Если Вы затеяли ремонт, пролистали уже несколько десятков журналов и просмотрели сотни страниц в интернете, но все еще не определились с одним из основных этапов – выбором материала для отделки стен, ...

Если Вы затеяли ремонт, пролистали уже несколько десятков журналов и просмотрели сотни страниц в интернете, но все еще не определились с одним из основных этапов – выбором материала для отделки стен, то наша статья поможет Вам упорядочить свои знания о возможных вариантах и наконец-то сделать свой выбор.

Вариант 1. Обои

Самый простой и традиционный материал для декора стен. В настоящее время производители предлагают самый широкий выбор рисунков и фактур, а так же типов самих обоев: от обычных бумажных - до текстильных. Из минусов: не подходит для помещений с высокой влажностью (например, ванной комнаты).

фото:Идеи для отделки стен

Вариант 2. КраскаОкрашивание стен не менее популярно, чем оформление стен обоями. Это быстро, удобно, кроме того, если Вы обладаете творческими способностями, можете вспомнить детство и самостоятельно нанести красивые рисунки на поверхность, и никто Вас за это не накажет (либо просто использовать готовые трафареты). Если краска нанесена на хорошо подготовленные стены, то будет держаться довольно долго. Еще одно преимущество покраски стен - можно как угодно экспериментировать с цветом, смешивая различные колеры.

фото:Идеи для отделки стен

Вариант 3. Настенная плиткаПлитка может быть выполнена из керамики, фарфора, стекла и других материалов. Материал хорошо подходит для ванной комнаты, кухни. Настенная плитка, как и обои, имеет огромное разнообразие фактур и рисунков. В последнее время стало модным сочетать плитку различных размеров.

фото:Идеи для отделки стен

Вариант 4. Декоративная штукатуркаДовольно привлекательный способ покрытия стен, однако, он требует особой сноровки, поэтому в данном случае лучше довериться специалистам, нежели браться самому. Наполнители для штукатурки бывают разные: крошка из мрамора, кварца, гранита, доломита; синтетические гранулы; целлюлозные или нейлоновые волокна. От выбора материала зависит будущий внешний вид стены.

фото:Идеи для отделки стен

Вариант 5. ФотопечатьОбычно используется как один из ярких элементов на стене, реже – для декорирования всего помещения. Самый большой плюс фотопечати - возможность перенести на стены (или на другие поверхности) личные фотографии, изображения красивых пейзажей, которые всегда вызывают теплые воспоминания и радуют глаз.

фото:Идеи для отделки стен

Вариант 6. МозаикаПреимущественно используется для облицовки стен на кухне и в ванной, однако этот материал явно недооценивают: рисунок из мозаики может стать прекрасным ярким акцентом и в других комнатах Вашего дома. Чаще всего для мозаики используется керамика, стекло, металл, реже - дерево, кожа и другие материалы. Этот отделочный материал отлично подходит для помещений, выполненных в классическом стиле.

фото:Идеи для отделки стен

Вариант 7. ФрескаЕсли говорить о традиционной фреске - нанесении росписи на сырую штукатурку, то способ довольно затратный. Хорошие мастера берут приличную сумму за выполнение такой ручной работы. Однако, сейчас наш рынок готов предложить Вам и более дешевые варианты, например, фрески, заранее нарисованные на холсте с самоклеющейся основой или на той же сырой штукатурке, только в дизайн студии и др.

фото:Идеи для отделки стен

Вариант 8. КирпичКирпичные стены придают помещению некую благородность и стиль, такой материал отлично подходит для помещений в стиле лофт. Большой плюс кирпича- долговечность. Преимущественно декоративный кирпич используется для выделения определенного элемента помещения - дверного проема, ниши или одной из стен. Совет: чтобы защитить кирпич от пыли, лучше покрыть поверхность матовым лаком.

фото:Идеи для отделки стен

Вариант 9. Эко-покрытияЭкологически чистые продукты сейчас на пике моды, эко-покрытия для интерьера не являются исключением. Натуральными принято считать покрытия для стен, выполненные из растительных материалов: тростника, волокон джута, бамбука, шпона разных пород деревьев и т.д. Основа такого покрытия - плотная бумага, которая по текстуре более плотная и надежная в сравнении с обоями. Такое покрытие особенно актуально для интерьеров, выполненном в азиатских этнических мотивах, стиле фьюжн.

фото:Идеи для отделки стен

Вариант 10. Декоративные панелиДовольно новый способ декорирования стен, но с каждым годом становится все популярнее. В качестве основы для таких панелей может выступать пластик, дерево, гипс, мдф и др. Плюсов у декоративных панелей много: быстрый монтаж, долговечность и самый главный - красота. Большим спросом сейчас пользуются рельефные 3D панели, которые, по меньшей мере, смотрятся очень оригинально, а по большей, - позволяют визуально расширить или сузить помещение. Панели могут иметь разное покрытие: эмаль, шпон, пленку или сочетать в себе и одно и другое. Декоративные панели всегда выглядят дорого, необычно, притягивают к себе взгляды и подходят к любому интерьеру.

фото:Идеи для отделки стен

Вариантов декорирования стен существует гораздо больше, но мы перечислили наиболее популярные. Их все можно использовать как по отдельности, так и в сочетании друг с другом. Выбирайте, экспериментируйте, пишите нам свои идеи. Если Вы решили остановиться на последнем варианте отделки стен, компания LETO всегда с удовольствием поможет Вам подобрать и приобрести качественные декоративные панели на любой вкус.