Итак, продолжу повествование о мебельной выставке в Милане… Если позолоченные завитки не ваш стиль, возможно, вам будет интересная эта часть рассказа – о компактной и трансформирующейся мебели для неб...

Итак, продолжу повествование о мебельной выставке в Милане… Если позолоченные завитки не ваш стиль, возможно, вам будет интересная эта часть рассказа – о компактной и трансформирующейся мебели для небольших квартир. Здесь нет буйства красок – только прагматичные, эргономичные, хотя местами довольно симпатичные решения.

Бурные восторги всех посетителей вызвала кухня-башенка «ECOOKING», которую специально к миланской выставке создал для фирмы Clei итальянский дизайнер-архитектор из Бергамо Массимо Факкинетти.

фото:Милан трансформирующийся

Представьте себе параллелепипед — башню, издали неотличимую от холодильника, высотой в 2 метра, шириной и глубиной в 70 см. В этой башне помещается вся кухня — целиком. Веером открывается панель, которая служит разделочным столом; под столом другая выдвигающаяся поверхность веера — 4-комфорочная электрическая плита. В верхней части башни расположена перемещаемая вытяжка с регулируемой подсветкой: от интенсивного, необходимого для готовки, света, до рассеянной и приглушенно-романтической подсветки для ужина. В блоке вытяжки также расположена система очистки и обработки воздуха, созданная с применением нанотехнологий. По уверениям производителей, она способна за пару часов работы очистить воздух в комнате среднего размера.

фото:Милан трансформирующийся
фото:Милан трансформирующийся
фото:Милан трансформирующийся

Под плитой выдвигается раковина. После ее использования кран опускается, и этот сегмент плавно входит обратно «в башню». Когда веер открыт, рядом друг с другом удобно располагаются разделочный стол, раковина и плита. Сверху находится микроволновая печь. В башню встроен также достаточно вместительный холодильник и посудомоечная машина. И даже кофеварка – чтобы приготовить чашечку кофе ранним утром или после сытного обеда.

Высота башни может меняться от 2 метров и выше, в зависимости от высоты потолка в комнате. Лучше всего она чувствует себя в центре комнаты, хотя ее можно установить и рядом со стеной. Если поставить кухню напротив окна она будет самостоятельно вырабатывать часть электричества, необходимого для встроенных электроприборов, поскольку в верхней части конструкции установлены солнечные батареи. Стенка над раковиной отведена под висячий садик ароматных трав, росту которых способствует регулируемый свет и температура кухонной системы.

Ось, вокруг которой вращаются панели кухни, соединена с водопроводом и сточной трубой, что позволяет экономно расходовать воду и электричество.

фото:Милан трансформирующийся
фото:Милан трансформирующийся
фото:Милан трансформирующийся

Другая оригинальная концепция, подготовленная той же фирмой - ELASTIC LIVING: 6 комнат, помещающихся в одну. Выглядит это так: вдоль двух стен проложены рельсы, на которых, перпендикулярно этим рельсам, рядком стоит 6 блоков в высоту и ширину почти размером со стену. При передвижении первого блока, комната становится залом, с книжным шкафом, телевизором, диваном. При передвижении второго блока это же пространство становится спальней: откидные кровати прикреплены к движущимся стенам, а в них встроены шкафы. При перемещении третьей стены-блока образуется детская комната, которая также компактно убирается, чтобы дать место ванной комнате с биотуалетом.

Фотографии всей этой системы было сделать сложно. Но вот здесь можно увидеть процесс трансформации в движении (вторая часть видео).

Интересно, но как-то уж слишком похоже на бункер.

После чудесной кухни и трансформирующихся стен телескопический раздвижной стол, который из закрытой навесной полочки длиной 50 сантиметров превращается в 3-метровое обеденное сооружение, уже не вызвал бурного восторга. Хотя у меня сразу возникли мысли о его практическом применении…

фото:Милан трансформирующийся
фото:Милан трансформирующийся

Простите, что столько внимания уделяю одной компании, но их стенд действительно оказался самым ярким и необычным. Хотя там было много других компактных обеденных и рабочих столов, кроватей, трансформирующихся в диваны, тумбочки и настенные панели.

фото:Милан трансформирующийся

Уютный современный диван в дневное время. И он же кровать ночью.

фото:Милан трансформирующийся

фото:Милан трансформирующийся

Сон в два этажа

фото:Милан трансформирующийся

Подъемная двухместная кровать – явление не новое, но понравилось ее оформление. Итальянцы – они такие, ценят красоту )

фото:Милан трансформирующийся

Тут нужно учитывать местные реалии. Итальянские «мебельеры» неспроста продумывают модели для разных жизненных ситуаций, таких, как квартира студента или домик у моря и шале в горах.

Дело в том, что в Италии вложение в недвижимость всегда считалось самым надежным способом сохранения сбережений. Итальянское правительство, которое до создания еврозоны периодически допускало инфляцию и девальвировало лиру, способствовало укреплению этой национальной привычки. Немногие могли позволить себе просторные апартаменты, поэтому маленькие однокомнатные квартиры у моря или на горнолыжных курортах отнюдь не редкость. А когда в разгар сезона приезжают многочисленные родственники и друзья, оборудование спального места в такой квартире – непростая задача. Вот такие решения и предлагают вышеупомянутые производители. В отличие от своих коллег по мебельному цеху, во многом ориентированных на экспорт, они хорошо продают свой товар в самой Италии.

фото:Милан трансформирующийся

Серия Smart beds. Двухместная кровать со всем постельным бельем днем становится книжным шкафом с откидным столом.

Помимо кардинальной трансформации пространства, на выставке был представлен и другой подход, при котором изменению подвергались лишь некоторые компоненты мебели.

Мебель Moretti запомнилась яркими красками, но, как оказалось, она была рассчитана только на детей, максимум, легких подростков, и трансформировались у нее лишь некоторые элементы. Причем эта фирма больше работает на экспорт и, узнав, что я из России, сразу же подняли цены, что оставило неприятный осадок.

Биессе и Респэйс предлагали различные модели диванов–кроватей (Sofabeds). Они вряд ли подойдут для небольших квартир, но даже к хозяевам просторных апартаментов приезжают гости, которых можно разместить на таких диванах–кроватях.

К сожалению, «живых» фотографий у меня нет. Но, надеюсь, их заменит небольшая подборка из Интернета – те предметы, которые мне довелось увидеть на выставке. Думаю, общая тенденция понятна:)

фото:Милан трансформирующийся

Сверху Biesse, ниже REspase