Многие недооценивают значение правильной организации освещения в интерьере, хотя от этого зависит не только наше здоровье и зрение, но и общее впечатление, которое производит помещение на посетителей...

Многие недооценивают значение правильной организации освещения в интерьере, хотя от этого зависит не только наше здоровье и зрение, но и общее впечатление, которое производит помещение на посетителей. Грамотно подобранный свет заставит небольшую комнату казаться просторнее, создаст уютную домашнюю атмосферу, а также скроет недостатки планировки и декора. О чем часто забывают, самостоятельно подбирая светильники и планируя их расположение в квартире?

фото:5 распространенных ошибок при проектировании освещения в интерьере

Look Light, настольный светильник «Il Ballerino»

Не полагайтесь на один источник света

Многие неопытные декораторы совершают такую ошибку.

Чтобы обеспечить комфорт, недостаточно одной-единственной люстры, расположенной по центру. В любом помещении, от гостиной до ванной комнаты, обязательно установите дополнительные светильники, разместив их в разных функциональных зонах. Это могут быть настольные лампы, бра, торшеры, которые обеспечат нужное количество света там, где это необходимо.

фото:5 распространенных ошибок при проектировании освещения в интерьере

Vetreria Vistosi

Больше – не значит лучше

Многие люди, особенно жители северных регионов, где зимой редко выглядывает солнце, стремятся компенсировать недостаток естественного света искусственным, увеличивая мощность и количество ламп. Однако чрезмерно яркое освещение вредно для глаз и не всегда способствует созданию психологического комфорта. Слишком яркий потолочный свет вызывает чувство сродни тому, которое испытывает актер, находясь на сцене под прицелом софитов. Поэтому профессионалы рекомендуют использовать светильники с диммерами и абажуры, которые делают свет более мягким, не слепящим. Яркий свет должен быть точечным, направленным в определенное место, например, на рабочий стол.

фото:5 распространенных ошибок при проектировании освещения в интерьере

Lombardo, коллекция светильников «Quid»

Выбор лампочек – это не мелочь!

Выбирая светильники, ознакомьтесь с инструкцией к нему и уточните допустимую мощность ламп. Этот вопрос стоит особенно остро, когда речь идет о светильниках для натяжных виниловых потолков: превышение мощности, разрешенной производителем потолка, может привести к порче и оплавлению ПВХ-полотна.

Впрочем, в наше время проблему можно легко решить за счет энергосберегающих технологий, которые позволяют добиться высокой интенсивности света при сравнительно небольшой мощности. Конечно, люминесцентные и тем более светодиодные лампы стоят дороже обычных ламп накаливания, но в перспективе они вполне могут окупить себя, поскольку служат долго и экономят электроэнергию.

фото:5 распространенных ошибок при проектировании освещения в интерьере

Formagenda, настольная лампа «Coppola»

Кстати, светильники с белым абажуром всегда кажутся более яркими.

Рационально распределите потолочное освещение

Встроенная потолочная подсветка – это прекрасное решение, однако применять его следует обдуманно. Определите функциональные зоны в комнате и подсветите именно их. Помните, что слишком яркий потолочный свет делает предметы визуально плоскими, а помещение заставляет казаться меньше, чем оно есть.

фото:5 распространенных ошибок при проектировании освещения в интерьере

Светильники Lombardo, коллекция «Aero»

Продумайте расположение выключателей

Расположенный в неудобном месте выключатель – это, казалось бы, мелочь, однако в повседневной жизни он доставляет множество неудобств. Дизайнеры советуют располагать выключатели невысоко, примерно на уровне опущенной руки, что особенно актуально для семей с маленькими детьми. Оптимальным считается размещение выключателя примерно в 90 см от пола, на расстоянии 3-5 см от двери, поскольку так он находится в пределах досягаемости, но не бросается в глаза.

фото:5 распространенных ошибок при проектировании освещения в интерьере

Выключатели от Vimar

Кроме того, просчитайте свои пути перемещения по квартире: например, на длинном балконе с двумя входами или в коридоре иногда делают 2 выключателя с обеих сторон. Не забывайте, что мебель не должна перегораживать доступ к выключателям.

Не забывайте про шкафы и гардеробные

Планируя освещение, часто забывают про зоны хранения. Поэтому, разрабатывая проект гардеробной, кладовки или глубокого платяного шкафа (особенно если речь идет об угловой модели), заранее подумайте о том, как сделать встроенную подсветку. Поиск нужно предмета в темных глубинах шкафа – не самое интересное занятие.

фото:5 распространенных ошибок при проектировании освещения в интерьере

Lombardo, «Stile next». Встроенный светодиодный светильник, включающийся от прикосновения.