Желтый – цвет нашего солнца, которое дарит нам тепло, свет, поддерживает жизнедеятельность всех организмов. Именно поэтому мы подсознательно воспринимаем желтый как самый яркий, жизнерадостный и пози...

Желтый – цвет нашего солнца, которое дарит нам тепло, свет, поддерживает жизнедеятельность всех организмов. Именно поэтому мы подсознательно воспринимаем желтый как самый яркий, жизнерадостный и позитивный цвет, а желтые интерьеры заряжают энергией.

фото:Желтый цвет в интерьере

Психологи сходятся во мнении, что желтый цвет повышает аппетит и стимулирует творческие способности, поэтому его смело можно использовать в декоре кухни и столовой, для оформления рабочего места взрослого или ребенка.

фото:Желтый цвет в интерьере

Детская, Tumidei

Конечно, у этого явления есть и обратная сторона: соблюдать диету гораздо сложнее, если кухня оформлена в желтых, а не в холодных тонах. Переизбыток желтого в помещении может утомлять так же, как и чересчур яркое солнце. Неслучайно стены комнаты, выходящей окнами на юг, не рекомендуют красить желтой краской – лучше дайте отдых глазам и оставьте этот цвет в качестве дополнения к основному, более спокойному, оттенку.

фото:Желтый цвет в интерьере

Желтый цвет не рекомендуется использовать в комнатах пожилых людей, поскольку его энергия может раздражать и мешать спокойному отдыху; он также плохо подходит для мест, где вы делаете макияж или примеряете одежду, – блики желтого придают коже неестественный оттенок.

Большое значение имеет и оттенок желтого, пусть их и не слишком много.

Традиционно считается, что желтый хорошо сочетается с зеленым и оранжевым.

фото:Желтый цвет в интерьере

Светло-желтые, кремовые оттенки довольно нейтральны, они легко сочетаются со многими цветами и подходят для разных по назначению интерьеров.

фото:Желтый цвет в интерьере

Комната подростка, Tumidei

Часто встречаются монохромные, спокойные интерьеры, целиком построенные на сочетании различных оттенков светло-желтого и бежевого или разбавленные мебелью из темных пород дерева.

фото:Желтый цвет в интерьере

Сочетание синего и желтого считается классическим. Его нередко применяют в оформлении детских, чтобы создать атмосферу солнечного дня под открытым небом, причем холодный синий приглушает воздействие желтого, особенно если выбрать более спокойные цветовые варианты.

фото:Желтый цвет в интерьере
фото:Желтый цвет в интерьере

Фиолетовый и желтый являются дополнительными цветами, а значит, усиливают яркость друг друга, но вместе они воспринимаются вполне гармонично, если только вы не будете злоупотреблять интенсивными оттенками.

фото:Желтый цвет в интерьере

Комната подростка, Zalf

фото:Желтый цвет в интерьере

Детская, Doimo CityLine

Комбинацию желтого и черного также следует использовать осторожно, хотя она выглядит очень стильно, особенно в оформлении кухни. Даже с добавлением нейтральных бежевых и серых оттенков такой интерьер будет восприниматься драматично и подойдет далеко не всем, подсознательно вызывая напряжение, ведь яркие контрасты в природе сигнализируют об опасности (достаточно вспомнить окраску осы).

фото:Желтый цвет в интерьере

Совсем другое впечатление производит сочетание желтого с кипенно-белым или нейтральным серым, - такой интерьер будет смотреться свежо и гармонично, независимо от стиля помещения.

фото:Желтый цвет в интерьере
фото:Желтый цвет в интерьере

Doimo CityLine

Большинство дизайнеров советуют разбавлять желтый интерьер аксессуарами другого цвета, тем более что с желтым сочетаются практически все оттенки, от коричневого и красного до салатово-зеленого, синего или лилового. Кроме того, желтые шторы на окнах способны создать иллюзию солнечного дня даже в самую пасмурную погоду.

фото:Желтый цвет в интерьере

RAB Arredobagno