Новый вид радует глаз Любимая квартира в новостройке с отделкой от застройщика. Ипотека. Въехали сразу после сдачи, благо отделка была. Дешево, но аккуратно. Планировали улучшать квартиру постепенно,...

фото:Ванная. Наш ответ кризису

Новый вид радует глаз

Любимая квартира в новостройке с отделкой от застройщика. Ипотека. Въехали сразу после сдачи, благо отделка была. Дешево, но аккуратно. Планировали улучшать квартиру постепенно, по одному помещению.

Первым, последним и единственным помещением за 2 года стала кухня (покажу попозже). Первым – потому что очень неудобно готовить на обычном столе из Икеи, когда кастрюли стоят на полу в уголочке. Последним – потому что очень тяжело жить в квартире, одновременно делая ремонт.

Решили, что жить в квартире во время ремонта ванной вообще невозможно. Больше пока на эксперименты в виде ремонта не решаемся. Ну и повышение цен, конечно, свое дело сделало, ванная – самое дорогое удовольствие.

Однако девственно чистое состояние ванной не остается неизменным.

Когда в ванной появились признаки вдолевских ужасов из хрущевок, было принято решение ванную слегка подновить своими силами.

Исходные данные: совмещенный санузел площадью около 4 м2. От застройщика установлена вся сантехника и стены были выкрашены в белый цвет. Самостоятельно установили только пластиковый уголок на бортик ванны. За 2 года все это слегка поистрепалось.

фото:Ванная. Наш ответ кризису

ДО. Стена возле ванной

фото:Ванная. Наш ответ кризису

ДО. Пластиковый уголок отклеился

В обсуждениях здесь же на сайте выяснила, что так ведет себя дешевая краска от застройщика, если краску взять качественную, то состояние стены будет лучше. Для уменьшения объема работ нашла картинку в инете, чтобы не перекрашивать все стены, а только проблемные места.

фото:Ванная. Наш ответ кризису

Прообраз дизайна

Краска Тиккурила для кухонь и ванных, причем использовала остатки от кухни. Стены зашпаклевала водостойкой шпаклевкой. С непривычки было тяжело, но на третий слой уже стала получаться ровная поверхность.

Большую стену красила валиком. Вот это удовольствие. Очень понравилось, краска ложится ровно, очень быстро.

фото:Ванная. Наш ответ кризису

Основной вид

С полосками намучилась. Малярная лента по границе – не спасение, под нее все равно краска затекает для горизонтальных полос, а снимешь скотч чуть не сразу – краска следом пленкой тянется, начинай все сначала. Говорят, что зависит и от качества скотча, и от качества краски. Краска, на которую клеила скотч, изначально была плохая от застройщика. Скотч нужно брать слабый, только если скотч взять слабее, то под него затекать будет еще больше!

В результате проб и изучения рекомендаций в инете была выработана своя технология полосок. Если есть проблемы с отслаиванием краски вслед за скотчем (попробовать в незаметном месте), то ну его, этот скотч. Приспособилась использовать вместо скотча шпатель длиной см 20-40. Прикладываешь шпатель по нарисованной линии и кисточкой красишь. После каждого раза шпатель нужно протирать тряпочкой от краски. Особенно быстро и просто красить таким способом стыки в углах, но и для полосок тоже неплохо.

фото:Ванная. Наш ответ кризису

Ну и вместо пластикового наклеила керамический уголок, купленный в Леруа, на край ванны Стоит недорого, клеится просто, выглядит эстетично. Клеила на герметик, а не на плиточный клей, чтобы впоследствии снять можно было легко. (Через сколько – нибудь лет получится же сделать ремонт ванной с плиткой и заменой сантехники!).

фото:Ванная. Наш ответ кризису

Новый керамический уголок

Проблема здесь была с установкой уголка по короткой стене- там зазор ванны от стены более 5 см и трубы – подводка к смесителю. Предварительно этот зазор запенила. Поначалу не получалось, пена проваливалась вниз. Постепенно тоже выработала свою технологию. Пенила фрагментами, очень медленно, по 5 см, предварительно сбрызнув водой стену и ванну. После застывания пены (пару часов) следующие 5 см. Потом пену срезала в горизонтальной плоскости, и на нее уже замечательно приклеился уголок.

Теперь ванная выглядит аккуратно, радует глаз. Надежность покраски стен ванной покажет время. Затраты времени, денег и сил минимальны. Чего не скажешь о кухне, которая потребовала около 8 месяцев усилий. Но об этом позже.

И еще несколько ракурсов.

фото:Ванная. Наш ответ кризису

фото:Ванная. Наш ответ кризису

Широкий шов закрывает пену между ванной и стеной

Сейчас стало модным часть стен в ванной окрашивать краской вместо сплошной плитки - больше возможностей дизайна и дешевле. Для тех, кто боится окрашивать стены, добавляю фото через год. Это стена, на которую постоянно льется вода при принятии душа, ничего ей не сделалось. Краска Тиккурила евро 20.

фото:Ванная. Наш ответ кризису

Стена через год, все отлично