В интерьере обращение к прошлому не всегда связано со строгой классикой или представительным ар-деко. Людям энергичным, любящим яркие цвета, а также необычные, но функциональные формы мебели, идеально...

В интерьере обращение к прошлому не всегда связано со строгой классикой или представительным ар-деко. Людям энергичным, любящим яркие цвета, а также необычные, но функциональные формы мебели, идеально подойдет стиль 1960-х годов.

фото:Яркие и позитивные интерьеры в стиле 60-х годов

Интерьер гостиной, дизайнер Robin Chell

На смену послевоенным 50-м годам пришел экономический подъем 60-ых, принеся с собой взлет молодежной культуры, новые веяния в искусстве, расцвет движения хиппи. Все эти социальные изменения и сформировали характерную эстетику того времени – молодежную, полную энергии и позитивного взгляда на вещи.

фото:Яркие и позитивные интерьеры в стиле 60-х годов

Гостиная любителя 60-х, дизайн Style De Vie

Прежде всего, для стиля этой эпохи характерна очень яркая цветовая палитра: открытые и насыщенные цвета можно встретить в самых пестрых и контрастных сочетаниях. Смело выбирайте ярко-оранжевый для кухни, алый – для стен в гостиной, бирюзовый с лимонным – для спальни и не бойтесь контрастных сочетаний открытых цветов.

фото:Яркие и позитивные интерьеры в стиле 60-х годов

Обратите внимание на форму чайного столика, светильники и характерные орнаменты, дизайнер Kimball Starr Interior Design

Предметы мебели в стиле 60-х отличает функциональность и минималистичность без лишнего декора. При этом их нельзя назвать скучными или строгими, ведь интерьерная мода этого периода тяготела к авангарду и смелым экспериментам. Именно тогда в гостиных впервые появились раскладные диваны, журнальные столики необычной каплевидной формы и мобильные предметы на колесиках. Так называемые мебельные стенки и готовые гарнитуры тогда еще не были распространены, поэтому обстановка могла быть разнородной.

фото:Яркие и позитивные интерьеры в стиле 60-х годов

Восточные мотивы в текстиле уместны в данном стиле, так как увлечение поколения хиппи культурой востока, привнесло в интерьер марокканские ковры, подушки и т.п. Дизайнер Sarah Stacey Interior Design

Для интерьеров данной эпохи характерны невысокие комоды, буфеты и бюро, а вот массивные высокие шкафы под потолок встречались редко. Мягкая мебель могла быть геометричной или иметь плавные, футуристические очертания, однако в любом случае ее отличительной чертой были невысокие ножки.

фото:Яркие и позитивные интерьеры в стиле 60-х годов

Типичный интерьера в стиле 60-х, дизайнер Anthony Baratta LLC

Любимые материалы 60-х годов: стекло, пластик, дерево и полированные поверхности.

Что касается отделки помещения, в качестве напольного покрытия может использовать знакомый каждому паркет «елочкой» или шахматная напольная плитка контрастных черно-белых или черно-красных цветов.

фото:Яркие и позитивные интерьеры в стиле 60-х годов

Дизайн от Chimera Interior Design

Для интерьера в стиле 60-х характерны либо гладко окрашенные однотонные стены, либо обои с абстрактными, геометрическими узорами ярких и контрастных цветов, которыми можно декорировать только одну акцентную плоскость.

Появление поп-арта впервые ввело в интерьер моду на яркие постеры и плакаты, так что смело выбирайте для украшения интерьера знаменитые репродукции портретов звезд от Энди Уорхола. Необычные светильники, расставленные на открытых полках, книги и сувениры, интерьерный текстиль с контрастными геометрическими принтами также послужат отличными завершающими штрихами интерьера в стиле бунтарских 60-х годов.

фото:Яркие и позитивные интерьеры в стиле 60-х годов

Дизайн от Chimera Interior Design

Удивительная особенность стилистики 1960-х в том, что она по сей день выглядит очень свежо, актуально и прекрасно подходит для всех, кто хочет найти свой яркий стиль и выразить индивидуальность.