Сложно представить современную кухню без бытовой техники, однако приборы, облегчающие приготовление пищи и уборку, нужно не только где-то хранить, но и подключать к электросети. Если добавить к станда...

Сложно представить современную кухню без бытовой техники, однако приборы, облегчающие приготовление пищи и уборку, нужно не только где-то хранить, но и подключать к электросети. Если добавить к стандартным кухонным агрегатам телевизор, смартфон или планшет с рецептами, становится очевидно: розеток на кухне потребуется немало, а их размещение необходимо тщательно продумать.

фото:Розетки на кухне

Чтобы понять, сколько розеток понадобится на кухне, составьте предварительный список необходимых электроприборов, включив в него посудомоечную машину, вытяжку, телевизор, зарядное устройство для телефона. К этому числу рекомендуется добавить еще несколько розеток (исходя из того, что розеток должно быть на 20-25% больше, чем приборов), поскольку на кухне могут появиться новые приспособления, да и пылесос периодически нужно куда-то подключать.

Планируя размещение розеток, помните о правилах техники безопасности:

- нельзя устанавливать розетки рядом с мойкой или над плитой;

- рядом с газовой плитой размещать розетки нельзя, а минимальное расстояние от газопровода до электрического гнезда должно быть не менее 1,5 м;

- в зонах повышенной влажности используйте провода с двойной изоляцией и специальные розетки со степенью защиты IP 44 с герметичными уплотнителями;

- сделайте розетки недоступными для маленьких детей;

- розетки для встраиваемой кухонной техники не должны располагаться непосредственно за корпусом самой техники.

Составление схемы электропроводки и расположения розеток правильно со стационарной крупногабаритной бытовой техники: холодильника, плиты, духового шкафа и т.п. Для приборов с высоким потреблением электроэнергии (например, духовой шкаф мощностью более 5 кВт, электроплита, посудомоечная или стиральная машина и т.д.) нужно оборудовать розетки, подключенные напрямую к электрощитку через отдельный автомат. Для электроплиты или электрической варочной панели понадобятся также силовые штепсельные разъемы.

фото:Розетки на кухне

Розетки для вытяжки и верхней подсветки обычно располагают над навесными кухонными шкафами, розетка для телевизора зависит от его местоположения и способа крепления; не помешает и пара розеток неподалеку от обеденного стола. В данном случае, принцип «чем больше, тем лучше», как правило, себя оправдывает.

фото:Розетки на кухне

Для мелких электроприборов типа чайника или блендера розетки обычно располагают на высоте примерно 100 см от пола (10-15 см от столешницы) в кухонном фартуке, на расстоянии менее 1 м от того места, где будет стоять само устройство. Чаще всего четырех таких розеток оказывается достаточно для небольшой кухни. Не забывайте, что в стеклянном фартуке отверстия под розетки вырезаются заранее.

фото:Розетки на кухне

На кухонном острове и в некоторых других ситуациях используются встраиваемые или выдвижные конструкции.

фото:Розетки на кухне

Выдвижные розетки можно монтировать в вертикальной и горизонтальной плоскости, приводя их в рабочее состояние нажатием на крышку. Это особенно удобно, если вы часто подключаете кухонные гаджеты, однако дизайн фартука не предполагает галереи из дюжины полдюжины розеток. Нередко таким способом решают проблему подключения бытовых приборов в интерьерах классического стиля и кантри.

фото:Розетки на кухне
фото:Розетки на кухне

Монтаж электропроводки, выключателей и розеток лучше проверенным профессионалам, поскольку речь идет о безопасности дома и его обитателей. Кроме того, поменять бытовую технику на кухне не совсем то же самое, что полотенца или скатерть: такая замена обойдется недешево, а значит, лучше предусмотреть все неожиданности на стадии проектирования и ремонта.

фото:Розетки на кухне