Отрисовала примерные планы расположения батарей, выходов воды, теплый пол. Первый этаж - вода и батареи Второй этаж, вода и батареи На первом этаже из зоны кухни специально убрала одну подоконную ...

Отрисовала примерные планы расположения батарей, выходов воды, теплый пол.

фото:Котельная, часть 2. Монтаж

Первый этаж - вода и батареи

фото:Котельная, часть 2. Монтаж

Второй этаж, вода и батареи

На первом этаже из зоны кухни специально убрала одну подоконную батарею, так как по плану там будет находиться кухонный гарнитур с рабочей поверхностью. Водяной теплый пол решили не поднимать на второй этаж, сделать только на первом – на пять контуров. В ванной комнате второго этажа было решено использовать электрический теплый пол.

Исходя из всех расчетов, обсудив их с нашим другом - инженером, который был готов помочь нам в реализации данного проекта, решено было приобрести следующее оборудование:

1)Газовый настенный отопительный котёл Vaillant VU INT 242/3-5, серия Turbo TEC plus VU, природный газ группы H, высота 800 мм, ширина 440 мм, глубина 338 мм, мощность 8,1-24,0 кВт, мощность аппарата регулируется модулирующей горелкой, принудительный отвод продуктов сгорания в дымоход специальной конструкции

2)Комплект принадлежностей для подключения VIH CK 70, монтаж под котлом

3)Комплект для горизонтального прохода дымохода/воздуховода 60/100 мм через стену

4)Ёмкостной водонагреватель VIH CK 70, емкость водонагревателя 63 л, высота 800 мм, ширина 440 мм, длина 380 мм, подсоединение холодная вода- R 3/4", горячая вода- R 3/4"

5)Группа безопасности, Vaillant, для ёмкостного водонагревателя VIH CK 70, с давлением воды до 6 бар, с присоединительной трубной группой R 1/2", состоит из комплекта труб для подключения, сливной воронки, предохранительной группы

6)Гидравлическая стрелка Meibes MHK 25(MA), 2 м3/час, 50кВт (при 25°С), ДУ 25 (ст.арт.МЕ 66391)

7)Настенный распределительный коллектор на 2-3 отопит.контура , 1"

8)Кронштейн для настенного крепления гребенки до 85 кВт

9)Насосная группа Meibes MK, с насосом Grundfos UPS 25-40 контур со смесителем, 1"

10)Cервопривод для монтажа непосредственно на смесителе группы MK, реверсивный синхронный сервопривод 220 В/50 Гц, цикл 2,5 мин, рычаг ручного управления для аварийного режима и наглядная шкала показания степени открытия/закрытия, 6 Нм

11)Расширительный бак Reflex refix DE 8 (D 8) (10 bar/70 C)

12)Универсальный датчик температуры VR 10

13)Датчик водонагревателя

И мое любимое приобретение - автоматика :

14)Погодозависимый регулятор calorMATIC 470

15)Смесительный модуль VR 61/2 для автоматического регулятора calorMATIC 470

Автоматику для котла решили приобрести в первую очередь потому, что вход в котельную у нас осуществляется с улицы, а не через дом. Теперь управление погодой в доме стало значительно проще! И плюс ко всему, автоматика – значительно облегчает работу котла, а значит и снижает расход потребляемого газа.

Все оборудование купили с очень хорошей скидкой, особо заинтересованным - пишите в личку, дам контакты компании. Только они работают исключительно по безналу.

Итого: 126 000 рублей.

Составили план действий:

1)Монтаж котельной на котле Vaillant

2)Монтаж радиаторов с монтажом трубопроводов

3)Обвязка радиаторов 2-го этажа

4)Монтаж системы теплых полов

Итак, этап 1. Монтаж котельной на котле Vaillant

Как я говорила ранее, мы посчитали, что примерный вес котла и бойлера без воды – около 100 кг. Поэтому нами были предусмотрительно сделаны закладные.

