Хочу показать вам ремонт нашей кухни в хрущевке. Размеры кухни 2.30х2.50. Раньше, когда стояла советская мебель мы ходили на кухне боком. Сейчас, создается впечатление, что кухня стала в 2 раза больш...
Хочу показать вам ремонт нашей кухни в хрущевке. Размеры кухни 2.30х2.50. Раньше, когда стояла советская мебель мы ходили на кухне боком. Сейчас, создается впечатление, что кухня стала в 2 раза больше. Ремонт сделан своими силами.
Что мы сделали:
1. Заменили окно
2. Выровняли стены.
3. Подвесной потолок из гипсокартона.
4. Перенесли колонку в угол.
5. Плита переехала из угла на середину столешницы
Кухонный гарнитур мы спроектировали сами. Он получился очень бюджетный, т.к. мы просто купли листы ЛДСП и заказали распил напрямую в мебельном цехе. Дверки мы заказывали отдельно на мебельном предприятии изготавливающем фасады. Обклейка кромок, сверловка деталей, сборка и монтаж сделаны самостоятельно. В итоге кухонный гарнитур с фурнитурой обошелся в 30 - 35 тыс рублей.
Вытяжку установили встраиваемую. Она очень тихая и незаметная. Колонку частично спрятали за дверкой гарнитура. Чтобы не нарушать требования техники газовой безопасности пришлось закрывать колонку не полностью. Дверки у "холодного шкафа" пока не поменяли, поменяем попозже.
Столешница является продолжением подоконника(одной высоты), что тоже зрительно увеличивает пространство.
Из-за того, что кухня маленькая, сделали верхние шкафы 90 см. Зазор между шкафами и потолком прикрыли фальшпанелями(они съемные) за ними мы храним то, что очень редко используется, так же удобно протирать пыль, ну и смотрится красиво :). А еще там спрятаны трубы :) . Газовый счетчик спрятан в верхнем угловом шкафу.
Вторая сторона гарнитура шириной 40 см. Заканчивается полукруглым фасадом, что очень удобно "обтекается людьми", никто в него не врезается :)).
Гарнитур стоит на ножках 10 см, что позволяет мыть пол и делает кухню более воздушной. А так же удобно стоять вплотную к разделочному столу.
Случайно узнали, что стиль нашей кухни называется "скандинавский" :) . Покупаем кухонную утварь одного цвета(сейчас нам нравится сиреневый), поэтому и чайники, цветочки и тарелочки у нас такого цвета. Т.к. они все одного цвета, они подходят к друг другу и в магазине стало проще делать выбор :). И благодаря этому, если нам захочется обновить кухню, мы можем добавить цветовых пятен другого цвета :)
Мы сделали дверки у ящиков открывающиеся наверх, чтобы больше не стукаться головой в открытую дверку. Неожиданно оказалось очень удобно, т. к доступу к ящику ничего не мешает. Все петельки с доводчиками, конечно немного дороже, зато забыли, что такое хлопанье дверями. Подъемный механизм в ящике с посудой фирмы LAMP, позволяет фиксировать дверку в любом положении.
За столом можно есть втроем. Если приходят гости , то мы выдвигаем его на середину кухни, даже в 6-м помещались :). Под столом табуреточки :)
В ответ на вопрос где батарея(это фото снимали в процессе ремонта):
чертежи
верхние шкафы
нижние глубокие
нижние узкие
35 тысяч за такую кухню! Мне очень все понравилось, молодцы!
По фотографиям даже и не скажешь, что кухня всего 2,50 на 2,20. Мне всё очень понравилось, светлая получилась у вас кухня:) Единственное цветочки на фасадах — не моя тема… это декоративные наклейки? Первый раз увидела фальшпанели и мне очень понравилось, беру себе на заметку. Спасибо!
очень понравилось, молодцы!!! А какие размеры обеденного стола? и где батарея?
Какие же вы молодцы! Очень красивая, очень «умная» кухня! Заслуживает искреннего уважения, белой зависти и доброго восхищения.С цветочками категорически не согласна, но ставить их Вам в укор не смею. Просто ооочень нравится кухня!
