Все чаще современные потребители при выборе обогревателя отдают предпочтение инфракрасным моделям. Этот выбор вполне обоснован, потому что нынешние ИК-обогреватели обладают массой достоинств и преимуществ. Для того, чтобы понять принцип их работы, необходимо рассмотреть устройство такого обогревателя.

ИК-обогреватель, как правило, состоит из следующих элементов: корпуса, нагревательного элемента, алюминиевого анодированного профиля, теплоизолятора и защитного экрана.

В теле корпуса, естественно, заключены все остальные элементы.

В качестве нагревательного элемента может выступать панель с металлической нитью или лампа накаливания (галогенная, карбоновая или кварцевая).

Теплоизолятор необходим для уменьшения теплопотерь, алюминиевый профиль (или рефлектор) - для перенаправления тепла в ту область, которая нуждается в нагреве.

Защитный экран, соответственно, ограждает элемент нагрева от соприкосновения с различными предметами. Нередко в ИК-моделях присутствует такой элемент, как терморегулятор, позволяющий контролировать уровень температуры обогревателя.

Действует ИК-обогреватель следующим образом: электрическая энергия преобразуется в тепловое излучение (как раз для этого необходим нагревательный элемент), которое прогревает предметы, которые, в свою очередь, отдают энергию тепла в пространство, обогревая комнату. Температура нагревательного элемента порой достигает 200 и более градусов. ИК-обогреватели генерируют длинноволновые лучи, за счет действия которых повышается температура окружающих предметов, и благодаря этому помещение дольше сохраняет тепло.

Если говорить о преимуществах ИК-обогревателей, то стоит отметить, что они значительно экономят электроэнергию, очень быстро прогревают помещение. Также такие модели работают совершенно бесшумно, не сжигают кислород, не вызывают циркуляцию воздуха (не поднимают пыль) и очень просты в эксплуатации.

Материал подготовлен компанией «Сантехника Онлайн» http://santehnika-online.ru/?utm_source=content_marketing&utm_medium=referral&utm_campaign=CM_march&utm_content=text34

фото:Инфракрасные обогреватели: Принцип работы