В первую очередь хочу похвалить Vaillant за понятные, подробные инструкции. Все настолько доходчиво изложено, понятно простому обывателю. Так, например, находкой для нас стал подробный план по монтажу котла. Это страница в полный размер, со всеми расчетами, размерами и чертежом. Достаточно его просто прикрепить на стену – и высверливать отверстия для крепежа, дымохода и т.д. То есть рассчитывать и измерять самому – ничего не нужно. Это правда, огромный бонус.

фото:Котельная, часть 2. Монтаж

Штудирую. А что?Приходится(

Кстати говоря, до этого котел с которым мне приходилось иметь дело - сТс, так вот это день и ночь. сТс весьма странный объект с непонятными для обывателя настройками.

Подготовили отверстие для дымохода. С этим проблем не возникло)

фото:Котельная, часть 2. Монтаж

Эстетически красивый дымоход.

И тут нас поджидали первые трудности. Собрали насосные группы, гидравлическую стрелку и коллектор и поняли, что весит все это порядка 40 кг. А закладную-то мы не предусмотрели. Но мы разобрали стену со стороны гаража, и пришлось делать их оттуда, так как в котельной уже была поклеена плитка на стены. С этим тоже справились.

фото:Котельная, часть 2. Монтаж

Спасибо, Леша сто согласился нам помочь!

Фурнитуру-кронштейн покупали специально под выбранную технику. Но! Пришлось переваривать этот самый кронштейн. Насосные группы и гидравлическая стрелка крепятся прямо на стену, и практически не отходят от стены. В то время как кронштейн отходит на 25см!

фото:Котельная, часть 2. Монтаж

А тем временем погода на улице становилась все более и более осенней. Сейчас весело вспоминать как мы грелись в котельной от паяльника для полипропиленовых труб) Обвязку радиаторов решили делать на полипропилене, теплые полы – на металлопластике, конечно.

Самой проблемной покупкой стали балансировочные клапана. Суть проблемы вот в чем: либо нигде нет – либо очень кусачие цены – по 8 тысяч за штуку. У нас на отопление батарей – 3 контура, соответственно и клапанов надо тоже 3. Нашли-таки фирму (Технология), в которой они продаются по 3 тысячи, также оплатить можно только по безналу. Так что они нас здорово выручили с такой-то экономией!

фото:Котельная, часть 2. Монтаж

Отдельно расскажу о группе безопасности бойлера) Половина запчастей так и осталась лежать в коробке, так как никуда приспособить мы их не смогли)) Но, функционирует он исправно, пока не был установлен расширительный бачок вода исправно сливалась в ведро.

После насосных групп установили манометры, так чтобы можно было следить за давлением воды в трубах. В насосных группах стоят датчики температуры, они же являются кранами - удобно если нужно отключить контур.

фото:Котельная, часть 2. Монтаж

фото:Котельная, часть 2. Монтаж

Покупка сервопривода была обусловлена наличием автоматического управления. Сервопривод устанавливается прямо на насосные группы и закрывается пенопластом, его не видно и он прекрасно выполняет свои задачи.

Автоматика настраивается просто, потому что куплена специально для котла, поэтому изобретать велосипед не пришлось – техника отлично ладит с «мозгами» и легко управляется.

Установили стабилизатор напряжения Ресанта до 2 кВ, для обеспечения исправной работы котла.

фото:Котельная, часть 2. Монтаж

Входящее напряжение - 230, по-разному у нас тут бывает.

Опрессовали систему, и запустились! Для прогрева дома используется режим «кочегар». С непривычки жарко стало еще ночью (спали-то мы на тот момент на электрическом пледе) Приятно было оказаться в Сан-Тропе холодной осенней ночью)

фото:Котельная, часть 2. Монтаж

Честно говоря, в котельную теперь я захожу редко – нет необходимости, а иногда даже жаль.

фото:Котельная, часть 2. Монтаж

Ведь столько сил потрачено, столько средств на всю эту «красоту», а я ее совсем не вижу)