Всем привет!последние двенадцать месяцев для нашей семьи прошли в ожидании двух событий - рождения ребенка и окончания ремонта. Кто-то говорит, что ремонт закончить невозможно, но мы с моей супругой п...

Всем привет!

последние двенадцать месяцев для нашей семьи прошли в ожидании двух событий - рождения ребенка и окончания ремонта. Кто-то говорит, что ремонт закончить невозможно, но мы с моей супругой попытаемся доказать обратное.

Всего (а может быть, и не всего) за восемь месяцев мы почти вдвоем сделали ремонт в двухкомнатной квартире с минимальным привлечением наемных рабочих или родственников.

В октябре прошлого года мы получили ключи от нашей квартиры, но часть замыслов уже была в голове, а некоторые предметы мебели уже и вовсе были закуплены, как например, кровать и кухонный стол со стольями на кухню. Все это благополучно хранилось за диваном в квартире, где мы до недавнего времени жили, и на даче у бабушки.

Как я уже писал в прошлом посте, мы оформили перепланировку, оплатили ее и сдали на регистрацию документы с уже измененным планом. Каково же было наше удивление, когда по приходу в квартиру на приемку перепланировки, мы увидели торчащий в центр ванной комнаты стояк горячего отопления

фото:С чего все начиналось

После долгого и не совсем приятного общения как с застройщиком, так и с прорабом, пришлось заплатить еще и за переваривание этой трубы. Можно было бы пободаться, но настроения не было...

Как только получили ключи от заветной двери из ДВП, сразу же начал завоз инструментов и выбор входной двери. А вот так выглядела квартира в октябре прошлого года:

фото:С чего все начиналось

фото:С чего все начиналось

Провода для розетки и плиты

фото:С чего все начиналось

Проем в спальню

фото:С чего все начиналось

Коридор и проем в ванную комнату

фото:С чего все начиналось

Переваренный стояк горячей воды

фото:С чего все начиналось

Распределительная коробка

Ну, думаю, по фотографиям можно оценить масштаб работ. Не все так плохо, я вам скажу. Стены были кривоватые, но не сильно, пол также без сильных перепадов, часть электрики тоже осталась в стенах.

Первым делом был заключен договор на прокладку водопровода и канализации. Скажу честно, работой я остался не доволен. Мастера постоянно надо было поправлять, следить за тем что он делает, даже давать рекомендации по оптимальной прокладке труб. В итоге, слив под инсталляцией и ванной пришлось переделывать самому, на ванну он перепутал трубы холодной и горячей воды, на кухне выводы холодной воды не дали как надо встать посудомоечной машине и их нужно переделывать... век живи - век учись... Спасибо ему можно сказать за то, что проштробил кучу стен, так как разводку делал коллекторную, и мне не пришлось дышать всей этой пылью и сделал все достаточно оперативно. Закупились смесителями - Grohe для кухни и Hansgrohe для ванной. 4 смесителя нам встали в 16 тысяч рублей, а именно, на ванну, на раковину, на мойку и на гигиенический душ. И еще лейка для для гигиенического и обычного душа.

фото:С чего все начиналось

Одновременно с ним я начал прокладку дополнительных проводов по квартире и добавление автоматов - на теплые полы, духовку и посудомойку, кондиционер, лоджию и так далее.

В процессе это выглядело так:

фото:С чего все начиналось

фото:С чего все начиналось

Распределительные коробки

фото:С чего все начиналось

Провода на освещение в комнате

фото:С чего все начиналось

провода для кухни

Тут же можно увидеть кусочек нашей двери - снаружи она черная матовая, внутри белая панель ЛДФ, два замка, броненакладка и что-то еще. В итоге встала нам в 20 тысяч.

В двух распредкоробках автоматы, в третьем розетка и слаботочка. В итоге там же спрятался и вайфай роутер.

Стены под маяки нигде не выравнивали. Шпатлевали грубой и финишной шпатлевкой вместе с супругой, иногда в два шпателя, иногда в один.

Да, не забывайте, что ремонт делался исключительно по выходным и после основной работы. И супруга моя была весь ремонт, так сказать, в положении. То есть, мы уже не вдвоем ремонт делали, а втроем)

Плитку покупали в Керама Марацци. Ох и контора я вам скажу. Ну, конкретно та, где мы покупали. Продавцы-консультанты молоденькие девушки, на словах обещающие ради клиента самостоятельно ехать на базу за заменой бракованной плитки, а в итоге оказывающиеся настолько беспомощными, что я им показывал в магазине, какая плитка как называется и где она лежит. Благо по распродаже сэкономить получилось, и расчет был почти верный с их стороны. Повторно покупать у них не решился - поехал на склад сам через весь город и выбрал сразу всю плитку без брака там.

Так как руки безбожно чесались - решили с супругой выложить кухонный фартук)

фото:С чего все начиналось

Для тех, кто в танке - это фигурки из тетриса.

Так, за общими делами, прошло два месяца и наступил Новый год!

