Расскажу немного о бытовой принудительной вентиляции, которую устанавливают обычно в ванных комнатах, гардеробных и  других более замкнутых помещениях квартиры.Домовые стояки вентиляции обычно проходя...

Расскажу немного о бытовой принудительной вентиляции, которую устанавливают обычно в ванных комнатах, гардеробных и других более замкнутых помещениях квартиры.

Домовые стояки вентиляции обычно проходят в коробах сопряженных с сан.узлом и кухней. На фото пример открытого такого стояка, обычно они заложены сразу кладкой, выводы от них располагаются под потолком, один обычно для кухни, другой для сан.узла.

фото:Немного о бытовой вентиляции.

Ввиду планировки внутри ванной комнаты и других помещений, есть необходимость расположение вентиляции в непосредственной близости, к примеру над душевым уголком, над ванной или в гардеробном помещении. Когда нужно обеспечить несколько помещений с различной конфигурацией выводов, для большей эффективности естественной вытяжной вентиляции можно применить в дополнении принудительную.

Для этого используют различные бытовые вентиляторы как внутри канальные так и накладные. По шумности и производительности они все разные в зависимости от диаметра и самого механизма. Здесь я не буду касаться непосредственно брендов, качества производителей, для этого существует рынок с его выбором. Тут только кратко опишу несколько способов монтажа такой вентиляции.

На стадии строительных работ, на основе проекта необходимо заложить вентиляционные каналы с выводами в необходимых местах. Каналы бывают разные как пластиковые жесткие, так и гибкие в виде гофры. На длинные расстояния лучше использовать жесткие, на короткие гофры.

На фото примеры.

фото:Немного о бытовой вентиляции.

Пример канала в виде гофры

фото:Немного о бытовой вентиляции.

Жесткий канал(в данном примере плоский) бывают так же круглые

фото:Немного о бытовой вентиляции.

Не забывайте располагать вент выводы более пропорционально в отношении будущих светильников, так будет более эстетично

Первый способ это когда позволяет технически место, можно расположить канальный вентилятор недалеко от стояка, такой тип вентилятора может работать на достаточные разветвления каналов и несколько выводов. К нему необходимо будет сделать ревизию в виде скрытого лючка.

фото:Немного о бытовой вентиляции.

Второй способ это уже непосредственно на вентиляционном выводе сделать накладной или внутриканальный. Выбор таких вентиляторов тоже довольно большой, есть и с дизайнерскими накладками. Не забудьте подвести к месту расположения вентилятора силовой кабель. Включение вентилятора можно сделать как независимой клавишей, так и на клавишу включения света в помещении.

фото:Немного о бытовой вентиляции.

Ниже на фото примеры накладного и внутри канального вентилятора закрытого декоративной решеткой, остается только дело вкуса.

фото:Немного о бытовой вентиляции.

Наиболее подходящий вариант когда можно подобрать декоративную решетку закрывающую внутри канальный вентилятор.

фото:Немного о бытовой вентиляции.

В потолках располагают обычно над душ уголком, либо ванной.

фото:Немного о бытовой вентиляции.

Это пример накладного вентилятора с дизайнерской накладкой.

фото:Немного о бытовой вентиляции.