не уверена, что нужно было писать в блог, а не задавать вопрос, но ладно... срочно нужны идеи по "редизайну" (или как это правильно назвать - изменение внешнего вида комнаты без ремонта) гостиной. ита...
не уверена, что нужно было писать в блог, а не задавать вопрос, но ладно...
срочно нужны идеи по "редизайну" (или как это правильно назвать - изменение внешнего вида комнаты без ремонта) гостиной.
итак, ремонт не предвидится, особо серьезные траты на мебель-аксессуары тоже.
нужно каким-то образом изменить интерьер, сделать его более современным, легким, стильным (ну это в идеале:)).
мягкую мебель менять не буду! меня она подбешивает, но сейчас не до нее. максимум на что я готова - сменить шторы или тумбу под тв (или что-то сопоставимое с этим по материальным затратам). ну и по мелочам/аксессурам всяко-разно.
ковер есть другой, бежевого цвета, он где-то в 2 раза больше и менее аляпистый, могу сменить. вариант без ковра тоже рассматривается, хотя без него холодно...
в-общем, жду ваших советов - что бы сюда такое добавить-убрать-заменить-переставить местами, чтобы комната выглядела поприличней!
п.с. очень желательно, чтоб идеи были легко и БЫСТРО осуществимы))
А Вы всеми диванами и креслами пользуетесь?
Перекрасьте стены в голубой-бирюзовый (Dulux vinil matt 5 л. — 2500 руб.), повесьте дополнительно белоснежные плотные шторы (икеа, 799-1999 руб.), спрячьте красные коробки со стеллажа, замените ковер на Ваш бежевый. Больше ничего не надо, даже бабочек со стены можно оставить.
нужен именно легкий редизайн.
шторы у меня и так белые, шторы-тюль белого цвета и доп.белая гардина, чтобы прятаться от солнца — куда еще вешать?:))
а чего конкретно "ТАКОГО"? Вам самой что не нравится?
Я вот сколько ни смотрю — намного хуже бывают помещения..
Все более-менее подходит, цвет стен тоже неплох…
Изо всех предложенных вариантов перекраска стен наиболее бюджетная. Можно же прямо по этим обоям (хе-хе, хуже им точно не будет:). И плафон из баллончика напылить в тон. А чехлы сшить на мебель удовольствие далеко не дешевое.
Поищите в интернете, включите фантазию. Сейчас ТВ-тумбу можно даже из промышленных деревянных поддонов соорудить! В поддержку что-то массивное и нестандартное на стену, прислонить за диваном (обрамить Ваших бабочек), чтобы дырок не делать. Больше плотной ткани. Ковер у Вас есть… Что угодно, только не эта желто-серость.
тв тумбу я уже убрала, хочу оставить это место пустым.
мебель переставила, стало просторнее. посмотрю теперь ковер и мелочь всякую — разбавлю цветом.
А еще есть простой вариант: купить красные шторы (цвет к ковру подобрать) и из такой же ткани сшить три-четыре подушки на диван и кресла. Бабочек тоже сменить на яркую абстрактную картину, подходящую по тональности (я бы повесила большего размера, чем бабочки). Получите яркий сочный интерьер.
с диванными подушками засада, там такая ткань, что подобрать подушки сложно, я уже тысячу декоративных чехлов пересмотрела — все не то(( только если покупать ткань???
ковер еще не устраивает своим слишком маленьким размером — ни туда, ни сюда...
спасибо за советы))
Подушки, подушки… А они вообще нужны? Да еще в таком количестве. Диваны с креслами сами по себе довольно объемные, зачем еще что-то лишнее?
http://www.shop-812.ru/components/com_virtuemart/shop_image/product/TX012641.jpg
;
http://www.наша-мебель.рф/_mod_files/ce_images/eshop/domino_4.jpg
;
Я бы насовсем убрала подушки и аццких бабочек.
Сменила бы тумбу под ТВ и полки на что-то такое:
Цвет и количество модулей — любые.