фото:С чего все начиналось

На елку не было ни времени, ни сил, поэтому ограничились ее подобием)

Новогодние каникулы были использованы эффективно - мы проложили кабели теплого пола и залили их смесью для теплого пола.

Изначально мы раз двадцать передумывали, какой же пол делать? Ламинат? Плитка? Или может быть лиственичная половая доска? Супруга была против ламината, так как он ей неприятен для ног, натуральная древесина очень капризна в уходе и укладке, а под плитку можно проложить или водяной или кабельный теплый пол, никакого инфракрасного. В итоге остановились на плитке под дерево и на кабельном полу.

Несколько слов нужно сказать и о стиле, которого мы собирались придерживаться. Я его называю скандинавский минимализм. Хотел все покрасить в белый, как на сайте фрешхоум точка ком и разбавлять все яркими пятнами. В итоге белыми сделали около 80% всех поверхностей. О чем нисколько не жалеем)

Кабели покупали датские - DeVi, терморегуляторы сенсорные программируемые последнего поколения. На каждый кабель - отдельный автомат.

фото:С чего все начиналось
фото:С чего все начиналось

фото:С чего все начиналось

Теплые полы расстелили в коридоре/кухне/гостиной и в ванной комнате. На балкон провода выведены, но там планируем инфракрасный пол сразу, как позволит время и финансы.

Заливка пола:

фото:С чего все начиналось

ну и куда же без кирпичной кладки?)) жду комментарии в духе, что это уже не модно))

фото:С чего все начиналось

Короба в ванной готовы, поехала плитка!

фото:С чего все начиналось
фото:С чего все начиналось
фото:С чего все начиналось

Так как по вечерам удавалось наклеить всего по 5-6 плиток, было принято решение взять отпуск и погрузиться в плиточные работы с головой. За две недели мне удалось не только подровнять стены в ванной, но и закончить на сто процентов процесс приклеивания глазурованных плиточек.

Вот еще панорамка ванной, справа видно нишу, которую мы запланировали для стиральной машинки:

фото:С чего все начиналось

В начале февраля уложил плитку на пол в коридоре и ванной:

фото:С чего все начиналось

Порога между ванной комнатой и коридором нет(опять жду едкие комменты), потому что... да потому что они мне не нравятся. Тем более, что напольное покрытие одинаковое. По всей площади ванной сделан уклон в сторону, противоположную жилой зоне.

фото:С чего все начиналось

Перед укладкой пробовали раскладывать плитку и в разбежку в пол плитки, и в треть, как нам рекомендовал производитель, но остановились на елочке. Удалось не только визуально расширить коридор, но и сделать его не таким длинным(десять метров от входной двери до балконной).

Так как соседи в старой квартире у нас оказались, мягко говоря, слабоумными (ну, не верю я, что в полтретьего ночи интеллектуалы поют песни группы Руки вверх), мы решили подстраховаться и звукоизолировать спальни по периметру каменной ватой. Опять же жду едких комментариев. Просто скажу, что в монолитном доме, в спальне, я еще ни разу не слушал чужих голосов.

полтора часа поднимали роквул:

фото:С чего все начиналось

А это он уже на стене:

фото:С чего все начиналось

На потолке такой же слой, только гипсокартон потоньше. Надо было видеть, как мы с женой его туда прилаживали))

К апрелю стены были зашпатлеваны, а силы стали нас покидать. Хотелось закончить хоть что-то на сто процентов, а получалось сделать только то, к чему лежала душа. Повесить унитаз, установить розетки в ванной, затереть швы в кирпичной кладке и покрасить их в черновую.

фото:С чего все начиналось

фото:С чего все начиналось

фото:С чего все начиналось

медведик грустит вместе с нами

Решено, нужно сменить род деятельности и заняться чем-то альтернативным - красим детскую! Но какой цвет выбрать? берем колер, а дома разберемся))

фото:С чего все начиналось

К концу мая была покрашена не только детская, но и взрослая спальня, а также коридор и кухня. Детская была очень кстати, потому что 29 мая у нас родился маленький мальчик, которому в ближайшие лет дцать придется в ней провести))

К этому же времени из Калиниграда нам приехали двери, правда две из трех с жутким браком - да здравствую двери Вива Порте в Самаре) первый раз они ехали в Самару два месяца, второй раз - месяц. Итого, три месяца на три двери. Жуть.

В июне двери были мной установлены, заказаны натяжные потолки и вынесены остатки мусора и строительных материалов. В это же время нам закончили изготавливать кухню.

Ну, и тут у меня закончилось свободное время, потому, что младенец это не шутки, а его маме тоже нужно было отдыхать. Тем не менее, мне удавалось выкроить по часу-полтора в день, чтобы закончить мелкие недоделки.

Ой, совсем забыл. Мы же к этому времени даже не притрагивались к лоджии. А там утепление стен, потолка и пола, шпатлевка и покраска. Все это мне удалось сделать примерно за неделю. С укладкой ламината и установкой светильников.

Ну, а в следующем посте я покажу, что же все-таки у нас получилось)