Вот уже несколько лет бирюзовый считается одним из наиболее популярных оттенков в декоре интерьера. Он органично смотрится в современной и винтажной обстановке, привнося ощущение свежести и спокойстви...

Вот уже несколько лет бирюзовый считается одним из наиболее популярных оттенков в декоре интерьера. Он органично смотрится в современной и винтажной обстановке, привнося ощущение свежести и спокойствия, а также отлично сочетается с множеством других цветов и оттенков.

фото:Бирюзовый цвет в интерьере

В чем секрет универсальности бирюзового цвета? Бирюзовый – это оттенок, который получается путем смешения голубого и зеленого, причем у большинства людей он ассоциируется как с одноименным камнем, так и с бескрайними морскими просторами. Помещение, оформленное в бирюзовых тонах, настраивает на отдых и расслабление, это подходящий вариант для спальни, детской, будуара или гостиной.

Некоторые психологи утверждают, что бирюзовый оказывает положительное влияние на иммунитет и помогает избавиться от стресса. И, конечно же, этот цвет часто встречается в интерьерах средиземноморского стиля или морской тематики.

фото:Бирюзовый цвет в интерьере

Двойственная природа бирюзового цвета расширяет возможности его сочетаемости.

Условно, все цвета, с которыми он сочетается, можно разделить на несколько групп. Наиболее спокойные и универсальные цветовые композиции получаются, когда бирюзовый используется вместе с родственными ему синим и зеленым.

Если вы хотите получить умиротворяющий, без резких контрастов, интерьер в холодной гамме, смело экспериментируйте с оттенками бирюзового и салатового или попробуйте соединить бирюзу с различными вариантами синего цвета.

фото:Бирюзовый цвет в интерьере
фото:Бирюзовый цвет в интерьере

Как известно, дополнительными считаются цвета, расположенные друг против друга в цветовом круге. Дополнительным для бирюзового являются оттенки персикового, кораллового и оранжевого. Они образуют контрастную цветовую комбинацию, которая привлекает внимание и стимулирует активность психики. Именно поэтому с ними следует обращаться очень осторожно. Дополнительные цвета в интерьер лучше вводить в виде небольших акцентов и аксессуаров или разбавлять нейтральными тонами, например, белым.

фото:Бирюзовый цвет в интерьере
фото:Бирюзовый цвет в интерьере

Промежуточные сочетания цветов также следует использовать осмотрительно, поскольку они усиливают яркость друг друга. Таковы, например, сочетания бирюзового с фиолетовым или желтым, которые могут интересно смотреться вместе, но требуют продуманных решений в интерьере.

фото:Бирюзовый цвет в интерьере
фото:Бирюзовый цвет в интерьере

Бирюзовый – это один из цветов, который органично впишется в монохромный черно-белый или серый интерьер. Более того, этот оттенок способен освежить нейтральный интерьер: достаточно выбрать несколько ярко-бирюзовых диванных подушек или вазочек, и монохромная обстановка тотчас заиграет новыми красками.

фото:Бирюзовый цвет в интерьере

Очень интересного эффекта можно добиться, сочетая бирюзовый с темно-коричневым, например, с мебелью из темного дерева. Такой интерьер выглядит весьма оригинально и приобретает легкий налет винтажности.

фото:Бирюзовый цвет в интерьере

Во многих восточных культурах бирюза считалась священным камнем, символизирующим любовь, творческие прорывы, здоровье и независимость. Очевидно, такие ассоциации не случайны, поскольку бирюзовый цвет вызывает положительные эмоции и отлично смотрится в интерьере.

фото:Бирюзовый цвет в интерьере