Все. Вид сразу будет другой!
Если еще что-то хотите поменять, вместо штор лучше лампу. Шторы довольно нейтральны, а этот плафон особо современным не назовешь.
Тумба с полкой действительно не айс, а диваны пусть еще поживут.
ссылку в яндексе не нашла, но поняла, что речь про модули.
бабочек люблю как родных, что ж они всем так не нравятся?!:)))
У вас совсем нет цветов(комнатных).
А насчет штор, то мне кажется, они утяжелят комнату и сделают ее маленькой. Она и так заставлена мебелью. Стеллаж сюда не вписывается. Я бы вообще убрала бы его оттуда.
shona, хотите обойтись *малой кровью*, изменив дизайн интерьера, сделайте НЕ так, как было раньше:

1)сменить люстру,
2)Купите *Хлебное дерево*=ПАХИРУ, высокую,1,5 м.Выглядит так=переплетённые пять голых стволов, а на верху лопастые, типа *конского* каштана, листья.Посадите это дерево в квадратную удинённую кадку(белую, либо коричневую) и поставьте это растение справа от окна, за диваном, в углу.
Растение неприхотливое.В этом углу, ближе к потолку, за спинкой дивана, будет больше зелени.
Мне, например, понятно, почему Вам советовали покрасить стены в голубой цвет: в Турции и так жарко, много солнца, так и стены Ваши жёлтые(тёплый цвет).Не хотите перекрашивать-дайте акценты на аксессуары.
Посоветовала бы Вам ЗЕЛЁНЫЙ акцент.Сочный.
3)Несколько ЗЕЛЁНЫХ подушек к вашим бежево-коричневым.
4)С полки убрать книги, красные коробки.Пестрят и не Ваш цвет-красный.
На белую этажерку поставить коричневые статуэтки(деревянные).Редко, но метко=незахламленно.
5)над креслами, справа от окна, купите и повесьте триптих картин-репродукций(их полно в крупных магазинах по оформлению дома), с неброским, неляпистым рисунком зелени, листьев, бамбука.Повесить эти картины не в ряд, а чуть вразброс(не красиво прямые *линии* тянуть по стенам).
6)Вот и уложите свой ДРУГОЙ ковёр в комнате, сфоткайте, мы полюбуемся, и может дадим какой совет ещё...
7)к противоположной стороне от окна, возле другого дивана, поставила бы торшер, или ещё лучше, купила бы такую высокую настольную лампу,1,10-1,20 м высотой… Постараюсь скинуть Вам в личку фото-пример.
8)На телевизорной тумбе белой поставьте несколько свечей в низких широких керамических подсвещниках.Цвет керамики испоьзуйте: морской волны, салатовые, или зелёные.
Либо… пусть на тумбе у Вас будет ваза-фруктовница металлического цвета с ЗЕЛЁНЫМИ яблоками.Этот приём используют все крутые европейские дизайнеры, чтоб изменить обстановку в комнате: заходишь в комнату и… взгляд упирается в ярко-зелёные яблоки… Всё остальное гостям по барабану!
Удачи!
вот люстру не пойму какую сюда можно?
и дерево не прокатит — у меня даже плющ и спатифиллум неприхотливые в комнате вянут (зимой холодно и темно им, летом духота).
а вообще ценные идеи:))
Оно простое в уходе: зимой минимум полива, если холодно в квартире, а летнюю жару оно обожает.Правда, в этот период надо его чаще опрыскивать, чем поливать.
Кстати, говорят, приносит удачу=на столе всегда много еды, хлебосол.
В кадках, больших вазах за растениями ПРОЩЕ ухаживать.Мелкие цветуёчки Вам НЕ нужны(дети, ремонт новых квартир, нет времени на уход за всеми домочадцами).Как и фикус Бенжамина(от разности температур лето=зима будут осыпаться листья).
