Уже совсем скоро в Северной столице пройдет III St. Petersburg Design Week, и оргкомитет Недели Дизайна продолжает активно работать над программой проекта. После проведения первой рабочей встречи с ...

фото:Предварительная программа St. Petersburg Design Week 2013 22- 29 мая

Уже совсем скоро в Северной столице пройдет III St. Petersburg Design Week, и оргкомитет Недели Дизайна продолжает активно работать над программой проекта.

После проведения первой рабочей встречи с дизайнерами, архитекторами, представителями компаний и спонсорами к концу марта оргкомитет получил и зарегистрировал заявки и анкеты потенциальных участников, а также организовал индивидуальные встречи. Кроме того в процессе деловых переговоров и переписки были установлены контакты с партнерами, гостями, участниками – мировыми звезда дизайна, представителями российских и иностранных компаний, культурных и благотворительных фондов, а также творческих объединений.

фото:Предварительная программа St. Petersburg Design Week 2013 22- 29 мая

Главной площадкой для интерьерных и арт-экспозиций в этом году станет Центральный Выставочный Зал «Манеж», пространство которого будет разделено на несколько зон. Первый этаж послужит площадкой для выставки «Лучшее в Интерьере». Здесь компании-участники продемонстрируют уникальные образцы интерьерного и ландшафтного дизайна. Второй этаж «Манежа» будет предназначен для некоммерческих экспозиций, различных арт-проектов, а также конференций, мастер-классов и семинаров. Такое зонирование позволит существенно расширить аудиторию проекта за счет разнообразия форматов мероприятий, ориентированных как на профессионалов, так и на любителей.

фото:Предварительная программа St. Petersburg Design Week 2013 22- 29 мая

Торжественное открытие St. Petersburg Design Week пройдет 22 мая в «Манеже» и станет ярким событием с участием звездных гостей (Карим Рашид, Симоне Микели, Марко Пива) и элементами шоу.

Залы «Невской куртины» Петропавловской Крепости примут другие проекты Недели Дизайна. Среди уже заявленных – два социальных проекта: «Дизайн для всех» (Фонд «ПроАрте»), «К+К» (А.Вагнер и С.Белянчиков) и голландская интерьерная выставка “Spring”. Здесь же планируется представить часть инсталляций, реализованных по итогам конкурса “Design is Free”. Участники конкурса – дизайнеры и компании-производители объединяются в рабочие группы для создания арт-объектов из предложенных компаниями материалов.

Среди других площадок под нестандартные интерьерные выставки финских дизайнеров Ааму Сонг и Йохан Олин заявлены Институт Финляндии (выставка “Secrets of Finland) и галерея Борей (выставка “Secrets of Russia”).

На стадии переговоров обсуждается возможность использования новой и необычной площадки для мероприятий Недели Дизайна – Торговый Комплекс «Галерея». Здесь планируется организовать “Pop-Up Store” компаний-участников и небольшую шоу-программу. За счет максимальной проходимости посетителей в выходной день аудитория St. Petersburg Design Week существенно расширится, а сам проект станет более узнаваемым.

В ежедневную программу мероприятий St. Petersburg Design Week включены мастер-классы и вечеринки на территории интерьерных салонов и шоу-румов (Piterra Home, Кераматика, Аквариус, Spa Professional, Кредит Керамика, DDC), вечерние коктейли на территории ночных клубов и ресторанов.

фото:Предварительная программа St. Petersburg Design Week 2013 22- 29 мая

На сегодняшний день программа St. Petersburg Design Week дополняется и обновляется, а в сетке мероприятий еще есть свободные места. Оргкомитет Недели Дизайна продолжает принимать заявки на участие и совсем скоро планирует утвердить список участников и площадок для перехода к работе над конкретными проектами.