Уже не первый год эко-стиль остается на пике популярности интерьерной моды. Уставшие от суеты и оторванные от земли, жители мегаполисов стремятся привнести частицу природы в свои жилища, как в 1960-х ...

Уже не первый год эко-стиль остается на пике популярности интерьерной моды. Уставшие от суеты и оторванные от земли, жители мегаполисов стремятся привнести частицу природы в свои жилища, как в 1960-х пытались превратить их в футуристические космолеты будущего.

фото:Особенности эко-стиля в интерьере

Эко-стиль подойдет тем людям, которые хотят с создать естественную, ненавязчивую атмосферу, а также заботятся о сохранении природных ресурсов и готовы использовать перерабатываемые и органические материалы. Рамки эко-стиля чрезвычайно широки и свободны, поэтому следовать ему в оформлении жилого пространства довольно легко, к тому же это один из тех случаев, когда изготовление предметов своими руками только приветствуется.

фото:Особенности эко-стиля в интерьере

Обратите внимание на деревянные панели и гальку на полу – именно они создают атмосферу близости к природе

Одна из главных характерных черт данного стиля в интерьере – использование натуральных и перерабатываемых материалов. Дерево, камень, простые натуральные ткани типа льна и хлопка заменят блестящий хромированный металл, яркий пластик или вычурный бархат. Даже если вы вынуждены использовать мебель из ДСП или МДФ, постарайтесь, чтобы она смотрелась как можно более натурально.

фото:Особенности эко-стиля в интерьере

Doimo CityLine

В качестве напольного покрытия лучше всего выбрать паркет, пробку или плитку натуральных цветов, например, песочного или терракотового. Фактурная штукатурка или деревянные панели, а также бумажные обои с растительными орнаментами хорошо подойдут для оформления стен в помещении. Можно также рассмотреть варианты применения экзотических природных материалов в отделке: стеновых обоев из бамбука, сизаля и джута или панелей из натурального камня.

фото:Особенности эко-стиля в интерьере

Цветовая гамма должна быть естественной, обычно преобладают неяркие оттенки зеленого, коричневого, песочного, нейтральным фоном для которых служит, как правило, белый. Пестрота и резкие контрасты, как правило, исключаются или вводятся в интерьер в ограниченном количестве.

фото:Особенности эко-стиля в интерьере

Voglauer

Мебель в эко-интерьерах обычно простая и функциональная, в идеале она должна быть изготовлена из натуральных материалов. Кроме дерева, это могут быть предметы из натурального камня, закаленного стекла, плетеного ротанга или бамбука. Фактурный пенек может превратиться в прикроватный столик, а настоящий аквариум или стойка с живыми растениями в горшках будут смотреться не хуже замысловатых дизайнерских аксессуаров.

фото:Особенности эко-стиля в интерьере

Doimo CityLine

Наиболее популярным декоративным мотивом в оформлении эко-интерьеров, разумеется, являются растения. Березы и ели на обоях, ширмы и перегородки из настоящего бамбука, предметы мебели из толстых веток, фитостена и живые комнатные растения, – существуют разные способы выразить любовь к природе, причем это можно сделать очень стильно.

фото:Особенности эко-стиля в интерьере

Плетеные корзинки или текстиль с растительным орнаментом также подойдут для декора эко-интерьера

фото:Особенности эко-стиля в интерьере

Linfa Design