Еще раз всем здравствуйте! Хочу еще раз посоветоваться. Напомню, мы семья с двумя детьми 6 и 4 лет. Уже пора начинать ремонт в нашей квартирке, а мы все не определились с перепланировкой. Вот наша ква...
Еще раз всем здравствуйте!
Хочу еще раз посоветоваться. Напомню, мы семья с двумя детьми 6 и 4 лет. Уже пора начинать ремонт в нашей квартирке, а мы все не определились с перепланировкой.
Вот наша квартира
По определенным обстоятельствам увеличение жилполощади пока не предвидется.
Надо как-то отделять детей. Мечемся между двумя вариантами
Вариант 1
Кухню выносим в коридор, газ перекрываем, ставим электрическую поверхность.В кухне делаем детскую.
Вариант 2
Получается полноценная кухня, детская и даже спальное место для нас (актуально, т.к. папа у нас работает по сменам и иногда спит не только ночью).
Пожалуйста, очень хочется услышать Ваши мнения, плюсы и минусы каждого варианта.И по объемам работ, и по затратам, по расстановке мебели - буду рада услышать любые комментарии.Заранее спасибо.
Мне больше нравиться второй вариант. Потому что есть полноценное спальное место для родителей и кухня, как самостоятельное помещение. А еще телевизор с диваном я бы поменяла местами. Удачи в ремонте!
Я за второй вариант. Вас четверо — здесь при желании все могут уединиться. Дома очень важно иметь свое личное пространство.
Спасибо за ответы.
Во втором варианте смущают только маленькие размеры комнат:(
А телевизор разместила так что бы его из кухни тоже можно было смотреть.
Буду рада услышать еще мнения.
Вы через пару лет будете расширятся. Узаконение такой планировки потребует много времени нервов и денег. Я бы на вашем месте не вкладывалась так сильно в это жилье, при такой глобальной перепланировке сложно будет ее продать
Поэтому думаем как отделить детей, все-таки большинькие уже
ИМХО только 2-й вариант. 1 очень
геморойнодолго утверждать и осуществлять будете.Даже если не утверждать официально, а сделать никому ничего не сказав — чего я вам искренне не советую!!! — продать потом не сможете.А окна на стене обозначеной как 490 есть?
2 ВАРИАНТ однозначно лучше. И не морочиться с узаканиваним перепланировки.
а я за 1-й! Вы не представляете какие это будут клетушки при 2-ом варианте!
Остальное время на кухне и на диване. При этом я бы двери вообще не ставила нигде, кроме детской
П.С. затраты на осуществление 1-го варианта себя не окупят.
П.П.С. кровать отгородила бы чем-нибудь типа бамбуковых или нитяных шторок. Всеравно от гипсокартона звукоизоляции никакой.
Для детей двухъярусная кровать — единственный вариант, лучше даже определиться с "комплексным решением", когда не только двухъярусная кровать, но и выдвижной столик хотя бы для младшего и ящики для хранения, а старшему ребенку потом выделить как-то раб. место.
Второй вариант предпочтительнее во-первых из-за более легкого решения (перенос мокрой зоны и проблемы с газовщиками — это очень и очень тяжело). А маленькие размеры комнат пусть не смущают, главное, что есть "отдельное пространство", а это подчас важнее.
Может быть что-то изменится и в дальнейшем удастся расшириться и в этом случае отсутствие кардинальных перепалинировок вроде переноса кухни сыграет вам на руку.
Спасибо всем за комментарии.
Да, для детей однозначно двухярусная кровать, а рабочее место — подоконник хочу сделать пошире чтоб выступал.
Ну вроде во 2ом варианте больше плюсов?
А если вот так?

вот вам два варианта, выбирайте)))) преимущества второго варианта -больше мест для хранения и свободная лоджия и готовить удобнее
У вас очень сложная задача.
Мне больше нравятся варианты Ollllll. Только бы присоединила часть лоджии к спальне, а то как то совсем печально — кровать и все(((( а если присоединить то даже окно будет, и у вас и у детей., несравнимо лучше вашего 2ого варианта, где Ваша "комната" и детей ну совсем клетушки-клетушками. Или Это невозможно — присоединить лоджию? мне кажется, что если можно — то нужно делать однозначно, целых четыре метра. И стоит заморочиться перепланировкой, если в ближайшие годы не будет варианта расшириться.
О, спасибо еще за идеи! Но боюсь воплощение данных перепланировок потребует много средств и времени. Надо подумать.
Если у вас не получается улучшить жилищные условия — делайте максимально комфортный вариант. С перепланировками. Жить нужно удобно здесь и сейчас.
Вот я и прошу совета, что бы выбрать этот самый максимально комфортный вариант.
Может быть как-то так. Без выдленной гостинной, но зато с комфортными комнатками?
без окна-это не комнатка а кладовка без вентиляции. а там где нет вентиляции человеку жить невозможно
Комната всего 17 метров. там планируют жить двое детей и двое взрослых. о каких стационарных двуспальных кроватях может быть речь? Кровать может быть только подьемной тогда у стены 340. Оставьте кухню на кухне, но рабочую зону по-компактнее, поставте там диванчик и телек пристройте. Будет возможность посидеть там, если дети уже спят, а вам не хочется пока. Кстати, зачем два выхода на лоджию? можно на кухне перекрыть и сделать нишу под холодильник. Лоджию неплохо присоеденить (если возможно), там можно много рабочих поверхностей для уроков, компьютера и детского творчества устроить. все же чем светлее, тем лучше. Если это получится, то к стене 340 двухьярусную кровать, шкафы по максимуму в коридор. В центре комнаты большой удобный раскладывающийся диван и телек напротив. Игрушки прячем к шкафы, ящики, комоды. Под кровать детскую куча влезет. Автор, посмотрите мою тему. дети все равно придут туда где вы. Оставьте пространство в квартире. Мне кажется в погоне за необычным тут забывают о простоте и рациональности. Я постараюсь скоро в тему фото выложить. Увидете, что очень хорошо так как я предлагаю.