Хотите сделать замечательный деревянный рождественский календарь для своих детей? Каждый день, начиная с 1 декабря и до наступления Рождества, они будут с нетерпением открывать следующую дверцу, чтобы...

Хотите сделать замечательный деревянный рождественский календарь для своих детей? Каждый день, начиная с 1 декабря и до наступления Рождества, они будут с нетерпением открывать следующую дверцу, чтобы найти за ней сладкое угощение или небольшую игрушку. Мы расскажем вам как. Для этого просто возьмите лобзик Dremel® Moto-Saw™, многофункциональный инструмент Dremel 3000 и следуйте пошаговой инструкции.

Вам понадобится:

Лобзик Dremel® Moto-Saw™ с универсальным пильным полотном по дереву MS51 и пильным полотном по дереву с мелкими зубьями MS52

Многофункциональный инструмент Dremel® 3000 с универсальными бурами Dremel®561 и набором точных сверл Dremel® 628 (1,2 мм)

Прочие материалы:

25 латунных петель 16 x 19 мм (откр.) и винты, используемые для моделирования

Шуруповерт или часовая отвертка

Латунная двустворчатая петля 64 мм

Раскрой пиломатериалов.

Лист МДФ толщиной 18 мм и размером 73 x 50 см для создания лицевой стороны рождественской ели.

Две полоски листа МДФ толщиной 9 мм и размером 45 x 70 см.

Их необходимо разрезать следующим образом:

25 кусков листа МДФ толщиной 9 мм и размером 45 x 45 мм для изготовления дверец рождественского календаря,

лист МДФ толщиной 3 мм и размером 73 x 50 см для задней стенки, лист МДФ толщиной 9 мм и размером 8 x 50 см для опоры.

фото:Яркий рождественский календарь, чтобы считать дни до праздника

Уровень сложности: две/три звезды — средний

Шаг 1

Купите в строительном магазине пиломатериалы указанных размеров.

На листе МДФ 73 x 50 см нарисуйте контур ели. Это можно сделать следующим образом. Начните с вертикальной линии, проходящей по центру листа. Затем снизу вверх нанесите на нее отметки через каждые 10 см. Вернитесь к нижней части листа и нанесите отметки через каждые 10 см на каждом из краев. После этого, ориентируясь на фото, проведите оставшиеся линии, а затем проверьте, чтобы ветви дерева соответствовали следующим размерам: 50 см в нижней части, по восходящей — 41,5 см; 33,7 см; 25,5 см; 17,8 см;9,8 см.

Шаг 2

Нанеся силуэт рождественской ели на лист МДФ, вырежьте дерево по контуру с помощью лобзика Dremel® Moto-Saw™, оснащенного пильным полотном с мелкими зубьями MS52. Эта заготовка будет лицевой стороной календаря.

Шаг 3

Затем воспользуйтесь вырезанным деревом в качестве шаблона, чтобы сделать заднюю стенку календаря. Для этого поместите ее на 3-миллиметровый лист МДФ размером73 x 50 см и обведите по периметру. Вырежьте заготовку лобзиком Dremel® Moto-Saw™. У вас должны получиться две детали в форме рождественской ели.

Шаг 4

Теперь сделайте дверцы. Используя лобзик Dremel Moto-Saw, нарежьте две полоски 9-миллиметрового листа МДФ размером 0,45 x 70 см на 25 квадратов со стороной 0,45 см.

фото:Яркий рождественский календарь, чтобы считать дни до праздника

Шаг 5

Поместите вырезанные дверцы на лист в форме ели толщиной 18 мм следующим образом: снизу вверх — 3, 5, 3, 4, 3, 3, 2, 1, 1 — на одинаковом расстоянии друг от друга. Обведите каждую дверцу по периметру. Закончив, проведите параллельные линии с отступом в 2–3 мм от только что прочерченных линий. Таким образом, получится схема для вырезания центра каждого квадрата, чтобы сделать небольшую полость, в которой можно спрятать конфету или игрушку.

Шаг 6

Чтобы вырезать центр каждого квадрата, используйте инструмент Dremel 3000 с универсальным буром Dremel 561. Проделайте отверстие и сделайте вырез для удаления соответствующей части. Затем вставьте в полученный разрез лобзик Dremel Moto-Saw с полотном по дереву с мелкими зубьями и сделайте пропил по одной стороне. Повторите то же самое с других сторон квадрата — кусочек дерева выпадет из отверстия.

Шаг 7

Возьмите заднюю стенку рождественской ели, из листа МДФ толщиной 3 мм, и прикрепите ее к передней стенке толщиной 18 мм. Специальным скобозабивным пистолетом или молотком вбейте несколько гвоздей или скоб по краям и несколько по центру дерева. Можно нанести клей ПВА для дерева, равномерно прижать детали и дать клею высохнуть.

Шаг 8

Теперь нужно закрепить дверцы на календаре. Сначала с помощью шуруповерта или часовой отвертки прикрепите петли к краям каждой из дверок. Затем инструментом Dremel 3000 со сверлом диаметром 1,2 мм из набора 628 просверлите направляющее отверстие для каждого винта. Заверните винты при помощи шуруповерта. А потом закрепите вторую часть петли на лицевой стороне календаря.

Шаг 9

В завершение закрепите латунную двустворчатую петлю шириной 64 мм на одном конце листа МДФ размером 50 x 8 см и толщиной 9 мм, просверлив направляющее отверстие сверлом Dremel диаметром 2,0 мм из набора 628. При помощи винтов и шуруповерта присоедините петлю к задней части календаря, создав опору. Опора должна поддерживать календарь в вертикальном положении под углом примерно 10 градусов.

Шаг 10

Загрунтуйте и раскрасьте получившийся календарь. Такой же календарь можно сделать к Новому году, добавив на дерево дополнительные дверцы.

фото:Яркий рождественский календарь, чтобы считать дни до праздника

Для получения дополнительной информации посетите виртуальный пресс-центр компании на сайте www.dremel.ru.

Видеоролики о продукции Dremel доступны на сайте:http://www.youtube.com/user/DremelEurope