Привет всем! Продолжаю экскурсию по своей углоквартире. (спасибо Piligrimova за точное определение!) Первым делом я решила пригласить вас в спальню, потому что именно ее я и придумала в первую очередь...

Привет всем! Продолжаю экскурсию по своей углоквартире.

(спасибо Piligrimova за точное определение!) Первым делом я решила пригласить вас в спальню, потому что именно ее я и придумала в первую очередь - сначала по цветовой гамме, а потом уже была изобретена наша волшебная перегородочка - путем вырезания квадратов из бумаги, имитирующих кровать, стол и тумбочки и долгого перемещения их по столу в состоянии транса, местами переходящего в истерику :( Как я уже писала в своем предыдущем посте, никаких прикладных программ у меня не было, и рисовать я тоже не умею, плохо у меня все с геометрией и пространственным мышлением... Так что все приходилось постигать на макетах:)

Задача была разместить в спальне кровать с телевизором напротив, гардеробную или большой шкаф и рабочее место частнопрактикующего риэлтора (то есть мое). Причем столы я тоже люблю большие и вместительные. Задачу ооочень осложняло огромное окно во всю стену, то есть идея сплошных перегородок была сразу же отвергнута:( Что было решено в итоге долгих раздумий: дверь сдвинули на несколько сантиметров от стены, чтобы за ней мог поместиться раздвижной шкаф, а посередине комнаты воздвигли небольшую перегородку. Про ее сооружение надо сказать отдельно. Выкладывали ее из пеноблоков в два ряда, муж все переживал, что она рухнет ему на голову, пока он спит, или с нее свалится телевизор, если сделать в один ряд, к примеру:)

В итоге, гонял наших косоруких (честно сказать, еще хуже- руких) строителей и проверял за ними все на сто рядов. В итоге получилось просто монументальное сооружение- мне кажется, на нем может отрабатывать свои удары наша сборная по боксу:))

Вот начало нашей стройки.

фото:Пять углов преткновения. Трешка в Одинцово. Спальня.

Когда мы въехали в квартиру, в комнате кроме этой перегородки был только матрас на полу:) Роль тумбочек и комода исполняли разных габаритов коробки, благо их было навалом при переезде - выбирай любую.

фото:Пять углов преткновения. Трешка в Одинцово. Спальня.

Ну, что ж, ужасов стройки, я думаю, достаточно:) Вот как наша спальня выглядит сейчас.

фото:Пять углов преткновения. Трешка в Одинцово. Спальня.

Это вид со стороны кровати. Она тоже заслуживает пару отдельных абзацев. Размер кровати 2 на 2 метра, я всю жизнь о такой мечтала:) Матрас Askona Vintage - в меру мягкий, очень удобный. Мы купили таких сразу два - себе и дочери, у нее размер поменьше - 2 *1,4. И когда переехали, то просто кинули их на пол и долгое время спали так. А потом началось масштабное сооружение мебели моим мужем. Нет, я конечно, выходя за него замуж, оценивала его способности в хозяйстве - он может многое, но тока если сильно прижмет, наверное, как и все мужчины:) И я как-то прохладно отнеслась к его намерению все сделать самому. Ну, типа пусть попробует, денег на кровати все равно нету, авось чего-нибудь и получится, а нет - так потом заработаем и кровать купим.

Зато теперь я с гордостью демонстрирую всем плоды его творчества. Итак, кровати (нашу и дочкину) муж спроектировал и собрал сам - напилил досочек в Леруа и вперед. Два дня скручивал, стягивал каркас и потом еще неделю собирал два ящика для белья. Снизу на ящиках есть колесики, в передней панели сверху выемка для руки, все очень удобно захватывается под матрасом и вытягивается практически без усилий. Кровать - это просто коробка, стоящая на полу, с перекладиной посередине, сверху фанера, в изголовье - тоже фанера, только потолще, обитая кожзамом с поролоном.

Скажу честно, мы очень мечтали о каретной стяжке, но когда попробовали начать ее делать, поняли, что процесс затянется надолго, а к тому времени нам уже так надоело спать возле холодной стены(наступила осень и дом пока не отапливался), что мы махнули рукой и оставили просто ровную поверхность. Рассудив, что если наши троглодиты своими когтями ее обдерут, не жалко и не долго будет ее заменить на новую.

фото:Пять углов преткновения. Трешка в Одинцово. Спальня.

Выключатели возле кровати - проходные. Конечно же, по всем законам жанра, нам собрали их неправильно и пришлось потом вызывать отдельного электрика, а мужу виртуозно отклеивать обои и тянуть под ними еще один провод, но теперь мы наслаждаемся тем, что можно выключить обе лампы с одного места - любого. Поверьте, это очень удобно, учитывая размеры нашей мега-кровати:)

Кстати, а вот и вышеупомянутые усато-хвостатые чудища:) Старший - фотка еще на стадии ремонта.

фото:Пять углов преткновения. Трешка в Одинцово. Спальня.

