Не секрет, что в ванной комнате существует повышенный риск распространения бактерий и плесени, поэтому она требует повышенного внимания к гигиене. В ванной мы не только моемся, но и делаем многие друг...

Не секрет, что в ванной комнате существует повышенный риск распространения бактерий и плесени, поэтому она требует повышенного внимания к гигиене. В ванной мы не только моемся, но и делаем многие другие, полезные в хозяйстве вещи, например, стираем, сушим белье и одежду.

Несколько простых и практичных приемов облегчат уборку в ванной комнате без лишних затрат.

фото:7 хитростей для ванной комнаты

Birex

Первое правило чистоты

Помните, что главное условие борьбы с грибком, плесенью и затхлым запахом — это проветривание. Поскольку естественная система вентиляции не всегда справляется с нагрузками, ее часто дополняют принудительной вытяжкой, позволяющей поддерживать нормальный микроклимат. В крайнем случае каждый раз после водных процедур приоткрывайте дверь в ванную, чтобы снизить влажность в помещении.

Затевая глобальную уборку в доме, никогда не начинайте с ванной комнаты, чтобы не разносить грязь и бактерии, которых в ванной всегда больше, чем в других местах, по другим помещениям.

Чистящим средствам нужно время

Если хотите, чтобы моющие средства работали за вас, дайте им на это время. Распылите чистящее средство на стенки душа или ванной и займитесь другими делами, например, мытьем зеркал. Вернувшись к ванне или душу, вы заметите, что грязь отходит значительно легче.

Борьба с запотевшими зеркалами

Против запотевания зеркал также поможет принудительная вентиляция, особенно если включить ее в усиленный режим. Народное средство — небольшое количество мыльного раствора или шампуня, нанесенное на стекло во время уборки и тщательное растертое тряпочкой.

Чтобы быстро привести запотевшее зеркало в порядок, направьте на него горячий фен, и вскоре вы снова сможете созерцать в нем свое отражение.

фото:7 хитростей для ванной комнаты

Geelli

Ароматизатор своими руками

Простейший ароматизатор для туалета несложно сделать своими руками, достаточно капнуть внутрь рулона с туалетной бумагой пару капель эфирного масла. Через несколько дней повторяете процедуру со следующим рулоном.

фото:7 хитростей для ванной комнаты

fem LIVING

Используйте в уборке зубную щетку

Разумеется, не для мытья полов и стен. Старые зубные щетки отлично подходят для очистки труднодоступных зазоров и стыков, где скапливается грязь, и до которых обычной губкой не достать.

Полезные свойства уксуса

Белый уксус – универсальное чистящее и антибактериальное средство. Для чистки унитазов его можно использовать не разбавляя, для других предметов брать раствор 1 части уксуса к 3 частям обычной воды. И никакой сильной бытовой химии.

Как ускорить сушку белья

Перед тем, как включить режим сушки белья, бросьте внутрь стиральной машины сухое полотенце, которое мгновенно впитает лишнюю влагу. Остальные вещи будут высушены гораздо лучше и быстрее.

фото:7 хитростей для ванной комнаты

Rexa Design

Кстати, если мятую вещь повесить на вешалку в ванной, пока вы принимаете душ, под воздействием влажного воздуха она заметно распрямится.

фото:7 хитростей для ванной комнаты