Добрый день! :)  У нас, наверное как и у всех на этом сайте, основная забота сейчас - это ремонт. Правда, у нашей семьи он вышел достаточно затяжной. Несколько лет назад мы рискнули построить свой д...

Добрый день! :)

У нас, наверное как и у всех на этом сайте, основная забота сейчас - это ремонт. Правда, у нашей семьи он вышел достаточно затяжной. Несколько лет назад мы рискнули построить свой дом, так как за ценами на квартиры в Подмосковье поспеть невозможно, потому решили - сколько денег есть - столько и строить будем. :)

Так как опыта строительства у нас с мужем нет, то очень часто наступаем на свои грабли. Первая ошибка - мы начали реконструкцию старого домика, не разработав проект. "Реконструкция" - это только название, т.к. построить новое на бумагах нельзя было - по новым законам дом слишком близко к соседнему участку. Потому - возводим стены вокруг старенького, а после аккуратно разбираем внутри коробочку.

Так что, что выросло - то выросло. Переехали мы 31 декабря 2012 года, когда я сказала мужу: Всё, Новый Год будет только в новом доме. :) перетащили стол, холодильник, плиту и 2 дивана. Еще посуды немного, чтоб салатиков на праздник приготовить.)) На тот момент была практически готова отделка только 1 этажа, муж делал и делает практически все своими руками. Сейчас еще отделали детскую.

Это предыстория, сейчас хочу перейти к наболевшему. В раздел "вопрос-ответ" не помещаюсь со своими скринами, потому вышел блог. Прошу простить за отсутствие фото. Так как отделка полностью не готова пока, там потолочный плинтус не прикручен, где-то мебель старая, а в ванной, сделанной самой первой, - вообще пока временно пластиковые панели на стенах, плитку будем укладывать позже. Знаю, что грязно будет, но вот так получилось.. Сначала хотелось побыстрее..

Прошу советов в планировке и расстановке мебели. Тут снова наша ошибка - вход и расположение комнат сделали так, как было в старом домике. На деле - неудобный вариант.

План №1: Текущий. Назовем его "светлый диванчик".

фото:Учимся на своих ошибках :)

фото:Учимся на своих ошибках :)

вид сверху

фото:Учимся на своих ошибках :)

вид на кухню и ванную

Ошибка №1: Мы не запланировали сразу веранду-прихожую перед входом, потому с улицы - сразу за стол. Будем строить следующим летом. Отапливаемую? Так, чтобы раздеваться можно было там.

Ошибка №2: Вход в ванную из кухни. Теперь деваться некуда, вариантов я не вижу.

Ошибка №3: Количество окон - это вроде с первого взгляда вещь положительная. Но если учесть, что кроме 2 окон в кухне-прихожей еще и 3 двери - выходит, что саму кухню и ставить некуда!

Ошибка №4: Большая гостиная и много окон - мечта... вроде бы. Но как расставлять теперь мебель? Прошу совета.

Ошибка №5: а места хранения?? Хочется все-таки кладовую..

Хочу также посоветоваться с более опытными - может, стоит перепланировать малой кровью, пока пристройки нет? Перенести входную дверь из кухни-гостиной на место одного из окон в зале? Кстати, радиатор под ним - последний в системе. Но стОит ли?? Уменьшить гостиную, чтобы получить изолированную кухню.

фото:Учимся на своих ошибках :)
фото:Учимся на своих ошибках :)

вот если перенести дверь, то получится, что можно выделить места хранения для всякого-разного, одновременно немного изолировав кухню от ванной комнаты..

План №2. С учетом переноса двери. Коротко - "синий диван". Здесь даю только кухню и ванную, с учетом изменений.

фото:Учимся на своих ошибках :)

я вижу это примерно так

фото:Учимся на своих ошибках :)
фото:Учимся на своих ошибках :)

Муж против глобального переноса, ему вроде бы уже и нравится большая гостиная. :) но кухня сейчас не очень нравится мне. Вот я и хочу услышать советы со стороны.

Есть еще пару вопросов, мучающих мою многострадальную голову:

1. Как лучше расставить мебель в гостиной? Сейчас большой диван стоит слева от двери, если смотреть в гостиную из кухни. ТВ напротив двери.

2. Хочется как-то освоить пространство под лестницей. Желательно - места хранения чего-нибудь, собирающегося в довольно большом количестве.)) Тут уточню - ширина лестничного пролета - 110 см. Т.е. обычные шкафы в 60 см будут где-то в глубине, а делать встроенную комнатку под лестницей - получим торчащий угол там, где эта лестница заканчивантся наверху, т.е. правктически посреди единственной стены без окон-дверей.

3. Сейчас получилась ванная-вагончик. Может, стоит что-то изменить в расстановке? Но там еще мешается радиатор, находящийся справа от двери. Канализация своя, проковырять еще одну дырку в полу - не слишком принципиальный вопрос.)

4. И куда повесить ТВ на кухне?? Может, у кого-то есть другие варианты расстановки мебели, которые я уже не вижу? Поменять не поздно, кухонная мебель пока старая. Тренировочная, можно сказать - в 5й раз ее местами переставляю.)) Я Близнец по горскопу, потому сегодня мне нравится одно, а завтра - другое. Муж только вот ворчит..))

Сразу скажу, что в кухне на стене висит газовый котел. Он внутреннего сгорания и потому спрятан в угловом шкафу прихожей на "светлом диване" и в не очень удобную колонну в "синем диване".

И да, на цвет мебели не обращаем особого внимания - пользовалась тем, что было в программе.

Р.С.: перегородка, отделяющая гостиную от остального - несущая, остальные можно смело передвигать.)

(эх, я уже заранее чувствую, что задаю слишком много вопросов, но - пока решилась, нужно прыгать с вышки не раздумывая!!))

Потому - отдаюсь на суд читателей.)

Добавлено: По совету ipeoun

фото:Учимся на своих ошибках :)

план 2, добавлю в шапку

немного изменив его, с поправкой на нереальность переноса существующих проемов, у меня получается примерно вот это:

фото:Учимся на своих ошибках :)

фото:Учимся на своих ошибках :)

план №3 - голубой коврик

да, кухня вышла не слишком большая, но вроде бы все нужное поместилось и рабочей поверхности вполне достаточно. Ее придется еще немного увеличить за счет объединения с подоконником маленького окна. В программе не нашла отдельных столешниц.)

Вот добавлю для нового обсуждения план своей гостиной и расстановку мебели, как оно есть сейчас. Мебель стоит старая, под замену, вот и хотелось еще советов, может по-другому лучше будет?

фото:Учимся на своих ошибках :)

фото:Учимся на своих ошибках :)

цвет примерно постаралась подобрать, но шторы более сиреневые, чем розовые и не таие насыщенные. Обои смотрятся светлее, верх с рисунком, низ однотонный, цвет пломбир (такой и не серый, и не беж), а переход между ними не ровный, а слегка волной под рисунок . Пол цвета Дуб кофейный, такая серо-коричневая доска, диван тоже серо-коричневый.

Вот так смотрится сбоку сейчас шкаф-комодик шириной 60 см, стоящий под лестницей:

фото:Учимся на своих ошибках :)

вот другой вариант:

фото:Учимся на своих ошибках :)