Начиная ремонт на кухне, долго думала, какое выбрать напольное покрытие. Плитку воспринимаю только в ванной, на кухне кафельный пол, на мой взгляд, не очень. Во-первых, ходить босиком холодно (с утра,...

Начиная ремонт на кухне, долго думала, какое выбрать напольное покрытие.

Плитку воспринимаю только в ванной, на кухне кафельный пол, на мой взгляд, не очень. Во-первых, ходить босиком холодно (с утра, когда окно было всю ночь открыто бр-р-р-р). Во-вторых, не дай бог что упадет. А у моей подруги упала кружка, кружка вдребезги, керамогранит трещиной. Теперь не знает, как свой керамогранитный (плюс теплый) пол ремонтировать.

Ламинат в принципе не нравится – слишком звонкий, и говорят, не устойчив к влаге.

Паркет и паркетная доска не рассматривались – не тот уровень квартиры и бюджета.

Уже было выбрала линолеум – подбирается любой оттенок, стиль (хоть под дерево, хоть в цветочек) и дешево!

Но вспомнился еще один вариант – виниловая плитка. У меня она на кухоньке на даче была положена отцом двадцать лет назад. Она плотнее линолеума (по крайней мере того что лежал у меня в квартире – пока мебель двигали дыр в нем нарвали). И как минимум удобнее в транспортировке (делать то все планировалось собственными ручками). Посмотрела, что на эту тему сейчас предлагают. Съездила в несколько фирм, посмотрела, потрогала, понюхала и поняла, что хочу это! Хотя ЭТО на порядок дороже линолеума.

фото:Кварц-виниловая плитка. Просто, приятно, красиво

Выбор не сильно большой – в основном под разное дерево, под камень пару вариантов нашла. По технологии укладки бывает:

- мажем пол клеем, укладываем плитку;

- с замковым соединением (как ламинат, дорогой вариант, и пол должен быть выровнен идеально);

- с клеевым замком (один край плитки накладывается на клеевой край другой). Сама плитка дороже, чем обычная. Но учитывая, что для первой надо покупать тоже недешевый клей, то на то и выходит.

Я купила с клеевым замком. На кухню 6 кв.м. потратила 9 тыс.р. (октябрь 2014).

Уложила все за один вечер. Клеится прекрасно. Тяжело только резать, очень плотный. В видео-инструкции еще тяжелым металлическим каточком швы прокатывают. Я ничего не прокатывала. Если сразу шов еще можно расклеить (если неровно лег), то через час моими силами было уже не отодрать.

Не подгадала с доставкой. Я то думала, пришел в магазин, заплатил, забрал, но оказалось большинство коллекций везут либо со склада в Москве либо еще дальше. Получилось, что пока мне привезли плитку, кухонный гарнитур уже собрали. Единственное, поскольку столешницу я не заказывала, тумбы были просто собраны и стояли не соединенные. Поэтому плитку я спокойно клеила с полным набором мебели. Передвигала столы – клеила – двигала обратно.

Что получилось. Приятная на ощупь поверхность. В отличие от гладкого линолеума есть фактура. Ледяным не был (как, например, кафель) хотя уложен прямо на бетонную плиту перекрытия. Спокойно мою мокрой тряпкой, бабушка льет периодически на него компот. Стыки не расходятся. Если класть плотно друг к другу получается цельное полотно, швы абсолютно не видны.

Небольшие неровности плиты перекрытия не страшны. У меня по периметру кухни, кое-где выпирал раствор, которым замоноличивали стыки плит. Если пощупать в этом месте, неровность пола чувствуется, но зрительно не видно и стыки нигде не разошлись ни на долю миллиметра.

Инструкция утверждает, что пол ремонтопригоден. Вырезаешь острым ножом кусок, вклеиваешь вместо него новый. Пока не пробовала, не требуется.

Дальше по квартире буду стелить ее же!

Резюме – рекомендую.

Вопрос о том, как выглядет клеевой замок. Выкладываю картинку.

фото:Кварц-виниловая плитка. Просто, приятно, красиво