Многие, затеявшие ремонт с перепланировкой, оказываются перед дилеммой: из чего делать новые стены между комнатами. Сами они, в большинстве своём, легко бы справились  с возведением гипсокартонных к...

Многие, затеявшие ремонт с перепланировкой, оказываются перед дилеммой: из чего делать новые стены между комнатами. Сами они, в большинстве своём, легко бы справились с возведением гипсокартонных конструкций, да вот беда - плохая у них звукоизоляция. Поэтому зачастую людям приходится раскошеливаться на мастеров, которые возведут стены, например, из пазогребня, как правильно советует в своём блоге уважаемый местный профессионал Александр Селин.

Но вопрос о гипсокартонной стене с приемлемой звукоизоляцией остаётся открытым. Поразительно, но порывшись в интернете, находишь на эту тему в основном лишь советы о применении более качественных звукоизолирующих наполнителей для гипсокартонных стен, или увеличении толщины таких стен в совокупе с толщиной этих наполнителей за счёт использования более широких металлических профилей.

А теперь вспомните элементарную физику, причём даже тот период детства, когда само слово "физика" ещё не было Вам знакомо. Я имею в виду простую детскую забаву,- телефон, сделанный из натянутой нитки, закреплённой концами в центре днищ от спичечных коробков. Говоря в одну из этих коробочек, в другой можно расслышать сказанное, т.к. натянутая нитка передаёт звуковые колебания с одной мембраны- днища на другую. Вот и "классическая" конструкция гипсокартонной стены представляет собой именно аналог этой забавы, только роли мембран выполняют листы гипсокартона с одной и другой стороны стены, а роль натянутой нитки - металлические профили, которые упорно будут стремиться передать звуковые колебания из одной комнаты в другую, как бы мы ни старались загасить эти колебания звукоизоляцией.

Вывод прост,- надо разорвать нитку, чтобы игрушка перестала работать, т.е. сделать так, чтобы металлические профили с закреплёнными на них листами гипсокартона со стороны одного помещения никаким образом не контактировали с такими же профилями этой стены со стороны другого помещения, т.е. для условно правой и условно левой части гипсокартонных листов в стене должны быть свои собственные профили. А уж тогда проложенная внутри такой стены звукоизоляция и даст свой дополнительный положительный результат.

Идея эта очевидна и не нова, вот например была похожая информация : http://gump-00geo.livejournal.com/141892.html

Да только автор, не будучи технологом, забыл упомянуть, каким же образом крепить к профилям внутренние листы гипсокартона со стороны зазора между стен :).

Итак, вот схема устройства стены с улучшенной звукоизоляцией (нарисовал на глазок в пейнте, так что не обессудьте).

фото:Межкомнатная звукоизолирующая перегородка из гипсокартона в свете элементарной физики.

На пол и потолок через звукоизолирующую ленту крепятся параллельно друг другу стандартные закладные п-образные профили будущей стены, возможно, с небольшим зазором между собой в пару миллиметров (для успокоения души), а уже в эти профили В ШАХМАТНОМ порядке вставляются обычные вертикальные профили,- отдельно для правой части стены, отдельно для левой.

ВНИМАНИЕ! Т.к. эти профили недостаточно жёсткие, то вместо одного профиля вставляем сразу два, скручивая их "спина к спине" по всей высоте, не жалея саморезов, и получаем таким образом весьма жёсткий двутавр (я так всегда делаю и в обычных однослойных стенах). Благодаря этому стена, особенно если с каждой стороны обшить её гипсокартоном в два слоя, будет достаточно прочной, тем более если располагать такие вертикальные профили не как рекомендует производитель,- через 60 см, а чаще- через 40 см. И ещё маленький нюанс,- каждый такой вертикальный двутавр для жёсткости хорошо бы прикрепить к горизонтальным направляющим не только с лицевой стороны,-т.е. со стороны облицовки гипсокартоном, но и с внутренней стороны. Для этого ножницами по металлу делаем насечки во внутренней части закладной направляющей "чужого" ряда, отгибаем этот участок металла вниз и тем самым открываем доступ для закрепления саморезами двутавра изнутри к "своей" направляющей.

ПРИМЕЧАНИЕ: разумеется, не забывайте при подгонке совместить отверстия в двутаврах под электрику, но даже если забыли это сделать,-не беда, в такой двойной стене можно проложить гофру в огиб этих двутавров,- как раз она получится посредине стены.

Далее закладываем один слой утеплителя или звукоизоляции, с этой же стороны зашиваем стену гипсокартоном, а затем из другого помещения повторяем эти операции. Какие лучше при этом использовать звукоизолирующие материалы- не подскажу, спрашивайте у профи. Но по-любому даже с обычным утеплителем звукоизоляционные свойства такой стены будут значительно выше, чем у общепринятой конструкции. Толщина такой стены для двухслойного гипсокартона и стандартных профилей получится равной 150 мм + тот зазор, который Вы посчитаете нужным сделать или не сделать. Понятно,что увеличивается необходимое количество вертикальных профилей в 4 раза, и в 2 раза- расход горизонтальных закладных профилей, плюс в два раза увеличивается расход утеплителя либо звукоизолирующего наполнителя, но это не такие уж и огромные деньги на фоне затрат на прочий ремонт, зато такие стены Вы сможете сделать своими руками. Удачи!

Густов А.В.