А вот и младшенький- тумбочки осваивает.

фото:Пять углов преткновения. Трешка в Одинцово. Спальня.

Теперь вы понимаете, почему у меня на тумбочках и комоде нет ни вазочек, ни разных прочих прелестных мелочей, которые создают уют. Подруга недавно научилась шить забавные мягкие игрушки, и мне пришла в голову мысль как-то украсить ими свой интерьер - пожалуй, для меня это единственный вариант как-то "одомашнить" интерьер. Если это идея осуществится, позже добавлю фотки.

Да, пока не забыла, еще пару слов о стене за кроватью. Как вы помните по плану, она у нас торцевая, и мы с самого начала хотели ее утеплить, но как всегда, получилось как всегда:( Послушали наших горе-строителей, типа у вас такая стенка толстая, зачем забирать полезную площадь у комнаты, и так сойдет. К тому же ремонт мы делали летом, тогда не дуло:( Дом у нас монолит-кирпич, построен 3 года назад, усадку дает конкретно, в общем, сейчас, когда я пишу эти строки, из правого угла возле кровати так свистит, что у меня уже третий день в комнате включен обогреватель, несмотря на центральное отопление. В общем, советую всем никогда не игнорировать этот вопрос и не экономить на тепле.

Нам же теперь придется изобретать метод утепления- менять обои не хочется, но я не уверена, что смогу найти именно эту коллекцию, значит, придется переклеивать всю комнату:( А об этом мне даже подумать страшно...Если есть у кого-то опыт подобных работ или светлые мысли, поделитесь пожалуйста, как утеплить стену без потерь. А также хотелось бы узнать у специалистов, могу ли я требовать устранить эти трещины у нашей управляющей компании, учитывая, что они же и являются строителями нашего дома? Заранее всем благодарна за советы!

А пока идем дальше. Вот вам перегородка и вид со стороны входа.

фото:Пять углов преткновения. Трешка в Одинцово. Спальня.

фото:Пять углов преткновения. Трешка в Одинцово. Спальня.
фото:Пять углов преткновения. Трешка в Одинцово. Спальня.
фото:Пять углов преткновения. Трешка в Одинцово. Спальня.

Да, забыла написать раньше - комод и стол из ИКЕИ, тумбочки китайские, заказывала через интернет, тогда они еще не дорого нам обошлись.

Вообще, это просто счастье, что мы успели довести до ума наш ремонт и купить почти все из техники и обстановки до кризиса. Сейчас я даже не могу себе представить, когда у нас появятся деньги на ремонт балкона, с такими ценами:(( И искренне сочувствую тем, кто сейчас еще только находится в стадии обустройства своего жилища...

Кстати, на последних фото еще нет светильников над шкафами, мы повесили их буквально вчера - вот они.

фото:Пять углов преткновения. Трешка в Одинцово. Спальня.

Начинку встроенных шкафов, как вы уже наверное догадались, тоже делал мой муж, который после кроватей совершенно вошел во вкус и остановить его в порыве сэкономить мы уже не могли, да и честно сказать, не пытались:) Те же досочки из Леруа, они продаются разных размеров-мы брали по 60см, и 4 выдвижных корзины для мелкого белья. Две хромированные трубы для вешалок покупали на местном строительном рынке. Единственное, что конечно же не смогли сделать сами- это двери, заказывали их отдельно сразу на оба шкафа, ждали месяц, а потом очень сильно переживали, что они не войдут в лифт и нам придется тащить их на 22 этаж пешком:( Но все обошлось! Второй такой шкаф у нас стоит в коридоре, его собирали по той же схеме.

Ну, и напоследок еще один маленький секрет. Полукруглые бра с двух сторон перегородки - не что иное, как два икеевских торшера, распиленные пополам:) Это называется - у нас закончился бюджет на ремонт:(( Торшеры после переездов все равно изрядно поистрепались, и мой увлеченный муж нашел им новое применение. Может быть, кому-то пригодится наша идея:) Я хочу их еще снизу немного декорировать, но пока они свои функцию выполняют и так прекрасно. И главное- какая экономия!

По поводу штор тоже много было сомнений и метаний- напомню, размер стены, которую они закрывают - 5,8 м. Спасибо "долевщикам" - в посте о похожей по цветам спальне мне посоветовали купить несколько комплектов штор и картинка наконец-то сложилась. Текстиль весь приобретали в ИКЕе, кроме тюлевых занавесок, а цвет покрывала идеально подошел к цвету крайних штор. Подушки у нас на кровати все декоративные, на ночь достаем ортопедические, плоские, они в ящике под кроватью. Второй ящик я приспособила под постельное белье- очень удобно!

Ну, вот вроде и все. Если у кого-то будут вопросы по каким-то отдельным предметам, напишу дополнительно. Хотела еще попросить совета по оформлению- может быть отчасти потому, что у меня нет возможности задействовать поверхности для декора, есть мысль как-то украсить стену над кроватью или справа от нее, но я уже привыкла к минимализму и боюсь переборщить:( Поэтому буду рада советам по этому поводу- может быть на стене сделать коллаж из фотографий в белых рамках или что-то подобное? Или оставить все, как есть?

