Приветствую всех участников Вдолевке! Продолжаю рассказ о нашем опыте ремонта и обустройства. В этом посте про кухню. Начало истории, план квартиры, ванная и прихожая здесь: https://ideas.homechart.ru...

Приветствую всех участников Вдолевке! Продолжаю рассказ о нашем опыте ремонта и обустройства. В этом посте про кухню. Начало истории, план квартиры, ванная и прихожая здесь: https://ideas.homechart.ru/posts/17953/dizayn-bez-dizaynra/.

В ходе ремонта кухня планировалась весьма условно, без тщательной планировки, в условиях временного цейтнота. Изначально были запланированы фартук и розетки для варочной и духовки, холодильника и посудомойки, вытяжки и подсветки под потолком (за это нам плюсик). На фартуке три двойных розетки. На выбор плитки для фартука повлияли декоры с домиками, раскладку придумали сами, без особых изысков. При выборе уже конкретной кухни волей-неволей приходилось отталкиваться от ранее намеченного плана (симметрия в итоге пострадала, это для внимательных). Почти угадали J. Розеток на фартуке хватает более чем, маме, я думаю, тоже будет достаточно.

Творческие муки по поводу выбора функционала и внешнего вида кухни опущу, ввиду их продолжительности и трагизма… По функционалу определились на расстоянии. С типом, фактуры и цвета фасадов определились, случайно заехав в Кухни Мария и увидев выставочный образец, очень понравился цвет. Заказывали у знакомого по переписанным артикулам, получилось на четверть дешевле J

Самой большой проблемой стал вентиляционный короб в углу (см. план) неправильных для кухни размеров 52*80 см при стандартном размере столешницы 60 см. Почему-то вялые менеджеры «кухонных салонов» не могли предложить вменяемый проект как обыграть этот дурацкий короб. Ну, или мы были настолько измотаны самим ремонтом, что не могли внятно объяснить, что же мы хотим и адекватно воспринимать их картинки.

В общем вот что получилось.

фото:Кухня «Красная медь»

Проект кухни

Фасады МДФ+пленка с фрезеровкой, верх акриловое стекло в алюминиевом профиле. Шкафы по верху слева направо: верхний фасад на газлифте, там бар. Открыть-закрыть нужен рост, но мне нормально, обхожусь без стульчиков. Далее просто дверца, за ней чай, кофе... потанцуем. Сушка, блюмовский Авентус (зачем сделали второю ручку незнаю, наверно для симметрии). На другой стене просто открывающиеся дверцы с крупами и проч.

фото:Кухня «Красная медь»

Общий вид без подсветки. На потолке пока лампочка Ильича.

Черный пол больше нигде делать не буду, любая пылинка видна сразу же. И еще надо с раскладкой быть внимательней. По наполнению, слева направо, низ: три выдвижных ящика на 60 см., посудомойка на 45 см, тумба под мойку. Крыло частично находится над посудомойкой, не мешает, когда работает посудомойка работает крыло нагревается, но проблем это не доставляет. Угол закрыт фасадами. Далее выдвижные ящики на 45 (удобно для специй и всяких мелочей, в нижний ящик поместился кухонный комбайн и химия для ПММ. Под встроенной духовкой выдвижной ящик. Все противни у меня туда не влазят :(( Приходится хранить в духовке и при готовке доставать. И два выдвижных ящика на 60 см. Очень вместительные, вошли все кастрюли и пара сковородок. Крышки правда хранить не удобно, буду думать как их хранить в своей кухне.

фото:Кухня «Красная медь»

Справа планировалась зона с телевизором, там 160 см до стены, разетки правда сделали на другой стене. Почему, для меня сейчас загадка.

фото:Кухня «Красная медь»

Другая сторона, расположенная в нише.

На холодильник не ругайтесь, это мой старый друг, со временем поменяем. Магнитики уйдут вместе с холодильником. Думаю сюда пойдет или хром или чёрный. Встройку делать вряд ли будем. Микроволновка в нише меня вполне устраивает, горячий суп еще не разу не пролили. На столешнице, считаю ей не место, может и удобно, но места занимает необоснованно много. С розеткой для подсветки немного не продумали, думали что хватит одной под потолком, не учитывая тот момент, что верх гарнитура будет разорван, скрыто провести провода не получится, поэтому так.

фото:Кухня «Красная медь»

С включенной подсветкой при верхнем свете

Сделали подстветку над рабочей зоной, на варочную свет от вытяжки и декоративная подсветка за акриловым стеклом.

фото:Кухня «Красная медь»

С подсветкой без верхнего света

И немного деталей.

фото:Кухня «Красная медь»

Микроволновка. Самая простая, черное стекло и хром.

фото:Кухня «Красная медь»

Рейлинг. Возле варочной делать не стали, чтобы не отмывать с него жир.

фото:Кухня «Красная медь»

Вывод вытяжки в вентиляцию.

Изначально планировали вытяжку без фасада, но после установки стало понятно, что с фасадом будет лучше, дозаказали и поставили. В этом варианте естественная вентиляция перекрыта, позже проверлили в накладке на вентшахту отверстия и сделали самодельный обратный клапан, все работает. Готовые решетки не подходят из-за расположения отверстия, поэтому пришлось мудрить.

Резюме после установки и трех лет использования.

1. В целом всё нравится, удобно, функционально и красиво. Цвет ни капельки не надоел, при разном освещении выглядит немного по разному.

2. Фасады из МДФ неприхотливы в уходе, хотя фрезеровка несколько усложняет этот процесс. Плёнка боится царапин, нужно быть аккуратным, на температуру реакции нет, ничего не отклеилось.

3. Очень удобно, что мойка, сушка, поддон для приборов находится рядом с посудомойкой. Не представляю, как некоторые пользуются посудомойкой, расположенной в другом конце кухни.

4. Большая рабочая поверхность, есть место и для техники (мультя, чайник, кофеварка) и для готовки (хотя чищу и режу в основном на столе).

5. Хорошо, что ремонтники подсказали вывести стены и углы в месте размещения кухни под 90, очень помогло при установке.

Из недочетов и косячков:

1. Цвет и раскладка плитки на полу. При раскладке надо делать её паралелльно кухне, а не кривым стенам. Пришлось выкручиваться, почти незаметно.

2. Во время ремонта работники просто вывели трубы на кухню. Когда спланировали гарнитур, выяснилось, что они мешают установке ПММ, пришлось долбить монолит (та еще песня) и прятать их в стену. Самое неприятное было то, что места для перепайки труб было критично мало (слишком близко к стене), и только золотые руки нашего мастера спасли ситуацию. Планируйте и продумывайте всё заранее!

3. Детали из алюминия требуют деликатного ухода и не любят жесткой химии, надо быть аккуратным при выборе средств.

4. Не могу вывести жирные пятна с акрилового стекла. Мягкие средства не помогают, жесткие использовать боюсь. Может кто-нибудь подскажет что можно сделать?

5. Ну из мелочи - со временем пришлось подтягивать петли двух фасадов.

Благодарю за внимание и Всем удачи в ремонтах!