (его переносить и не думали - так и будет в углу в шкафу от пола до потолка, не люблю когда какие-то трубы и т.д. видны), справа от него на 10 см стена "утопает", далее наоборот выступает на 40 см, все из-за вент. канала. А справа от последнего была ниша, ее мы зашили гипсоплитой, там стояк, трубы подводки воды в квартиру, счетчик и т.д. Итого этот выступ 0,4м на 1,0м. Хотела убрать вент. канал - но специалисты сказали, что БТИ это не согласует. А еще узкое окно, довольно темно на кухне! по другой стороне обеденный стол. по той стороне ничего не поставить.
Вопрос в том, какой формы и как может выглядеть кухонный гарнитур в нашем варианте?:) кухня 10м, 2,5м на 4м.
Фотографии ниже, всем спасибо!!!
здорово у вас котэ холодильник сторожит )))) дежурный по кухне
во-первых, надо больше размеров (от левого угла до 10см выступа, плюс труба и сколько точно далее до вентшахты, высота нижнего и верхнего края колонки, расположение розеток), померьте, войдет ли 60 см между котлом и вашей нынешней кухней, стоящей сразу за трубой (ДА?), например, холодильник или модуль-пенал с духовкой выше столешницы. нужны ли вам высокие верхние шкафы, удобны ли будут вашим домашним (по росту), высота столешницы (85… 92). трубы выведены на сторону 40см короба? в тех.окошечко доступ нужен, счетчики каждый месяц смотреть?
во-вторых, собственно, перечислите, что из техники вам в кухне нужно обязательно, встроенное или отдельностоящее, что ± (например, духовка нужна, но под плитой или в пенале — неважно, посудомойка 45 или 60см, сколько конфорок, мойка одно/двух чашечная, много ли мелкой бытовой техники, для которой нужно место на столешнице на время готовки и для хранения в шкафу). стиралка в кухне должна остаться?
в-третьих, планируемая ценовая категория, материалы фасадов, столешницы, мойки, фартука, общий стиль мебели, цветовые предпочтения ...
потом подберите несколько понравившихся картинок из сети (тут нра цвет, тут компоновка и ручки, фартук почти как на этой, только с перламутровыми пуговицами) и посетите с этими предварительными мыслями несколько салонов/магазинов/гаражей/сайтов… для ПРИМЕРНОЙ оценки стоимости, сроков, возможностей подгонки нестандрта и пр. ну и здесь тоже подождите ответов
Ой, да, котэ у нас всегда на посту, бдит:)))

Размеры:
от левого угла до 10см — 115см, далее до трубы — 7см, труба — 5см, до вент. канала — 173см, далее вент. канал и зашитый участок — 101см.
60см — войдет, т.к. еще думаю трубу газовую зашить гипсоплитой. это место под холодильник предполагаете? тоже об этом думала, НО на той стене есть какой-то желтый вентиль, он от стены отходит на 10см, еще плюс глубина холодильника 62см, и получится, что чуть ли ни на пол кухни он вперед выступает. это смущает очень. Высота столешницы не менее 85 (горизонтальные трубы меньше не позволят). Трубы, да, выведены на сторону короба — через короб, но он в каждой квартире свой, т.е. не соединен ни с верхней квартирой, ни с нижней. Хотя пугали что зимой могут трубы замерзать, но надеемся такого не будет!
Высота потолков 277см. от верхнего края котла — 222см, от нижнего — 140см. Но я и трубы, которые сверху видеть не хочу, поэтому шкаф почти до потолка думаю будет! Розетки, которые 3 штуки — наверное перенесем, когда кухню будем заказывать. Еще 2е есть, там где поверхность, внизу, для электроподжига поверхности, и духового шкафа. Но может и их надо перенести, я думала сместить поверхность влево, почти вплотную к газовому котлу (так можно?)
Техника встроенная, будут эти поверхность и мойка. Еще духовой шкаф — скорее всего под плитой., микроволновка — как и где получится. Техники минимум — готовлю на кухне 2 раза в неделю:)))Стиральная машина не влезла в ванну, поэтому на кухню, но тоже хочу чтобы ее не было видно. Делают ведь шкафчики под стиралку с дверьми?
Я вообще хочу кухню по принципу — нигде ничего не торчит, ничего не видно, расставлять разные предметы в каждую щелочку не буду, все симметрично. Когда все шкафы разной ширины и т.д. тоже не в моем вкусе.
С видом кухни определилась — белая, столешница или черная, или серая, фартук коричневый. Где то увидела и сразу решила, что так и будет. Дорогую кухню не получится сейчас, да и не знаю надо ли это!
про доступ в тех. окошко, не представляете как расстоилась, когда поставили стиральную машину на кухню и не открывается — мастер обещал, что все по размерам, которые я ему озвучивала. Будем переделывать:)))
Тем более там еще внизу есть окошко в стене (на фото видно, еще и счетчик не перенесен), и как оказалось сейчас зимой — оттуда ОЧЕНЬ сильно дует, все что нагрели проветривается моментально. Но в процессе ремонта нам сказали, что заделывать, замазывать его ну никак нельзя:(((( Надо было настоять на своем. А сейчас все вскрывать придется.
ага, хороший вариант
В любом случае благодарна за варианты!!!