А что у вас под окном? такое впечатление, что ставни распахнутся, а оттуда старушка в платочке будет сказки рассказывать
))) Может лучше как-то в тон гарнитуру что-то соорудить и фартук на фото выглядит грязновато (может это только на фото). А вообще гарнитур изготовленный своими силами достоин восхищения! Молодцы!!!
Кухня и цветочки просто милахи
Очень здорово, уютно и симпатично, особенно впечатляет, что сделано своими руками. По поводу вытяжки хотела бы уточнить, что за модель и как она справляется с запахами, если она такая тихая?
мне тоже все очень понравилось — я сторонница компактного расположения предметов и поверхностей. считаю, что хрущевки в этом плане самые эргономичные. поздравляю вас с новой жизнью на новой кухне! сладких пирогов, вкусных котлет и наваристых щей-борщей!
Без цветочков и ставенек будет отлично, полюсую!
Миленько. И цветочки с бабочками вполне к месту. А уж цена — просто восторг!
В какой программе рисовали проект кухни?
Что за фурнитура использовалась — петли, навесы, подъемники и т.д.?
А мне очень понравились цветочки, они оживляют гарнитур и гармонируют с другими предметами (посуда, чайник, цветочки), вот только фартук мне не очень понравился.
Хотелось бы посмотреть столовую группу, как вы там размещаетесь ?
Вам удалось сделать рабочую поверхность достаточно большой при таких скромных размерах кухни. Но при этом она разорвана, кусочек у окна, кусочек между мойкой и плитой, и неглубокое крыло, где чайник и кофейник. Вам так удобно?
Как здорово: у Вас и посуда в тон! Отметила ручку ВНУТРИ сушки. Вот так и должен реализовываться Дизайн, чтобы жить было не только красиво, но и удобно!
отличный гарнитур! 5 баллов! Скажите, а стиралки/посудомойки у вас нет? Если есть, то за какими шкафчиками спрятаны? Цветочки милые и посуда очень подходит. Фартук я бы конечно другой сделала, о и этот не сильно портит впечатление
Такой элегантный гарнитур в хрущевке своими руками, да за такие деньги, Вы просто молодцы! На мое ИМХО, без нижнего плинтуса выглядит как-то незавершенно, сами не заметите как там образуется складик нужно-ненужного. Если выбирать между цветочками на гарнитуре и обоях, оставила бы на гарнитуре, обои не понравились.
милая кухонька получилась, стильный кух.гарнитур, навесные шкафчики прелесть, но цветочки, бабочки явно его простят, их бы поменьше по количеству(цветочков).Обои под подоконником смотрятся не выразительными пятнами (по крайне мере на 1-ой фото), а бабушкины ставни прикольные, но что бы не выделялись, их бы покрасить в цвет кухни.
так-то норм! молодцы! а запостите плиз, фотку где видно стол и холодильник вместе, а то не совсем понятно, как там? розетку от микроволновки надо было делать внутри шкафа, а то свисающий провод не красиво смотрится, и вот места для телека не осталось. а подсветка рабочей зоны отсутствует? На окна я бы повесил роль шторы, они посимпатичнее жалюзи будут. Цветы и бабочки на вкус и цвет =)))
Супер! А за такую цену- вдвойне супер!
Отлично! И не скажешь, что площадь не большая, видимо светлые цвета дают такое ощущение. А шкафчик под окном — моя ностальгия, много лет прожила в квартире с таким же. Как МНОГО туда впихивается! А вы МОЛОДЦЫ!
Я как обладательница кухни меньше 6 кв.м. с большим интересом посмотрела ваш проект — вы, конечно, умнички))) мне понравилось!!! действительно кажется, что места куда больше!) а скажите, у вас стулья или табуреты? на фото не видно
Получается, что у вас холодильник стоит практически впритык к радиатору, что для него очень вредно. Кроме этого, для нормальной циркуляции воздуха в холодное время батареи обычно располагаются под окнами, в противном случае есть риск, что окна будут "плакать". Вы уже зимовали с таким ремонтом?