ОДНО зелёное настоящее деревце придаст энергии, свежести Вашему дому.ИМХО
Ковер совпадает по цвету со стенами, все остальное неплохо дружит между собой. Что делать??? Вы не хотите красить стены или не можете? Самый бюджетный выход — водоэмульсионная краска.
Да, вот с другим бы ковром фото глянуть.
Вообще люблю белый цвет.
Понимаю, что ковер уже есть, но можно гипотетически порассуждать?)))
Ковер постелить длинноворсовый белый или слоновой кости, подушки убрать. А Вы сами не шьете, чтобы сшить ссамостоятельно такие, как хочется?
Убрать всю мелочевку с тумбочки, на телевизоре там что-то виднеется, освободить полки.
Если уж совсем некуда девать вещи, — белые коробки поставить. А лучше белую глянцевую керамику разных форм. Можно в такие же горшки комнатные цветы мелкорослые.
В угол фикус Бенджамина с пестрой листвой или крупную настольную лампу(белую) лаконичных форм.
Я вот такими приемами(малой кровью) из своей коричневой спальни сделала белоснежное(практически) убежище. И цвет стен у меня практически такой же как у Вас.
вот цветы не растут никак, самой обидно.
спасибо.
Сшить чехлы на диваны-кресла возможно? Форма мебели позволяет. Если подходит под стандартный "икеевский" размер, можно купить готовый. Или это за гранью выделенного бюджета? Сочетать с советами HannaBlum и Poisson4ik.
shona, Вы можете попробовать перекрасить тумбу под тв в белый цвет, но я бы перекрасила в цвет плафона( серый смотрится инородно в Вашем интерьере), добавила бы еще шторы к уже имеющимся в тот же цвет плафона( интерьер останется светлым, но стены перестанут сливаться со шторами), полки в тот же цвет и попробовала бы переставить в угол между стеной с окном и креслом, если пройдет по высоте. Про цветы и постеры уже писали, повторятся не буду. Удачи Вам!
Если сшить для дивана и кресел однотонные светлые чехлы, то всё остальное будет смотреться прекрасно. И к красным коробочкам можно будет добавлять коробочки всех цветов радуги:)
И вообще, всех цветов радуги можно будет добавлять всё, что угодно:)
Согласна с предыдущими комментариями, в Ваш теплый интерьер хочется внести нотку свежести: голубой или зеленый будут очень уместны. Я бы еще предложила, если габариты мебели позволят, переместить два кресла к окну, а диван- на их место к стене. Это бы изменило и облегчело восприятие комнаты, а так же освободило доступ к окну. От открытого стелажа тоже посоветовала бы, по возможности, избавиться. А если такой возможности нет, то обязательно применить п.4 совета Poisson4ik. Она вообще дала очень много грамотных советов, я бы еще дополнила, что возможно включить кроме акценттного зеленого еще один цвет, например, взять его с постера, который предполагается на стену, или воспользоваться белым цветом штор и заменить чехлы на ваших подушках. Белый с зеленью придадут гармонию и воздушность Вашему интерьеру. Успехов Вам в задуманной переделке!
Ковер — сменить однозначно, шторы — тоже поменять. Нужно сделать комнату "строже", чтобы "скрыть-скрасить" мягкую мебель, которой действительно а) много б)дизайн очень спорный .
тумбочку под телевизор (если мало денег) уж лучше и вообще не трогать, она не самое худшее.
Ковер нужно очень строгий и желательно однотонный. Лучше если не углами, а овальной формы.
Торшер-удочка тоже мог бы немного спасти положение (но это достаточно дорого). Нужен какой-то интересный (и дорогой( торшер, причем очень-очень строгий. Никаких "за 5тыс" и т.д. Интересно было бы в угол торшер на треноге поставить, но это недешево. Так что надо найти что-то строгое — без излишеств, просто строгий абажур (можно подходящий к люстре. Мне кажется кстати (я не уверена), но ее света может не хватать, или заменить люстру, или устроить еще какие-то точки освещения. А поменять местами диван и кресла не получается??? просто без размеров не очень понятно. Может можно поменять??
