И заодно к посту о доме https://ideas.homechart.ru/posts/18384/davayte-postroim-pravilnyy-dom/  предлагаю пообсуждать зону будущей кухни. Накидала в проектировщике (первый раз пользуюсь, не судите стр...

И заодно к посту о доме https://ideas.homechart.ru/posts/18384/davayte-postroim-pravilnyy-dom/ предлагаю пообсуждать зону будущей кухни. Накидала в проектировщике (первый раз пользуюсь, не судите строго) расположение шкафов и девайсов. 3Д уже не осилила, нарисовала от руки.

Отмечу сразу, что по личному опыту предпочитаю именно такую последовательность: холодильник - мойка - рабочая поверхность - плита. Но, почему-то, на многих мною рассмотренных проектах (не беру в счет те, в которых крайне ограничено место или технически нет другой возможности) используется иная последовательность, где от холодильника до мойки самое длинное расстояние в кухне, или варочная поверхность впритык к мойке, хотя есть возможность их раздвинуть и тд. Мне кажется это крайне неудобным, тк при готовке зачастую из холодильника достаются продукты, требующие мойки, потом резки, потом термообработки. Кто не согласен - обосновывайте, пожалуйста, может я чего не понимаю))!

Мучительные пункты:

1) как функционально и красиво оформить угол у мойки и колонны с духовкой и свч? В моем видении туда просится навесной шкаф глубиной 60 см - как его использовать? чашки? тарелки? (вроде как для них отвела место в нижних шкафах рядом с ППМ). Может заведу мультиварку или комбайн (сейчас не пользуюсь этими девайсами, вдруг в будущем захочется поэксперементировать) - хочется продумать место заранее.

2) Хочется большую мойку с дополнительной чашей для овощей/фруктов.

3) как использовать пространство в углах в нижних шкафах?

Итак, прошу критиковать и подсказывать кто как может))

фото:Моя будущая кухня в правильном доме

и еще один вариант

фото:Моя будущая кухня в правильном доме

фото:Моя будущая кухня в правильном доме