Какой предмет одежды есть в гардеробе большинства мужчин, женщин и детей, независимо от возраста, достатка, вкуса и места проживания? Несомненно, это – джинсы, которые завоевали почти весь мир, потесн...

Какой предмет одежды есть в гардеробе большинства мужчин, женщин и детей, независимо от возраста, достатка, вкуса и места проживания? Несомненно, это – джинсы, которые завоевали почти весь мир, потеснив брюки классического покроя. Но найдется ли применение джинсовой ткани в дизайне интерьера?

фото:Джинса в интерьере

Обои Architects Paper, A.S. Création

фото:Джинса в интерьере

Диван с обивкой из джинсовой ткани, Pottery Barn

Использование джинсовой ткани (денима) характерно, скорее, для молодежного стиля. Прочная, немаркая и немного небрежная «джинса» будет органично смотреться в комнате подростка, квартире-студии творческого человека или в гостиной для молодой семьи. Диванные чехлы, обивка стульев и кресел, декоративные подушки и другие аксессуары придадут изюминку такому интерьеру, причем это могут быть как вещи фабричного производства, так и самодельные изделия.

фото:Джинса в интерьере

Pottery Barn

фото:Джинса в интерьере

Шторы из джинсовой ткани

Впрочем, джинсовая тема не ограничивается текстилем, она может быть представлена в виде обоев-панно, плитки и других неожиданных декоративных акцентов, которым всегда найдется место в жилище молодых и дерзких.

фото:Джинса в интерьере

Обои, имитирующие джинсовую ткань, в интерьере спальни, Glamora

фото:Джинса в интерьере

Кресло-мешок из джинсовой ткани, Pottery Barn

Джинсовая ткань встречается и в интерьерах индустриального стиля, что совершенно естественно, поскольку первоначально джинсы служили рабочей одеждой. Деним отлично сочетается с грубой кирпичной кладкой, медными светильники и фабричного вида мебелью в стиле лофт.

фото:Джинса в интерьере

Смелый джинсовый диван марки Kare Design

фото:Джинса в интерьере

Постельное белье для комнаты подростка, имитирующее джинсовую ткань, Pottery Barn

Но подобно тому, как джинсы перекочевали в повседневный и даже деловой гардероб, в интерьере дизайнеры также стремятся вывести «джинсу» за пределы подростковых комнат и брутальных лофтов, придавая ей более изящный и аккуратный внешний вид. Поклонники спокойного декора могут найти и стильные ткани для портьер, и ковры, и даже предметы сантехники, в отделке которых имитируется характерное джинсовое переплетение.

фото:Джинса в интерьере

Деним в декоре строгой ванной комнаты, Megius

фото:Джинса в интерьере

Легкие портьеры из полиэстера, имитирующие джинсовую ткань, Equipo DRT

фото:Джинса в интерьере

Pottery Barn

Пусть роскошная классика или стиль ар-деко находятся на разных полюсах с джинсовой тканью, но в более демократичных интерьерах существует гораздо больше вариантов использования денима, чем может показаться на первый взгляд.

фото:Джинса в интерьере