И над креслами (или над диваном) сделать бы или роспись на стене (стены выглядят очень уныло, а перекрашивать Вы же не хотите) или интерьерную наклейку (строгую однотонную) или роспись по трафарету (ее можно самой сделать — просто силуэт, ветка какая-то или силуэты крыш города) или хотя бы длинную "лежащую" картину из нескольких сюжетов (привет, ИКЕА), т.е. узкую-небольшую по высоте, но длинную. Если в интерьере не будет красного, то коробки можно поменять. Есть интересные серые, (строгие) или с цветами) или вообще маленькие плетеные корзины — тоже вариант). Еще можно обыграть "псевдоколонну" у входа (или росписью по краю, или сделать псевдокапитель, или выложить декоративным кирпичом или камнем. В общем более "декоративно". Белая дверь тоже как-то смотрится, как "не отсюда", положение можно спасти белым (или офф-вайт) ковром и шторы тоже "светлый лен" или лен. С белым и диваны будут поприличнее смотреться. Но от подушек, которые сейчас на них придется отказаться, хотя бы частично. Можно оставить полосатые, те, что с узорами — убрать, если подойдет добавить 1-2 белых (если будет больше белого в др. частях комнаты).
Еще к такому-дивану-креслу (раз уж Вы точно не настроены от них избавляться) можно подобрать сиреневые тона (шторы, абажур люстры (его кстати в сиреневый можно даже самим покрасить) и т.д. и тоже разбавить их. Ковер все равно придется менять. Над телевизором для "законченности" добавить узкую длинную полку или шкафчик (узкий длинный).
белые двери во всей квартире, стены тоже везде одинаковые. кстати, в реале белые двери и потолки и бледно-желтые стены не спорят друг с другом (возможно, фото сделало желтый чересчур ярким?).
ковров у меня несколько, большой бежевый, поменьше серый — сейчас думаю положить их, или все-таки разориться на белый длинноворсовый...
шторы и тюль у меня чисто белые, думаю, будет нормально смотреться…
Меня дико смущает, что у вас всего понапиханно и классическая потолочная розетка и классические двери, а потом "бам" и серый модерновый гарнитур под телевизор и простенькая люстра… И я честно не пойму в какую сторону вас направлять. Чего вы сами хотите?
http://www.stolplit.ru/internet-magazin/katalog-mebeli/1608-persey/
;
http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/S49001847/ (покрасить в белый)
http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/20210813/
;http://www.enter.ru/product/electronics/tumba-dlya-tv-tao-01-2051100000856#.UwEu0YXVKr4
;
http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/30089411/
;
http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/30229039/ и так http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/90232307/
;http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/40227902/ и опять предыдушие шторы
http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/40262090/ и http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/00262780/
;
Диваны могут подойти и туда и туда, но так как ремонт не хотите ни в каком виде, то, допустим отсановимся на классике (или даже постараюсь устреднить все что есть), т.к. разетку на потолке не убрать. Сразу оговорюсь, что искала все очень быстро и очень примерно...
Стенка
либо таже икея, комплект бесто с дверками вассбо —
Аналогичная тумба:
Т.е. все с небольшим намеком на классику. Как можно дальше отходим от потолочной разетки, при этом свосем гладыкие формы тоже не используем.
Освещение
Я бы взяла (бра на стену в пару к люстре — комплектное) что-то похожее на
tvoysvet.ru/catalog/detail.php?ELEMENT_ID=66344
Ковер и зановески
Тут можете играться как хотите
Хоть так
Можно так
А можно добить классику
Люстра эта хоть и новая, но она для спальни больше сойдёт.Не для зала, где встречаете гостей.+Правильно сказали выше, что розетка из лепнины не гармонирует с простым абажуром.
