Сантехника, выполненная при помощи полипропиленовых труб, на сегодняшний день является наиболее надежной, это связано как с самими трубами, так и со способом их монтажа. И этот блок я посвящу именно э...

Сантехника, выполненная при помощи полипропиленовых труб, на сегодняшний день является наиболее надежной, это связано как с самими трубами, так и со способом их монтажа. И этот блок я посвящу именно этой теме. Но сразу оговорюсь, что это не инструкция к применению, а только небольшое освещение, позволяющее поближе познакомиться с монтажом.

Как говорится, знания – сила, и я рад буду немного поделиться своими знаниями. Возможно, это позволит Вам правильно выбрать мастера, или например, определиться с материалом.

Полипропиленовые трубы имеют больший срок службы, чем трубы, выполненные из других материалов. Однако, не все полипропиленовые трубы так хороши, при выборе следует ориентироваться на производителя. Так наиболее качественными в линейке полипропиленовых труб можно назвать трубы фирмы Бененгер (Bänninger), которые дают гарантию на свою продукцию не менее 50 лет.

Особенностью полипропиленовых труб является целый набор положительных качеств, которые не могут предложить трубы из других материалов. Трубы, выполненные из полипропилена, не ржавеют, они гладкие, благодаря чему на них не задерживается налет, а так же они не изменяют свойства воды.

При монтаже полипропиленовых труб используется метод пайки, благодаря чему, отдельные части соединяются надежно и что называется намертво. В связи с этим, стоит сказать о необходимости выполнения пайки максимально аккуратно, так как переделать можно только полностью заменив детали в месте спайки.

Что требуется для монтажа:

Паяльник для полипропиленовых труб

фото:Монтаж полипропиленовых труб

Паяльник для полипропиленовых труб имеет несколько насадок, в зависимости от номера (размера) трубы. Насадка для паяльника представлена двумя концами, один из которых нагревает деталь снаружи, а другой внутри. Температура паяльника в рабочем режиме составляет приблизительно триста градусов, а время необходимое на разогрев детали зависит от ее размера, так для трубы номер 20 нагреваются 5-6 секунд.

Ножницы пистолетного типа

фото:Монтаж полипропиленовых труб

Ножницы для полипропиленовых труб следует выбирать пистолетного типа, так как ими проще всего делать ровный срез. При монтаже полипропиленовых труб, это одно из главных условий, так как если срез сделан не ровно, могут быть проблемы при пайке.

Виды труб и соединений:

Муфта – напрямую соединяет две трубы

Уголок – соединяет две трубы, с поворотом

Тройник – соединяет три трубы

Крестовик – соединяет четыре трубы.

Труба – ровные отрезки, как правило, идут по два метра, с пометкой для горячей или холодной воды, а так же универсальные. Выпускаются в стандартных диаметрах, по номерам от 20 до 160.

При монтаже полипропиленовых труб следует придерживаться ряда обязательных правил, которые обеспечивают надежное соединение, а именно:

Аккуратность и точность

фото:Монтаж полипропиленовых труб

Соблюдение чистоты и поддержание сухости

Отрез трубы должен быть ровным

фото:Монтаж полипропиленовых труб

Время нагрева зависит от диаметра трубы

фото:Монтаж полипропиленовых труб

Нагрев соединяемых частей осуществляется одновременно

фото:Монтаж полипропиленовых труб

Если нарушить правила при монтаже полипропиленовых труб, можно столкнуться с рядом проблем:

Сокращение срока службы

Не герметичность соединения, вследствие чего протекания или даже прорыв трубы

Запайка, что привет к непроходимости труб, повышению давления в месте запайки или прорыву

Установка труб рассчитанных на холодное водоснабжение, на горячее, может привести к их повреждению, а следственно к прорыву.

Так же помните, что использование некачественных труб и соединений, даже при идеально проведенном монтаже может привести к самым различным последствиям, в том числе и к прорыву труб.

Собственно, в сантехнике любое нарушение или упущение может стать причиной прорыва труб, что в следствии ведет к неприятным и как правило дорогостоящим последствиям.

Сейчас, можно довольно легко найти инструкции, по тому, как можно самостоятельно выполнить монтаж полипропиленовых труб, где говорится о том, что это не сложно и каждому по силу. Но я хочу заострить Ваше внимание на последствиях, которые могут быть при нарушениях и призвать Вас обращаться только к специалистам.

Только люди с опытом могут гарантировать, что полипропиленовые трубы, так активно используемые в последнее время, и отличавшиеся своими положительными характеристиками смогут выполнять свои функции в полной мере. А пока. Я рад буду ответить на Ваши вопросы, если такое у Вас появятся ;)