Шашлыки на даче – это не просто очередной прием пищи, а настоящий ритуал, который сопровождает загородный отдых. Но чтобы насладиться вкусом мяса, пожаренного на углях, дымом костра и задушевной бесед...

Шашлыки на даче – это не просто очередной прием пищи, а настоящий ритуал, который сопровождает загородный отдых. Но чтобы насладиться вкусом мяса, пожаренного на углях, дымом костра и задушевной беседой с друзьями, нужно заранее подготовить все необходимое: продукты, топливо и, конечно же, то приспособление, с помощью которого будет совершаться кулинарное действо – мангал, гриль или барбекю.

фото:Мангал на даче, или Страсти по шашлыкам

История мангала насчитывает не одно столетие. Поскольку это устройство отличается простой конструкцией и крайней неприхотливостью, оно пользуется огромной популярностью у любителей отдыхать на лоне природы. Ведь что представляет собой мангал? По сути, это металлическая емкость (чаще прямоугольная, реже - другой формы), в которой находятся раскаленные угли. Жар воздействует на продукты снизу и от стенок, а приток воздуха осуществляется через отверстия в боковинах мангала. Обеспечить такие условия можно даже вдали от благ цивилизации.

Однако современные мангалы могут значительно отличаться друг от друга и по внешнему виду, и по материалу, из которого их изготавливают. Поэтому, прежде чем делать выбор в пользу той или иной модели, нужно изучить их свойства и особенности.

Какие качества вы ставите во главу угла: прочность, надежность, компактность, цена или дизайн? Одна из популярных разновидностей мангала – недорогие складные конструкции со стенками, толщина которых не превышает 3 мм. Они весят ориентировочно 2-6 кг и в собранном виде умещаются в чехол или чемоданчик, что предельно упрощает их транспортировку. Такой мангал можно не только перевозить в багажнике автомобиля, но и при необходимости переносить вручную. Однако, помимо неоспоримых достоинств, данный вариант имеет ряд недостатков. Прежде всего, он недолговечен: в зависимости от интенсивности использования, он прослужит один-два, в лучшем случае три, сезона. Не рекомендуется разжигать костер в тонкостенном мангале, иначе его стенки очень быстро прогорят. Угли лучше купить заранее, затем раскалить их на костре и переложить в металлическую емкость. Чтобы приготовить шашлыки на большую компанию, придется взять с собой несколько переносных мангалов: число порций, которое можно одновременно приготовить на жаровне, ограничено из-за ее габаритов.

фото:Мангал на даче, или Страсти по шашлыкам

Переносной мангал Boyscout. Минимальный вес, минимальные размеры, минимальная цена. Возможно, такое приспособление прослужит недолго, но и заменить его не составит труда.

фото:Мангал на даче, или Страсти по шашлыкам

Складной мангал Higashi необычной формы. В собранном виде умещается в небольшую коробку.

Стационарный мангал для дачи представляет собой более тяжелое и громоздкое сооружение. Толщина его стенок составляет примерно 5-7 мм, что не только продлевает срок службы конструкции, но и делает более комфортным процесс приготовления пищи, ведь толстый металлический лист лучше удерживает жар. В простейшем исполнении садовый мангал имеет вид темного прямоугольного ящика на высоких ножках, хотя существуют усовершенствованные мангалы с регулируемым поддувом, чугунной решеткой и другими полезными дополнениями. Большие мангалы подходят для одновременной обжарки большого количества мяса, рыбы или овощей.

фото:Мангал на даче, или Страсти по шашлыкам

Профессиональный мангал Forester - пример того, как с увеличением цены расширяются функциональные возможности мангала. Корпус выполнен из особопрочной углеродистой стали, способной выдерживать высокие температуры. Камера для розжига оборудована съемной решеткой для угля и зольником, что позволяет быстро менять прогоревшие угли. Приготовление пищи облегчают дополнительные подставки и рабочие поверхности.

Чугунные мангалы – это особое явление в искусстве приготовления мяса на углях. Как известно, чугун отлично держит и распределяет тепло, что благотворно сказывается на вкусовых качествах готового продукта. Мясо лучше прожаривается, приобретает аппетитную корочку и в то же время остается сочным. Кроме того, чугунные мангалы бывают очень красивыми: обратная сторона их довольно высокой стоимости - оригинальный дизайн, нередко выполненный на заказ.

