Несомненно, один из наиболее популярных сейчас трендов в дизайне осветительных приборов – отказ от абажуров и превращение лампочки в полноценную люстру. Такие люстры хорошо смотрятся попарно или больш...

Несомненно, один из наиболее популярных сейчас трендов в дизайне осветительных приборов – отказ от абажуров и превращение лампочки в полноценную люстру. Такие люстры хорошо смотрятся попарно или большими группами, хотя могут использоваться и самостоятельно.

Модель «Cherry», разработанная дизайнерами студии kaschkasch для бренда ESAILA, по форме напоминает вишенку на черенке. Простые деревянные цоколи, в которые вставляются лампочки, снабжены магнитами, - за счет этого светильники сцепляются между собой, словно настоящие грозди ягод.

фото:Лампочка вместо люстры
фото:Лампочка вместо люстры

Лампа «Scoop» дизайнера Stephanie Ng имеет схожие очертания, а ее основание также изготовлено из дерева. Источником вдохновения для мастера стал рожок мороженого, а тонкие цветные кольца на абажуре символизируют различные наполнители и ароматы.

фото:Лампочка вместо люстры

Плафон светильника «Aura» от Ladies & Gentlemen Studio выполнен из латуни и заключен в тонкое металлическое кольцо, напоминающим гало или своеобразный нимб. В этот раз обошлось без кулинарных ассоциаций и аллюзий.

фото:Лампочка вместо люстры
фото:Лампочка вместо люстры

Кто бы мог подумать, что «лампочка Ильича» когда-нибудь станет модной дизайнерской новинкой?