Сегодня, если вам будет интересно, хочу поделиться опытом встраиваемой акустики. Постараюсь все сильно упростить, чтобы не превратить ее в энциклопедическую статью.ЗАЧЕМ?- Если вам музыка нужна фоном-...

Сегодня, если вам будет интересно, хочу поделиться опытом встраиваемой акустики. Постараюсь все сильно упростить, чтобы не превратить ее в энциклопедическую статью.

ЗАЧЕМ?

- Если вам музыка нужна фоном

- Если музыку вы слушаете часто

- Если ставить обычные колонки некуда или они будут портить вид (например, в коридоре их поставить особо некуда, чтобы не мешались под ногами)

- Если вам не нужно Hi-Fi звучание

- Если у вас есть гипсокартоновые потолки и/или стены

То задумайтесь о встраиваемых колонках. Это почти как автомобильные колонки, но у них внешний вид заточен под эстетику помещения. Очень удобно, симпатично. Но встраиваемые колонки практически всегда звучат хуже, чем обычные, отдельно стоящие колонки того же ценового диапазона.

Вот, как это получилось у меня.

На кухне колонка встроена в гипсокартоновый потолок, обод покрашен вместе с потолком:

фото:Просто про встраиваемую акустику

В спальне тоже в гипсокартон, но в чуть более сложную конструкцию:

фото:Просто про встраиваемую акустику

В ванной в нишу над инсталляцией подвесного унитаза:

фото:Просто про встраиваемую акустику

КАКИЕ БЫВАЮТ

Круглые – встраивают в потолок. Прямоугольные встраивают в стену. Но, в принципе, ничего не мешает ставить их наоборот.

Чем больше по диаметру, тем мощнее и больше баса. Избыточная мощность, с диаметром больше 20 см (динамики 8 дюймов) кому-то в квартире вряд ли понадобится. Чем меньше колонки, тем хуже звук. Если вам "качество звука" вообще не важно, можно брать самые маленькие и самые дешевые.

Как выбирать. На русском рынке колонок продается много, а вот отзывов почти нет. Очень много отзывов можно найти на amazon.com, но в основном на местные бренды типа Polk Audio. Колонки на кухню я, например, брал на амазоне, купившись на восторженные отзывы.

Отдельно предупреждаю про т.н. «трансляционнные» колонки. Они на вид как и вся встраиваемая акустика, но предназначены для «трансляционных сетей» больших помещений типа магазинов, залов, у них хуже качество звука и есть не нужный для дома встроенный трансформатор, так что покупать их домой не советую.

КУДА И КАК СТАВИТЬ

Чтобы колонки давали нормальный бас, они должны быть закреплены в жестком основании. Гипсокартон – идеальный компаньон. Теоретически можно ставить и в натяжные потолки, прикрутив к потолку жесткое основание (примерно как делают платформы для светильников), но я не очень верю в такой путь и сам не пробовал. Еще можно маньячить, лепить на потолок звукоиозоляцию, делать мягкие проставки под ГКЛ профили. Из моего личного опыта в обычном гипсокартоне в 1 лист ничего не дребезжит.

При выборе колонок обязательно смотреть на глубину встраивания, хватит ли места в вашем потолке или коробе. Для колонок 20 см в диаметре глубина встраивания обычно около 8 см.

Само подключение очень простое. В гипсокартоне выпиливается отверстие, вставляется колонка, закручиваются винты распорок, сверху закрывается «сеточкой». Края у колонок шире чем отверстие встраивания, поэтому отверстие идеально ровным не нужно.

И последнее, как это все подключать. Это обычные «пассивные» (за редким исключением и за исключением трансляционных колонок, про которые говорил выше) колонки, к которым нужно подвести два акустических кабеля и подключить к усилителю. Акустический кабель продается, например, в гипермаркетах бытовой техники типа М-Видео в разделе автомобильных магнитол, но можно покупать где угодно. Кабель нужно заранее проложить от колонок к усилителю, например, через штробу в стене, аналогично силовой электропроводке.

Если будут вопросы, могу продолжить эту тему дальше.