Душ для дачи у многих из нас ассоциируется с простейшей конструкцией, состоящей из кабинки и бака, вода в котором нагревается от солнечного тепла. Для серьезных гигиенических процедур, а также для здо...

Душ для дачи у многих из нас ассоциируется с простейшей конструкцией, состоящей из кабинки и бака, вода в котором нагревается от солнечного тепла. Для серьезных гигиенических процедур, а также для здоровья тела и духа большинство россиян предпочитает возводить бани или сауны, тогда как душ служит лишь вспомогательным средством, которое используется в жаркие дни.

Однако садовые души, о которых речь пойдет ниже, принадлежат к иной категории. Это устройства, гораздо более прихотливые в техническом плане, поэтому им не место в нецивилизованной глуши, где человек остается наедине с природой. Зато они будут замечательно смотреться рядом бассейном или на ухоженной лужайке перед загородным коттеджем.

Давайте рассмотрим самые оригинальные модели душей для сада, придуманные дизайнерами сантехники.

Водяные ворота – так выглядит душ «Bridge», разработанный французской компанией D'un jardin à l'Autre. Труба, изогнутая в виде арки, оборудована тремя лейками, одна из которых расположена сверху, а две другие – по бокам. Конструкция изготовлена из оцинкованной стали, устойчивой к коррозии и требующей минимального ухода. Душ можно подключить и к садовому шлангу, и к водопроводу.

фото:8 оригинальных моделей садового душа

Душ «Wicker» от Horchow представляет собой очень живописное зрелище. Внешне он напоминает цветок – скорее всего, подсолнух. Чашечка «цветка» выполняет функцию душевой лейки, тогда как «листья» служат в качестве подставки под мыло или шампунь. В комплект входит также вешалка для одежды и полотенец, стилизованная под ландыш или подорожник.

фото:8 оригинальных моделей садового душа

Модели, созданные инженерами компании Arkema, производят совсем иное впечатление. Они больше похожи на душевые панели, применяемые в современных ванных комнатах: лаконичные, стильные, урбанистические. Энергию для нагрева воды душ получает от встроенных солнечных батарей. Конструкция может монтироваться стационарно, но существует и переносной вариант, устанавливаемый на компактное основание.

фото:8 оригинальных моделей садового душа
фото:8 оригинальных моделей садового душа

Душ «Velaro» от Garvida будет красиво смотреться и в частном саду, и на пляже, примыкающем к гостинице. Перегородка, выполненная в форме паруса, не только скрывает совершающего омовение человека от чужих глаз, но и служит опорой для душевой лейки.

фото:8 оригинальных моделей садового душа

Душ «Richmond» от Cane-line представляет собой функциональную конструкцию: П-образная труба, по которой поступает вода, одновременно служит опорой для плетеной ширмы.

фото:8 оригинальных моделей садового душа

Модель «Röshults», разработанная шведским дуэтом Broberg & Ridderstråle, воплощает в себе традиции скандинавского дизайна. Простое деревянное основание и установленная на нем металлическая рама образуют портал в иной мир – мир гармонии и дикой природы.

фото:8 оригинальных моделей садового душа

В минималистичном стиле выполнен садовый душ из коллекции Newform. Он так и называется «Minimal»: изогнутый, лишенных каких бы то ни было украшений, «стебель» буквально растворяется на фоне окружающего пейзажа. Его слегка расширенная верхняя часть заканчивается лейкой.

фото:8 оригинальных моделей садового душа

А вот компания Falper и Giovanna Talocci не слишком ограничивали себя в изобразительных средствах. Их коллекция садовой мебели включает в себя целый набор предметов для отдыха на свежем воздухе: шезлонги, переносные био-камины, вазоны, а также душ, который интегрируется в стойку для вьющихся растений.

фото:8 оригинальных моделей садового душа
фото:8 оригинальных моделей садового душа