Друзья, не знаю, было ли что-то подобное на сайте ( да простят мне модераторы- не нашла), но предлагаю открыть рубрику "Давайте делиться опытом".  Все мы люди умные, но в процессе ремонта под уговорам...

Друзья, не знаю, было ли что-то подобное на сайте ( да простят мне модераторы- не нашла), но предлагаю открыть рубрику "Давайте делиться опытом". Все мы люди умные, но в процессе ремонта под уговорами бригады, требованиями дизайнера, завывания мужа (крики жены)- кому как повезет) делаем те вещи, которые в следующем ремонте ни сделаем больше никогда).

Я думаю, что начинающие ремонты найдут много полезных советов и кого-то может, убережет чужой опыт от ошибок.

Начну с себя:

1. когда в следующий раз буду делать ремонт- обращусь к услугам дизайнера

2. основываясь на набитых шишках, ни за что не стала бы делать разводку электричества по квартире, не сделав предварительно план расстановки мебели - причем окончательный план, который уже не изменится.

3. не буду покупать дизайнерские обои с первого взгляда, после дневного похода по строительным магазинам, когда мозг отключен от бесконечных просмотров магазинов-каталогов. Фиг знает, куда их потом клеить и почему они казались другого цвета

4.Не положу темный пол и тёмную плитку (особенно на полу в ванной). Видна не то что любая грязь - каждая пылинка. Убирать приходится несколько раз в день.

5. Розеток надо гораздо больше, чем кажется, особенно на кухне. Лучше сделать больше, чем потом по новым обоям штробиться. Сразу планировать везде, где есть хотя бы намек на то, что у вас когда -нибудь здесь что -то будет стоять. Лучше не одинарные, а двойные, по цене одно и то же, зато потом не нарадуетесь.