Недавно наткнулась на видеоуроки от Алексея Земскова, в которых очень понятно рассуждается о том, каким должен быть МАСТЕР и от чего зависит качество и скорость работ.Теперь сижу и думаю: мне друг пр...

Недавно наткнулась на видеоуроки от Алексея Земскова, в которых очень понятно рассуждается о том, каким должен быть МАСТЕР и от чего зависит качество и скорость работ.

Теперь сижу и думаю: мне друг предложил сделать всю сантехнику почти за спасибо, ибо друг, НО ... он не специалист и инструмент у него (иносказательно говоря) "домушника". То, что я уже пользовалась его услугами тоже не последний фактор - нужно было быстро сделать однушку под сдачу и он справился на Ура за 2 недели! Из которых неделю работали гастеры - штукатурка и покраска, пол в ванной. За эту неделю он только день не смог приехать. И что вы думаете? Эти мастера на указание - все проемы должны быть под углом 90градусов! - очень тчательно выровняли откосы окон :))). Остальное без больших претензий - установка сантехники, бойлера,стиралки, шкафчики в кухне, линолеум, плинтуса и всякая мелочевка. Работал бы меньше, да иногда затягивалось с доставкой от магазинов.

Так вот... про что это я? Да... сейчас нужно сделать капремонт в старом фонде капитально отремонтированном в 1975 году, где, мягко выражаясь, ВСЁ!!! неоходимо делать заново: электрика, сантехника, сносить и возводить стены, реконструировать полы и потолки. О мебели я пока промолчу.

И, ну очень хочется обойтись экономно... Ну очень! А сомнения гнетут. Читаю и все больше боюсь. В моих квадратах сломать то все проблематично, учитывая что одна комната останется почти без переделки и в ней мне как-то надо будет существовать, то вообще руки опускаются.

Вот что есть сейчас:

фото:с КОГО начать ремонт?

Вот не окончательный, но желательный прект:

фото:с КОГО начать ремонт?

1.Задняя комната, которая будет уменьшена и "огардероблена" в нормальном состоянии, просит только косметики и циклевки пола. Однако, учитывая что она остается на время ремонта складом и жизненным пространством, будет отрезана стенами в первую очередь. Успокаивает то, что в остальном пространстве "почти" ничего, кроме посуды, микроволновки, стиралки, холодильника, и пианино нет, но зато есть шкаф-купе (на картинке черный) и куча книг. В общем перспектива такая - забивается книгами полностью шкаф, упаковываются все личные вещи и посуда в коробки и мешки, и.. остается совсем мало + диван :)).

2.А потом все оставшееся ломается...

Остальное все носит стиль "а-ля коммуналка" и остается всего-ничего - построить это заново.

Еще один момент - стены в сантехе железобетонные с арматурой 7х7см не доходят до потолка на 30 см (нарощена чем-то с расширением вверх), а левая воздуховодная прогнута. Сократили снос до минимума - 1 стена и вся штукатурка с оставшихся 2х.

3. Актуален половой вопрос: в коридорах и кухне деревянная рейка 3-4см волнами, значит снимаем.

Что мне безумно жаль - это хороший паркет в маленькой комнате. Пока даже намека не вижу как его сохранить и вписать в интерьер.

Вы спросите, а что там глубже? Отвечаю - там 25 см перекрестно лаги из бруса! Да, конечно хотелось бы урвать эту высоту да себе - родимой, ан нет - не получится, потому как тогда придется сбивать бетонную глыбу под всей сантехкабиной 2х2,5х0,25м, а вместе с ней и обе, оставшиеся железобетонные стены с арматурой 7х7см. Я не готова к такому героизму.

4.Меняем окна на пластик.

5. Выбрасываем всю грязь в окно, благо что у нас 2ой этаж и можно подставить самосвал.

6. Завозим материалы и начинаем строить

7. Строим стены

8. Проводим новую электрику по потолку

9. Штукатурим стены, откосы, ставим подоконники

10. Делаем сантехразводку

11. Кладем плитку

12. Ставим всю сантехнику

13. Клеим и красим стены

14. Натягиваем потолок

15. Настилаем полы

16. Подключаем газовую газ плиту (желательно поставить счетчик), вызываем электрика, подключем его к щитку и замене счетчика на трехфазный.... и смотрим, смотрим где течет и где не горит :))

17. Активно выезжаем из маленькой комнаты и ставим 2 окна

18. Делаем косметику в ней

19. Натягиваем потолок

20. Циклюем и лачим пол

Уф... устала писать :).

Если я что забыла - намекните только, я послушная и обязательно вставлю в список или исправлю.

Перспективка, скажу я вам, не то что не радует... наоборот - все-таки будет своя красивенькая квартирка, в которой мы будем доживать свой век с мужем и все усилия будут не напрасны, если мы все сделаем правильно.

Если у вас есть какие-то советы и пожелания, прошу - не откажите в любезности высказать их. Мы все примем с благодарностью и все учтем. Пока у нас еще есть время сориентироваться в пространстве и материалах, что-то отложить в голову и карман, расчитать сроки и возможности - мы будем рады любой помощи, обсудим и решим как лучше и как без больших проблем пройти этот трудный путь.

И, все-таки, я думаю что важнее всего мастера, которые сделают работу правильно, надежно и красиво.