Не многие решатся совместить кухню со спальней, если, конечно, речь идет не о квартире-студии, где иная возможность не предусмотрена планировкой. Однако если площадь кухни позволяет, там вполне можно ...

Не многие решатся совместить кухню со спальней, если, конечно, речь идет не о квартире-студии, где иная возможность не предусмотрена планировкой. Однако если площадь кухни позволяет, там вполне можно оборудовать дополнительное спальное место для припозднившихся гостей или родственников, приехавших с ночевкой. Особенно востребован будет такой спокойный уголок в небольших одно-, двухкомнатных квартирах.

О чем следует помнить, чтобы обустроить кухню со спальным местом?

фото:Кухня со спальным местом

Cucine Lube

Если кухня просторная, а спальное место будет использоваться регулярно, имеет смысл визуально и функционально отделить его от зоны приготовления пищи. Для этого можно установить легкий стеллаж, невысокую перегородку в виде барной стойки или хотя бы выделить зону посредством контрастного напольного покрытия или иных отделочных материалов на стенах. Идеальным решением при наличии свободного пространства станет полноценный раскладной диван, рассчитанный на двух человек.

фото:Кухня со спальным местом

фото:Кухня со спальным местом

Просторная кухня с диваном без спинки, Martini Mobili

Другой распространенный вариант обустройства спального места на кухне – это раскладной мягкий уголок. В собранном виде такая мебель смотрится легко и не громоздко даже в помещении средних размеров, однако важно удостовериться, что в разложенном состоянии она не перегородит все пространство. На сегодняшний день существует немало конструкций раздвижных уголков, поэтому выбрать подходящую модель вполне реально.

фото:Кухня со спальным местом

Под спальное место можно приспособить стеновую нишу, например, установив туда подъемную кровать. Но, как и в предыдущем случаен, необходимо заранее сопоставить габариты конструкции в разобранном виде с размерами помещения.

Если площадь кухни ограничена 10-11 кв. метрами, компромиссным решением может стать диван-кушетка, кресло-кровать или небольшой односпальный диванчик, раскладывающийся вбок.

фото:Кухня со спальным местом

Кроме того, чтобы обеспечить гостям комфортный отдых, необходимо продумать и другие элементы обстановки. Например, рядом с диваном или креслом нужно установить дополнительный источник освещения - бра или напольную лампу. Для обивки дивана стоит выбрать ткань, которая не впитывает запахи и легко поддается уборке.

Мебель для кухни лучше приобретать с таким расчетом, чтобы при необходимости ее можно было сдвинуть или убрать, расчистив пространство вокруг спального места. Хорошим подспорьем станут складные и консольные столики, раздвижной обеденный стол, стулья, которые можно компактно поставить один на другой.

Оборудовать спальное место на кухне вполне реально, однако важно тщательно просчитать все нюансы и применить творческий подход.