Добрый вечер! Комната большая 18 кв.м с эркером и двое детей : 5 лет девочка и 7 лет мальчик. Ремонт сделан. Обои наклеяны( надо было взять спокойную гамму). Теперь осталось правильно разместить ее жи...
Добрый вечер!
Комната большая 18 кв.м с эркером и двое детей : 5 лет девочка и 7 лет мальчик. Ремонт сделан. Обои наклеяны( надо было взять спокойную гамму). Теперь осталось правильно разместить ее жителей. Мне был предложен такой вариант.Условно разелена комната на 2 части. У каждого ребенка свой персональный шкаф под одежду,систему хранения,кровати. Стол расположен около окна. Теперь перживаю не обделена ли девочка? Не будет ли ей темно? И не съест такое раздление все пространство? Не слишком и много мебели?
Тоже есть мысль так делить комнату. Но у меня девочка старшая и ее место у окна, а малыш, почти 2 года, на проходе. Обои можно было бы и по-спокойнее, но и так хорошо.
Я бы предпочла открытые стеллажи и избавилась бы от штор.
Разнополые дети такого возраста в одной комнате — не есть хорошо.
Вариантов сделать две отдельные комнаты не было?
А стол у окна для двух деток? Или только для мальчика?
Если площадь помещений у деток одинаковая, то общая игровая и обучающая зона у них одна — у окна, и это нормально. Девочке свет потребуется, конечно, для чтения на кровати, но он у вас там есть. Стеллажей многовато. По собственному опыту понимаю, что порядка там идеального не будет (это же дети), а пыль каждый день протираю… лучше закрытые дверцы.
Шторы в дверном проходе пока, как мне кажется, вообще не нужны. Или, как вариант — одну оставить однотонную и присобрать. На кроватках попробуёте выбрать подушки однотонные, но не привязаные к цвету обоев. Разноцветные римские шторы на окне поменяла бы на однотонные белые или одного цвета. Простите, увлеклась, о дизайне вы и не спрашивали, это просто личные предпочтения. Удачи вам!
Спасибо большое!


комната к сожалению одна и второй не предвидется пока
Про шторы, подушка спасибо мне очень важно услышать мнение людей. Все таки со стороны гораздо виднее, что не так и бросается в глаза. Вот еще такой вариант нарисовался. Прошу Вашего мнения.Спасибо!
Два варианта :
1- кровати по одной стороне
2- кровати по разным сторонам
Жду Ваших мнений.Спасибо.
Мне понравился самый первый вариант, только без штор.
Мне понравился последний вариант. Вопрос тоже актуален, и хоть у меня однополые дети — мальчик и… мальчик
, их тоже как-то нужно разделять. Я планирую делить комнату не по хозяевам, а по зонам, хотя, когда разнополые дети, может нужно и по хозяевам
Из личного опыта. У меня двое детей разнополые, дочь 14 лет, сыну 12. Я бы делила комнату не по зонам а по детям, если рассматривать в Вашем случае, то ближе к проходу старшего ребенка. Разделяется зона ответственности за свою территорию, наглядна во время уборки в комнате: это мое, это не мое. У детей немного разный режим, и школьник может задержаться с уроками и как следствие позже ложиться спать, при этом не мешает другому ( были случаи когда дочь задерживали на тренировке, соответственно уроки тоже сдвигались). Вопрос именно разных полов начал проявляться, когда дочери было 12, но она старшая. Мальчишки проще ко всему относятся, у меня по крайней мере сын приехав на пересменок из лагеря, даже не обратил внимание что у него велик украли.