Добрый день, уважаемые участники форума! До получения заветных ключей осталось совсем немного времени, я задумалась о перепланировке. У нас двухкомнатная квартира 55 кв. и хочется получить от нее мак...
Добрый день, уважаемые участники форума!
До получения заветных ключей осталось совсем немного времени, я задумалась о перепланировке.
У нас двухкомнатная квартира 55 кв. и хочется получить от нее максимум функционала.
Пока нас двое, но дети тоже уже не за горами и поэтому необходимо предусмотреть и им местечко и самим без спальни не остаться.
Будем делать трешку! А вот как... очень надеюсь на вашу помощь.
Между кухней и спальной комнатой несущая стена, рушить ее не хотелось бы, поэтому вариант со студией отпадает. На кухне газ, перенос кухни в другое место проблематичен да и весьма затратен.
Для себя прикинула один вариант с последующей перестановкой.
Рисовала в Пайнте, очень схематично, перегородки, которые надо возвести:
Площадь спальной комнаты уменьшается до 9 кв.м, в прихожей появляются 2 ниши: маленькая-шкаф для обуви, побольше-шкаф для одежды. В общей комнате - ниша под бельевой шкаф-купе.
В коридоре шкаф для домашней утвари и возможно придется туда вынести стиральную машинку если она не влезет в ванную.
Так сказать, окончательная планировка с детской и спальней:
Комната 19 кв. м. увеличивается за счет коридора и разделяется на спальню (10 кв) и гостиную (11 кв) раздвижной малопрозрачной перегородкой. Для имитации окна повешу шторы еще и в гостиной.
За свет и кислород в зале не переживаю, днем перегородка будет открыта, дверь в детскую скорее всего тоже.
Думаю лучше пожертвовать окном в гостиной, чем в спальне, во сне мы проводим больше времени)))
Появляется место для рабочего стола. Над диваном и кроватью планирую повесить полки под потолок.
Еще моя мечта-это свечной камин!! Он у меня обязательно будет (планирую на стене между диваном и телевизором).
Цвета квартиры: белый, фиолетовый, зеленый, мебель в большинстве будет икеевская.
С планировкой кухни не определилась, буду думать по-месту, все равно ничего не исправишь. Единственное, точно знаю что газовый стояк будет в углу около окна, что мешает установке холодильника в угол...
Планировка детской тоже весьма приблизительная.
А вот так планируем жить до появления ребеночка и в первый год его жизни:
Комплект мебели тот же, но без детской.
Насколько я знаю, советуют в первый год не делать глобальный ремонт, поскольку стены садятся, дом ходит и прочее... Это правда? Обои то наверно не порвуться? Хочу переклеивать обои стоителей сразу же.
Очень жду ваших комментариев, советов и вариантов планировки. Возможно есть более удачное решение.
А Вы поставьте белые двери со стеклами, а над телевизионной зоной можно тоже что-то придумать стеклянное, например из стеклоблоков. И света в гостиной будет предостаточно.
Да, я собственно и имела ввиду двери с остеклением и полное остекление полосы под потолком над ТВ-зоной и дверями. Это даст достаточно света, а вот что касается воздуха, то подумала бы дополнительно о принудительной вентиляции кроме раскрытых весь день дверей.
И если будем делать в гостиной детскую-не будет ли мешать свет из гостиной детям? Шторки вешать?
Не скажу что света в гостиной будет столько же как и в комнате с большим окном — комната без окон она и есть комната без окон, но совсем темно с таким остеклением быть не должно.
Если с комнате за ТВ-зоной будет располагаться ваша спальня, а в детской кроватка стоять не напротив двери, то свет мешать не будет, будет что-то наподобие ночника /самое то/, хотя вечером возможно лучше будет использовать не самый яркий верхний свет. Ну и шторы никто не отменял.
Я выкладывал свою перепланировку "Удобная квартира", гостиная тоже без окна, двери со стеклом и света и воздуха предостаточно. А вечером чтобы не мешать детям включаем торшер и все довольны.
Немного доработала вариант ipeoun , все таки хочу с перегородкой, выдвигающейся из стены. Стен ломать совсем чуть-чуть!!!)))
Но не маленькая ли детская получается?
может из гардеробной сделать 3 шкафа? в детской, в прихожке для сезонной, и в гостиной(пылик, доска глад., то да се.ну и вещи какие положить)и в спальне по бокам кровати узкие высокие шкафы, над головой полка со светильниками

Профессионалы, может есть еще варианты по-интереснее?
Поинтереснее — это оставить квартиру без перепланировки, сделать гостиную в маленькой комнате и двойную спальню в большой.
Ну кому чулан, а кому и в гостиной на диванах-креслах неплохо. Каждый волен выбирать сам.
у нас 54 квадрата и 2е детей.комната 13, зал 16, кухня 9. А если из кухни сделать спальню? А кухню в зал? Как это будет выглядеть?