фото:Мангал на даче, или Страсти по шашлыкам

Переносной чугунный мангал Lodge - компактное решение для дачи. Однако мангалы из чугуна нередко представляют собой массивное сооружение весом несколько десятков килограмм.

Общие правила эксплуатации чугунных мангалов довольно просты. Однако, как любое другое изделие из чугуна, мангал не рекомендуется резко нагревать и охлаждать. Не стоит оставлять чугунный мангал под дождем, чтобы он не поржавел, а в зимний период лучше хранить его в помещении.

Мангалы из кирпича и камня – это уже не просто приспособления для жарки шашлыков, а элемент зоны отдыха на загородном участке. Как правило, их устанавливают под навесом, поэтому готовить на них можно в любую погоду. Сложность конструкции кирпичного мангала или уличной печи зависит от фантазии и финансовых возможностей владельца дома. Если простейший каменный мангал можно сложить своим руками, более сложные конструкции становятся ярким акцентом ландшафтного дизайна.

фото:Мангал на даче, или Страсти по шашлыкам

Беседка с мангалом, сложенная из кирпича.

А что же грили и барбекю? Это еще один способ приготовления пищи (прежде всего, мяса и сосисок) на открытом огне, хотя, в отличие от мангала, в котором топливом традиционно служат тлеющие угли, в вышеупомянутых приборах может использоваться и газовый нагрев, и электричество.

Гриль чаще всего имеет форму глубокой круглой сковороды или бочонка с крышкой. Нагрев производится снизу, однако при закрытой крышке температурное воздействие на продукты производится сразу со всех сторон. Поступление воздуха регулируется заслонками. Обычно грили оборудуют решетками для жарки, который могут располагаться на разной высоте, в комплект также может входить вертел, шпажки, столик-подставка для поварских принадлежностей, дополнительные полки и так далее. Барбекю походит на гриль по устройству, но не имеет крышки, поэтому жар огня распространяется лишь снизу вверх. Не редкость и мультифункциональные приборы, которые могут выступать в роли жаровни, гриля, коптильни и даже тандыра.

фото:Мангал на даче, или Страсти по шашлыкам

Барбекю и коптильня Forester.

********

Секретов приготовления шашлыка много, можно сказать, у каждого опытного кулинара они свои. Поэтому, не вдаваясь в тонкости, вспомним самые распространенные правила жарки мяса на мангале, которые помогут добиться отличного вкуса и аромата.

Очевидно, что мясо для шашлыка должно быть молодым и сочным, - иначе что за удовольствие его готовить? Мариновать мясо следует в эмалированной или стеклянной посуде, поскольку эти материалы не вступают в реакцию с пищевыми продуктами.

Свинину для шашлыка лучше брать не слишком жирную, чтобы сало, оплавляясь, не испортило вкус мяса.

Шашлык выкладывают на жаровню не сразу, а когда угли покроются слоем сероватого пепла.

Решетку и шампуры рекомендуется предварительно смазать жиром и накалить, чтобы мясо к ним не приклеивалось. А вот деревянные шампуры лучше предварительно вымочить в воде, иначе они могут загореться. Для удобства кончики деревянных шампуров можно обмотать фольгой.

Мясо, чередующееся с луковыми кольцами, не должно свисать с шампура. Во время жарки спрыскивайте шашлык водой, вином или остатками маринада.

Если для приготовления рыбы или овощей гриль вы используете решетку, не перегружайте ее продуктами, - они прожарятся неравномерно.

Мангал лучше установить вдали от кустов, деревянного забора, хозяйственных построек и вообще любых предметов, которые могут воспламениться. Не стоит помещать мангал или гриль прямо под деревьями, и не только из соображений противопожарной безопасности: горячий воздух и дым могут навредить зеленым насаждениям. Площадку для стационарного мангала или беседки с жаровней также необходимо выложить огнеупорным материалом.

Но вернемся к приготовлению шашлыка. Некоторые повара рекомендуют не класть соль в маринад, посыпая ею готовый шашлык: считается, что от соли мясо становится жестче. Не согласны? У вас впереди целое лето для экспериментов на свежем воздухе.