Оставьте его для другой комнаты, а здесь просится люстра с рожками вверх со стеклянными плафонами=это придаст воздушности потолку и подчеркнёт красоту гипсовой розетки вокруг люстры, комната станет торжественней.ИМХО
Сейчас появились чехлы на мебель (на диван, кресла). Можно любого цвета и ткань разной фактуры. Видела в интернет-магазинах — бонприксе и еврочехол. Может когда цвет мебели поменяете и картинка сложится. А вообще, цвет стен здесь не очень. Я читала, что переделывать не хотите, но в этом, наверное главная загвоздка.
насчет чехлов у нас проблематично (я не в россии).
Купите торшер и лампу с абажурами как на люстре, добавьте оливкового цвета и пару напольных комнатных растений. Поменяйте гардины
http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/90232307/
;
http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/00221582/
;
http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/10156487/
;
http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/20206095/
;
http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/70224898/
;
варианты гардин:
Торшер
подушки на диван
В общем подберите текстиль из одной коллекции
Стеллаж можно убрать
Даа лааадно) два дивана? У вас прям мебельный салон. Честно говоря, первый раз такое вижу.Прислушайтесь к совету МариСко насчет перекраски стен в голубой. Это очень гармоничное сочетание с коричневыми элементами. Красную тему лучше закрыть. Люстра действительно лучше поизящней, в подержку лепнине и рисунку на подушках.Коричневый добавить в коринках и деревянных фигурках или пару -тройку ваз разных форм темно-коричевого и бирюзового цвета. Если стеллаж остается с книгами, попробуйте либо обернуть книги в красивые обложки двух-трех цветов, либо просто составьте белые к белым, синие к синим.Ковер другой.
насчет ремонта писала неоднократно! просто странно даже — пишу про одно, а мне советуют абсолютно противоположное))))
Рациональнее всего было бы ничего не менять и не тратить понапрасну деньги. Все равно особо лучше чем есть не будет, от перемены мест слогаемых сумма не меняется
) отложите деньги, которые хотели потратить на будущий ремонт, и тогда уже сделаете все по-новому.
и я не жду, что у меня получится дворец из-за смены ковра или люстры, но то, что обстановку МОЖНО ИЗМЕНИТЬ без особых мат.затрат — в этом я уверена на 100%.
Нормальная у вас комната, жить можно. Или у вас в ожидании переезда так руки чешутся что-то попереставлять, что удержаться не можете?
а эту квартиру сдавать потом будем, поэтому мебель все равно нужна…
руки чешутся и нового захотелось? это нехватка солнца и витаминов)) шучу))
купите плед яркий, апельсинов в тарелку )) шоколадку скушайте))
замените апельсины другими яркими фруктами, включите хорошую музыку и наслаждайтесь жизнью)) у вас действительно всё нормально)))
завтра-послезавтра фотки выложу, посмотрите, стОило мне напрягаться или нужно было музыку слушать))
мужа жалко))
однозначно поменяла бы ковёр на длиноворсный светлый или бежевый, без рисунка. Форма лучше округлая, смягчить углы диванов. Перед диваном или креслами журнальный столик -тёмный венге, в цвет подлокотников, можно со стеклянной столешней, в поддержку стекла подставки для телевизора. Подставку или купить другую (просто низкую консоль) или перекрасить в белый, как и стеллаж. В стеллаже по другому расставить/разложить книги, скомпоновав с декоративными аксессуарами (вазочки, свечи, рамки, цвета: белый, тёмный венге, зелёный) я сама эту дребедень-пылесборники не очень люблю, но икеевские варианты мне в последнее время очень по душе))). Можно образцы их расстановки, опять же, в гугле поискать. бабочек повесить ниже и по центру (плохо видно, как она висит, на самом деле) над диваном, "облачив" её в тёмную строгую рамку с белым паспарту. В цветовую поддержку бабочек, в стеллаж, добавить зелёных коробок и аксессуаров.
стеллаж рассортирую, переносить муж отказался))