Пару лет назад, почти у каждого из нас был друг, который ударился в японский минимализм и сделал ремонт квартиры в таком стиле. Перед веяниями моды сложно устоять. Да и маркетологи не спят.Но прошла у...

Пару лет назад, почти у каждого из нас был друг, который ударился в японский минимализм и сделал ремонт квартиры в таком стиле. Перед веяниями моды сложно устоять. Да и маркетологи не спят.

Но прошла уже не одна пара лет, а Япония все еще на стеллажах в магазинах домашнего текстиля, утвари, декора и так далее. Сейчас в моде не японский стиль, а стилизация под Страну Восходящего Солнца.

То есть в Вашем жилище красной нитью должна проходить мысль минималистичного декора, ничего не должно отвлекать вашего внимания, внутреннее пространство дома спокойное и светлое. Что очень приятно и актуально в нашем современно мире, где от заката до рассвета мы стоим в пробках, толкаемся в перегруженном вагоне метро, вокруг пестрит реклама, и все время наш смартфон требует внимания.

Чтобы успокоиться нужно, прикоснуться к истокам природы. Это можно сделать через природные материалы - дерево, бамбук, кедр, клен, камень, солому, рисовую бумагу, цветы, букеты-экибаны, плетеную лозу и композиции. Такие природные изделия помогают расслабиться, забыть о заботах, погрузившись в медитацию.

Соответственно и цветовое решение интерьера тоже должно подчиняться этому же природному закону, т.е. быть в светлой гамме: оттенки бежевого, белый, кремовый, молочный. Сдержанные светлые тона характерны и для японской мебели. Поверхность мебели и стен гладкая, нефактурная. Ткани тоже кремовые и белые, преимущественно натуральные: хлопок и шелк.

В интерьере этого стиля должны быть контрасты. Это, возможно, идет от стремления японской культуры искать баланс противоположностей; инь и ян, огонь и вода, свет и тень, земля и воздух. И этот баланс, несомненно, возникает, хотя в интерьере может быть много неожиданного. Это могут быть сочетания цветов: например, черный с белым или венге со светло-бежевым (классическое сочетание японского интерьера).

фото:Японский стиль в современном интерьере

Чтобы отрешиться от суеты внешнего мира, внутреннее пространство квартиры должно быть минималистичным: все вещи, домашняя утварь прячутся во встроенных шкафах. Все формы простые и лаконичные, минимум декора, максимум пространства, самые необходимые предметы мебели, быта и декора.

Мебель должна быть функциональна, но при этом маленькая — низенькие диванчики и столики.

фото:Японский стиль в современном интерьере

Чтобы выдержать все законы Японской стилизации нужно не забывать про такой важный фактор как свет, его должно быть много. Но при этом он должен быть мягким, рассеянным, чтобы максимально расширять пространство и расслаблять уставший глаз, ведь полутьма успокаивает и придает комнате загадочности. Идеально для этого подойдут рисовые абажуры, акари.

фото:Японский стиль в современном интерьере

Не стоит так же забывать про самый простой способ привнести Японию в дом: производители предлагают декоративные комплекты постельного белья, портьеры, покрывала, украшенные иероглифами и другими стилизованными национальными рисунками. Так же помогут многостворчатые ширмы фусума и оклеенные бумагой раздвижные экраны, которые создают каждый раз новую геометрию интерьера, позволяют уединяться, оставаясь при этом в комнате.

Если руководствоваться всеми этими принципами, то можно самостоятельно привнести в дом частичку пустоты, тишины и света. А можно обратиться к дизайнерам и они с легкостью создадут тот этнический стиль, который подойдет именно Вам и Вашей семье.

Текст подготовлен Ассоциацией Архитекторов BERGS