Добрый день! Хочу посоветоваться насчет перепланировки однокомнатной квартиры. На данный момент в течении пары недель есть возможность изменить перепланировку строящейся квартиры. Какие-то стены попро...

Добрый день!

Хочу посоветоваться насчет перепланировки однокомнатной квартиры. На данный момент в течении пары недель есть возможность изменить перепланировку строящейся квартиры. Какие-то стены попросить застройщика перенести, какие-то вовсе не возводить. Стены несущие полько по периметру квартиры.

Жилье планируется для молодой семьи пока без ребенка, но в дальнейшем планирущих увеличить численность семьи, так что стоит предусмотреть выделение детского уголка в планах (возможно на территории гостинной) за счет небольшой перестановки мебели (но не за счет перепланировки стен в будущем) - поэтому стоит задача сразу продумать функциональные зоны.

Также хочется выделить полноценное спальное место - кровать (вместо того чтобы раскладывать диван туда-сюда)

Квартира находиться на 4 этаже кирпичного 6-тиэтажного дома, но многие уже поперестраивали все у себя (спальни на месте кухни, кухни в зале и пр. не соблюдая ни мокрых зон - ничего). В данной квартире хочется минимизировать затраты (не переносить в кухню в зал - чтобы не делать подиум, или не закладывать канализацию в стяжку и не ставить насос), и слишком не нарушать законодательство, но перепланировка узаканиваться не будет. Плита электрическая.

Вытяжная шахта находиться в ванне - обозначена, и стояки труб и канализации тоже только в ванне -обозначены

Вот предлагаемая застройщиком стандартная планировка

фото:Помогите советом - из 1-ки в 2-ку

А также файлы для прорисовки со стандартной планировкой и без стен - с обозначением труб и вытяжной шахты

фото:Помогите советом - из 1-ки в 2-ку

фото:Помогите советом - из 1-ки в 2-ку

Также 2 варианта перепланировки, во втором кухня в коридоре совсем маленькая, а напротив обеденный стол, в левое дальнее помещение разделить передвижными перегородками для детской, пока нет детской, оставить единую кухню гостинную.

фото:Помогите советом - из 1-ки в 2-ку

Вариант1

фото:Помогите советом - из 1-ки в 2-ку

Вариант 2

Но душа как-то лежит больше к первому варианту, но может стоит только оставить стену между кухней и залом, передвинув ее только в сторону кухни, относительно плаировки застройщика, но тогда вход в кухню сужается до "непроходимости".

Приму с удовольствием любые советы и идеи, особенно новые планировки или прорисовки с изменениями