Холодно, очень холодно и свежо… Нарушая традицию, поговорим о погоде не за окном, а за дверцей холодильника. Среди современных холодильников все чаще встречаются модели, у которых помимо двух основных...

Холодно, очень холодно и свежо… Нарушая традицию, поговорим о погоде не за окном, а за дверцей холодильника.

Среди современных холодильников все чаще встречаются модели, у которых помимо двух основных отделений – холодильной и морозильной камеры, присутствует и третья «климатическая зона», в которой создаются оптимальные условия для хранения свежих продуктов растительного и животного происхождения.

Что она собой представляет и так ли необходима? По мнению специалистов, лучше всего пищевые продукты сохраняются при температуре близкой к нулю, - когда влага еще не обращается в лед, но процесс размножения бактерий и микроорганизмов, из-за которых портится съестное, замедляется. В такой среде даже признанные «неженки» - зелень, салат, ягоды – дольше сохраняют привлекательный внешний вид, питательные свойства, вкус и аромат. Для сравнения, в обычных условиях пучок укропа начинает желтеть и вянуть через 2-3 дня, а в отделении с особым микроклиматом он продержится более десяти дней, практически не теряя своих пищевых качеств.

фото:Разговор не о погоде: «зона свежести» в холодильнике

Обособленную секцию, где задаются специальные значения температуры и влажности, чаще всего называют «зоной свежести» (хотя используются и другие наименования: «отсек для охлаждения», «нулевая камера» и др.).

Различается также внешний вид и устройство такого отделения. Характерный пример – вертикальный трехкамерный холодильник, у которого «зона свежести» преобразована в отдельную камеру с автономной дверцей, расположенную между холодильной камерой и «морозилкой». В двухкамерных холодильниках «зона свежести» нередко размещается в верхней или нижней части холодильной камеры (под или над морозильником), и представляет собой отгороженную секцию, выдвижной ящик или емкость – обязательно закрытую, что необходимо для поддержания собственного микроклимата.

фото:Разговор не о погоде: «зона свежести» в холодильнике

Более того, холодильник может быть оснащен зоной «сухого холода» и «влажного холода». Первая чуть холоднее: температура в ней колеблется в пределах -1-0 С, а влажность не превышает 50%. Это отделение предназначается для мяса, рыбы и птицы. «Влажный холод», как нетрудно догадаться, благоприятствует длительному хранению даров сада и огорода (а также лесов и полей – в виде грибов и ягод). Режим «зоны влажной свежести» предполагает создание температуры от 0 до +1 С и влажности выше 90%.

Однако следует понимать, что поддерживать параметры в узком диапазоне от -1 до +1 С возможно лишь в том случае, если данная зона теплоизолирована от остальной камеры и оборудована автономной системой охлаждения. За управление микроклиматом в ней отвечает электроника - информация о температуре и влажности поступает на ЖК-дисплей, расположенный на дверце холодильника.

В некоторых системах применяется вакуумная технология: из герметичного отсека откачивается часть воздуха для лучшей сохранности продуктов.

фото:Разговор не о погоде: «зона свежести» в холодильнике

В более простых конструкциях охлаждение продуктов в «зоне свежести» осуществляется за счет поступления холодного воздуха из морозильной камеры (именно поэтому они располагаются рядом). Замкнутое пространство, способствующее удержанию влаги, и низкая (до +3 С) температура создают комфортные условия для длительного хранения продуктов. Для регулировки влажности воздуха также используются задвижки, открывающие или закрывающие отверстия на крышке отсека.

Чтобы разобраться, где находится и как устроена «зона свежести», стоит ознакомиться с инструкцией по эксплуатации холодильника и подробно расспросить продавца. Это поможет вам более рационально использовать возможности современной техники для длительного хранения продуктов.

А вот насколько необходимо «нулевое» отделение в холодильнике, каждый решает сам. В простейшем исполнении дополнительное отделение незначительно увеличит цену агрегата, тогда как появление автономной секции и тем более обособленной камеры обернется существенной доплатой.

С другой стороны, наличие вместительного отсека, в котором созданы оптимальные условия для хранения овощей, фруктов, парного мяса, рыбы, сыров и т.д., означает, что на вашем столе постоянно будут свежие, более полезные продукты. К тому же вы сможете покупать их впрок, не заходя лишний раз в магазин после работы, а это, согласитесь, удобно.