Что необходимо на любой даче или садовом участке? Вы можете пренебречь посадкой картошки, строительством беседки или разведением пышного розария, но без дорожек, ведущих к дому, калитке или гаражу не ...

Что необходимо на любой даче или садовом участке? Вы можете пренебречь посадкой картошки, строительством беседки или разведением пышного розария, но без дорожек, ведущих к дому, калитке или гаражу не обойдется ни одно дачное хозяйство. Как и из чего можно создать аккуратные тропинки на даче своими руками? Давайте разберемся.

фото:Как сделать садовые дорожки своими руками

Гравий можно использовать для декора и клумб, и тропинок

Удобные проходы нужны для того, чтобы поддерживать сад и огород в порядке. С ними участок выглядит опрятнее, газоны и посадки никто не потопчет, а в сырую погоду не придется основательно чистить обувь перед входом в дом. Приступая к обустройству дорожек, понаблюдайте, какими путями вы и ваши гости передвигаетесь по участку. Лучше прокладывать постоянные тропы по этим «линиям», чем расчерчивать линейкой на бумаге маршруты, которыми потом никто не будет пользоваться.

фото:Как сделать садовые дорожки своими руками

Существует несколько популярных вариантов оформления садовых дорожек.

Самый простой способ состоит в том, чтобы края уже вытоптанных тропинок выложить камнями, обломками черепицы или кирпичей, оставшимися после строительства. Хотя такое решение кажется быстрым и бюджетным, оно имеет серьезный изъян: бордюр получится неказистым и недолговечным, а в дождь под ногами все равно будет хлюпать грязь.

фото:Как сделать садовые дорожки своими руками

Гораздо более эстетичны и практичны тропинки, засыпанные галькой или щебнем. При их устройстве грунт вынимают на небольшую глубину (обычно 20-25 см), затем делают подушку из смеси песка и крупного гравия, утрамбовывают и засыпают более мелкой, удобной для ходьбы щебенкой. Края насыпной тропинки также можно выложить кирпичом или большими камнями.

фото:Как сделать садовые дорожки своими руками

Сочетания камня и гравия на садовой дорожке выглядит очень естественно и «близко к природе»

фото:Как сделать садовые дорожки своими руками

На дорожки, засыпанные щебенкой, можно уложить бетонные плиты: красиво и удобно.

Создать монолитную бетонную дорожку в саду не слишком сложно. Прежде всего, необходимо разметить участок (например, вбить колышки и натянуть между ними бечевку). Затем снимается верхний слой грунта вместе с травой; в углубление засыпают слой щебня, а поверх него – влажный песок. Получившуюся подушку утрамбовывают, после чего устанавливают опалубку из досок. Для надежности будущую дорожку можно армировать, то есть уложить по центру «траншеи» металлическую проволоку или сетку-рабицу.

Наконец, из цемента, песка и воды делают раствор, заливают его в опалубку и оставляют застывать. Чтобы в дальнейшем бетон не растрескался, рекомендуется через метр-полтора делать деформационные швы, а бетон заливать поэтапно, от одного разделителя до другого.

Опалубку можно будет снять примерно через неделю. До этого времени дорожку следует прикрыть полиэтиленовой пленкой: так ее не зальет дождем, и цементная смесь будет сохнуть более равномерно.

Поскольку забетонированная тропинка смотрится скучно и серо, некоторые умельцы замуровывают в верхнем слое цемента осколки цветной керамической плитки или неострые кусочки стекла.

фото:Как сделать садовые дорожки своими руками

Более оригинальное решение – изготовление тротуарной плитки своими руками. В наши дни по-прежнему найдется немало «самоделкиных», которые предпочитают подручные средства: самостоятельно делают опалубку из деревянных брусков, придавая ей форму квадрата, шести- или восьмиугольника, или даже используют для отливки пластиковые пищевые контейнеры и другие ненужные емкости. Но можно приобрести и готовые полимерные формы в специализированных магазинах, чтобы с их помощью изготавливать более сложные элементы – например, плитку, имитирующую настоящий камень.

Основание под плитку готовится с учетом особенностей местного грунта. На подготовленную площадку устанавливают на нее фигурную опалубку, которую затем заполняют раствором. Когда раствор застывает, форму снимают и перемещают дальше по дорожке.

фото:Как сделать садовые дорожки своими руками

Бетонная дорожка с имитацией плитки «под камень»

Если бетон кажется вам слишком грубым и далеким от природы материалом, можно оформить садовые дорожки древесными спилами. Ровные срезы дерева сначала обрабатывают антисептиком, чтобы предотвратить (или хотя бы замедлить) их гниение. Затем выкапывают неглубокую траншею, делают песчаную подушку, и на ней устанавливают «кругляши» вплотную друг к другу, выравнивая их по высоте. Чтобы вывести спилы в один уровень, их также подбивают кувалдой, а пустое пространство между ними заполняют песком или мелкой галькой.

Однако следует понимать, что даже после обработки дерево может разрушаться под воздействием внешних явлений, и, скорее всего, через несколько лет деревянную дорожку придется ремонтировать.

фото:Как сделать садовые дорожки своими руками

Чтобы загородный отдых стал приятным и комфортным, не пренебрегайте ни удобством, ни эстетикой. Аккуратные тропинки значат немало для удобства, тем более что создать их можно даже своими руками.