Изразцовая и цементная, из стекла, керамического гранита и натурального камня, - самая разная плитка украшает сегодня кухни, ванные, прихожие, гостиные и даже спальни. Изголовье из травертина или узо...

фото:Как выбрать клей для плитки и облицовки?

Изразцовая и цементная, из стекла, керамического гранита и натурального камня, - самая разная плитка украшает сегодня кухни, ванные, прихожие, гостиные и даже спальни. Изголовье из травертина или узорное панно в диванной зоне также перестало быть редкостью. Плиткой и мозаикой легко добиться любого художественного эффекта, например, сымитировать дерево, металл, морскую гальку или «бросить» на пол ковер в викторианском стиле.

фото:Как выбрать клей для плитки и облицовки?

Вся эта красота прослужит долго и, возможно, перейдет по наследству детям, особенно если вы тщательно подойдете не только к выбору самой плитки, но и клея для ее укладки. Тем более что клей, как правило, не универсален и требует индивидуального подхода в каждом отдельном случае.

Клей для тонкой и метлахской плитки

Под впитывающую влагу тонкую керамическую плитку или «метлахскую», то есть прокрашенную на всю глубину, плитку требуется определённый клей на цементной основе.

фото:Как выбрать клей для плитки и облицовки?

Главные требования к такому клеевому составу – хорошая адгезия к основанию, устойчивость к влаге и низким температурам. Имейте в виду, что в рабочем состоянии готовая клеевая смесь, например, Флизен, «живет» три часа. Для укладки плитки этого времени вполне достаточно, тем не менее, большое значение имеет подготовка поверхности: чтобы улучшить адгезию, нужно снять старую краску или лак, затем обезжирить, просушить, обеспылить и прогрунтовать основание.

Вышеупомянутая сухая немецкая смесь может храниться в течение одного года, не теряя своих свойств, при условии, что целостность заводской упаковки не нарушена. Одно из главных ее преимуществ – низкая цена при высоком качестве материала. Минимальный расход составляет около 2,5 кг на квадратный метр, что достигается за счет тонкослойного нанесения в 5 мм. Таким образом, 25-килограммового мешка клея хватит, чтобы оформить до 9 кв. метров площади.

фото:Как выбрать клей для плитки и облицовки?

Кроме того, данный вид клея можно использовать и для наружных работ, например на закрытых террасах. Главное, чтобы он не подвергался воздействию атмосферных осадков и прямых солнечных лучей.

Клей для крупноформатной плитки и облицовки на старую плитку

Ситуация, когда новую плитку требуется уложить прямо на старую, нередко возникает во время «бюджетного» ремонта. В таких случаях можно использовать усиленный эластичный клей на цементной основе, который хорошо и прочно ложится на любые основания, в том числе не впитывающие воду, а после высыхания не боится влаги и перепадов температуры.

фото:Как выбрать клей для плитки и облицовки?

Универсальным клеем Флекс из линейки КНАУФ можно обновить пол в санузле и ванной, закрыв старое напольное покрытие. Он также подходит для облицовки фасадов и промышленных пространств с большими нагрузками, оформления магазинов и офисов, укладки плитки крупного формата, камня и керамогранита на открытом балконе или закрытой лоджии с теплыми полами.

Клей для керамогранита и камня

Использование природных материалов в дизайне по-прежнему актуально, но, как известно, камень и керамогранит не впитывают влагу. Для таких материалов, а также для непрозрачного природного или искусственного камня (например, кварцевого или мраморного агломерата), следует использовать клей, который усилен специальными добавками. Эти добавки повышают адгезию, то есть сцепление с различными основаниями – от бетона до гипсокартона, и усиливают прочность будущей облицовки.

Клей Флизен плюс применяется и при уличных работах. Его расход невелик: он составляет около 2,7 кг на 1 кв. метр.

фото:Как выбрать клей для плитки и облицовки?

Клей для мрамора и мозаики

В последние годы модным трендом в отделке квартир стало использование мозаики. Секрет ее популярности в разнообразии орнаментов, сочетаемости с другими материалами, удобстве и простоте облицовки. Однако чем меньше размеры мозаичных элементов и чем прозрачнее их структура, тем больше требований предъявляется к клею. Так появился специальный клей КНАУФ-Мрамор, который подходит для мозаики, светлого природного камня, стеклянной плитки и мрамора. Этот состав подойдёт для работ с материалами, которые требуют деликатного, почти ювелирного подхода.

фото:Как выбрать клей для плитки и облицовки?

Клей представляет собой быстроотвердевающую сухую смесь равномерного белого цвета, что исключает появление темных пятен. В сочетании с полностью прозрачными материалами он смотрится, просто как белый фон, поэтому мозаика из яркой смальты и стеклянная плитка не утратят своего очарования.

Клей для ГКЛ, ПГП и минваты

В линейке немецкого бренда представлен еще один особый вид клея. В отличие от перечисленных выше цементных смесей, он изготавливается на гипсовой основе, а также отличается сферой применения. Клей Перлфикс незаменим во время черновых строительных работ для подготовки поверхности. Его используют в закрытых помещениях при возведении перегородок из пазогребневых плит, для фиксации теплоизоляции из минваты и пенополистирола, приклеивания гипсокартонных листов на основание без каркаса.

Клей упрощает процесс выравнивания поверхности, позволяет сэкономить полезную площадь. Максимальный перепад уровня стен составляет 20 мм. Клеевая смесь на гипсовой основе относится к экологически чистым материалам и не содержит вредных для здоровья человека добавок.

Возможности декоративной отделки стен и полов очень разнообразны. Применяя и комбинируя различные виды керамической плитки, мозаики и других облицовочных материалов, можно создать как нейтральный фон, так и яркий акцент в интерьере. В то же время не забывайте, что изысканный внешний вид и долгий срок службы таких покрытий во многом зависит от правильного выбора клея, посредством которого они крепятся к поверхности.

Екатерина Максимова

На правах рекламы