Доброго времени всем заинтересовавшимся! Продолжаю тему наших ремонтов.  4 года назад мы купили 3-комнатную квартиру  впервые узнав, что такое самоотделка.Это страшное слово «самоотделка», которое, ка...

Доброго времени всем заинтересовавшимся!

Продолжаю тему наших ремонтов. 4 года назад мы купили 3-комнатную квартиру впервые узнав, что такое самоотделка.

Это страшное слово «самоотделка», которое, казалось, чтобы стать «отделкой», должно вобрать в себя миллионы кровных заработанных и пройти целая вечность. Сейчас мы смело можем сказать, что самоотделка в разы лучше квартир «с ремонтом». Почему я хочу показать этот ремонт, чтобы наглядно объяснить какие ошибки возникли и как мы их учли в последующих ремонтах и, наоборот, что взяли на вооружение. Сразу оговорюсь, как только мы закончили ремонт, поняли, что, если выполнять наказы президента по демографическому подъему страны, 73 метров нам будет катастрофически мало, и не въезжая, мы всю эту красоту продали

фото:Начало начал, но без

наша 3-ка слева

Самые "грубые уроки", которые мы извлекли.

1. Всегда просматривать торцы обоев на предмет их загрязнения и замятия. Уверения продавцов о том, что тряпочкой протрете-полная ерунда! Если торцы запыленные, стыки будут видны, хоть обстарайся! С одной комнатой мы попали и исправлять было что-либо поздно. А вот с кухней успели. подобрали совсем другие обои.

фото:Начало начал, но без

2. Светильники включать заранее в темном помещении, чтобы понять насколько ярко он светит, и способен ли освещать необходимый метраж комнаты. Здесь, кроме красоты, люстра осветительной функции не несла. Когда муж повесил, мы ахнули, свет как от детского ночничка.

фото:Начало начал, но без

В этом ракурсе только такое фото нашла. Сорри

фото:Начало начал, но без

фото:Начало начал, но без

Такие классные обои с кружками, но клеились ужасно. Вообще закономерность, чем красивее обои-тем сложнее клеить.

фото:Начало начал, но без

Обои с вязаным рисунком лучше смотрелись в рулоне((((

Положительный вывод: Светлые тона увеличивают пространство, делают его дышащим, и недостатки меньше видны, чем в контрастах. Если нет опыта в ремонте-лучше делать ВСЕ СВЕТЛОЕ!

фото:Начало начал, но без

Пластиковые двери.

Муж до сих пор эти двери вспоминает как классные. Рекомендуем всем у кого нет претенций к различного рода филенкам и стеклышкам, кашированные пластиковые двери(как окна)-класс! Ни разбухают, ни садятся, устойчивы к царапинам и смотрятся достойно! По фурнитуре, правда, скудный ассортимент...(((

Следующей ошибкой было то, что все комнаты не выдержаны в одном стиле, это отличает большинство российских интерьеров.

Преимущество Икеа сервиса, которое мы для себя открыли было феноменальным. Мы купили кухню по акции и она стояла запакованная в течение 4 мес. Когда стали устанавливать, оказалось, что все фасады, ну или практически все, поскольку были из натурального дуба, рассохлись. Дк нам их поменяли все до единого без каких-либо проблем. Поэтому в дальнейшем, что касается кухонь, мы на Икею ориентированы.

фото:Начало начал, но без

Еще один нюанс, который мы извлекли-плитку на фартуке надо выкладывать с учетом шкафа под вытяжку, а то потом не знаешь толи обои вклеивать, то ли плитку докладывать....

фото:Начало начал, но без

фото:Начало начал, но без

еще совет: НЕ бояться с низкими потолками использовать широкий потолочный плинтус, он нисколько не уменьшает потолок-напротив, увеличивает его!

фото:Начало начал, но без

Пустота под микроволновку

фото:Начало начал, но без

Своеобразные вставки конечно, но у нас их было так много, что край как хотелось применить!))))

Надо было один раз сделать сиреневую плитку в ванну, чтобы НАВСЕГДА отказаться от этой цветовой гаммы. А в магазине казалась такой милой..... Следующей ошибкой было то, что санузлы в разной цветовой гамме- смотрятся не целостно. Лучше выбирать схожие по цветовой гамме и текстуре материалы.

фото:Начало начал, но без

Та самая сирень

фото:Начало начал, но без

фото:Начало начал, но без

Зато правильный вывод: Если нет особо средств, можно купить самую обычную белую глянцевый плитку(цена не более 250р) и в дисконт-центре дорогие бордюры за "дешево", они всегда там есть, и цветной пол обязательно в тон бордюрам. Беспроигрышный вариант!

Здесь в санузлах в полу были так называемые "технологические ванночки", поскольку дом панельный, муж категорически отказался их выравнивать, дабы технику безопасности не нарушать(он очень правильный в этом плане). Но по укладке плитки получается ужасно!!! Поэтому сейчас мы выравниваем! Эстетика взяла свое!)))

фото:Начало начал, но без

Детская, делали для девочки, а купили мальчику) Преимущество универсальных цветов)

фото:Начало начал, но без

Без белой мебели полоска смотрится ядовито

фото:Начало начал, но без

фото:Начало начал, но без

Спальня

фото:Начало начал, но без

В процессе

Спальня началась с рулона обоев за 150руб, который мне безумно понравился, но остался он всего один в магазине. Компаньон я подобрала достаточно быстро, а его крутили-вертели, может фрагментом за кроватью сделать, или в несколько полос вертикальных.... тут муж шуткой предложил его раскатать и поперек наклеить. Смех-смехом, но оказалось прикольная идея. Пространство можно сделать интересным. Чертится по уровню полоса и к ней приклеивается постепенно разматывая рулон обоев целиком, не разрезая. Потом стык мы обрамили тоненьким молдингом. Люстру я покупала в Китае, специально под декор обоев в 150р)))

фото:Начало начал, но без

Продолжение следует...