И еще - над телевизором я хочу повесить часы- их очень не хватает при сборах на работу. Не будут ли они там лишними и какой лучше формы их брать- круглые, квадратные? В общем, жду советы дизайнеров и "бывалых" долевщиков:)

А пока прощаюсь со всеми и приглашаю вас в мой следующий пост- думаю, что он будет про кухню. Спасибо всем за интерес к моему проекту! Продолжение следует...

PS.По многочисленным просьбам выкладываю чертеж кровати. Рисовался мужем "на коленке", так что не судите строго. У кого будут вопросы, пишите в личку, он все расскажет подробно:)

Пока с его слов записано следующее.

Идея сделать кровать своими руками пришла с целью экономии, поскольку кровать тех размеров, что нам была нужна (2 на 2 метра) с мягким изголовьем и местами для хранения стоила просто космически дорого- цены начинались от 100 тыс:(

На материал и распил ушло порядка 20000 руб. по ценам 2013 года, сейчас конечно надо считать, может быть для кого-то дешевле и проще будет купить готовую и не заморачиваться.

Но если все-таки решитесь, главное - все верно рассчитать и найти место, где вам распилят все доски. Мы покупали весь материал в Леруа, там же есть услуга распила, делают очень точно по вашим размерам, но платить приходится за каждый пил, независимо от длины. Поэтому вторая задача- предусмотреть как можно меньше остатков и как можно меньше этих самых распилов:) Только при таких условиях и получится экономия.

Еще один важный момент-ширина пропила 4мм- то есть если вы распилите пополам доску длиной 2м,то у вас получится не метр и метр,а два отрезка по 99,8см. Этот момент тоже надо учитывать при расчетах.

Материал- листы ламинированной ДСП , мы брали шириной 30см (высота кровати), в магазине они есть разных размеров- от 20 до 60см и цветов (мы брали белый на кровать в спальне и венге на кровать дочери). Сверху фанера толщиной 2см. Срезы ее ламинировали сами- в том же Леруа купили ленту (они также есть разных цветов), она очень просто и быстро наклеивается с помощью утюга, отрезается бритвой или ножом.

Толщина листа ЛДСП 16мм. Этот размер надо также держать в голове при расчетах! Надеюсь по чертежу и фоткам вы поймете, что мы имели в виду:)

фото:Пять углов преткновения. Трешка в Одинцово. Спальня.

Сам каркас кровати сделан по принципу ящика или шкафа, который просто перевернули и поставили на пол, а сверху закрыли досками, которые сами по себе являются стягивающими по периметру элементами и не дают всей конструкции раскачиваться. Верхних листов у нас получилось 4, лежат они на крестообразной перекладине (см.чертеж).

фото:Пять углов преткновения. Трешка в Одинцово. Спальня.

фото:Пять углов преткновения. Трешка в Одинцово. Спальня.

фото:Пять углов преткновения. Трешка в Одинцово. Спальня.

фото:Пять углов преткновения. Трешка в Одинцово. Спальня.

фото:Пять углов преткновения. Трешка в Одинцово. Спальня.

фото:Пять углов преткновения. Трешка в Одинцово. Спальня.

фото:Пять углов преткновения. Трешка в Одинцово. Спальня.

Колесики на выдвижных ящиках

фото:Пять углов преткновения. Трешка в Одинцово. Спальня.

Изголовье

Стенки кровати сделали двойные, то есть по 32мм- в итоге получилась довольно тяжелая и прочная конструкция, не требующая дополнительных силовых элементов. Конечно, если вы решите переезжать, то кровать придется разбирать для удобства транспортировки, но потом можно легко все скрутить, как было, на новом месте. И она еще сто лет простоит:)

Все детали скручивались саморезами изнутри, чтобы не портить внешний вид. Муж еще собирался выкрасить ящички изнутри краской, но пока руки не дошли:) Вот так всегда- масштаб работы наших мужчин вдохновляет на подвиги, а как остается какая-нибудь мелочь, так им недосуг...

И в заключение немного деталей.

фото:Пять углов преткновения. Трешка в Одинцово. Спальня.

Фактура крайних штор перекликается с рисунком на обоях

фото:Пять углов преткновения. Трешка в Одинцово. Спальня.

Изголовье крупным планом-почти каретная стяжка:)

фото:Пять углов преткновения. Трешка в Одинцово. Спальня.

Покрывало стеганое-рисунок

фото:Пять углов преткновения. Трешка в Одинцово. Спальня.

Выключатели Легран,цвет венге,как плинтуса,двери и карниз

фото:Пять углов преткновения. Трешка в Одинцово. Спальня.

Тумбочка а ля

фото:Пять углов преткновения. Трешка в Одинцово. Спальня.