С чем у нас ассоциируется Бразилия, помимо пресловутой кроме «тетушки Чарли», карнавала и проходящей там сейчас Олимпиады? Существует ли в этой далекой стране своя школа дизайна, и чем она отличается...

С чем у нас ассоциируется Бразилия, помимо пресловутой кроме «тетушки Чарли», карнавала и проходящей там сейчас Олимпиады? Существует ли в этой далекой стране своя школа дизайна, и чем она отличается от других?

фото:Бразильский дизайн

Интерьер бразильского дома, дизайнер Гильермо Торрес, 2012

По мнению многих специалистов, бразильский мебельный дизайн середины XX века, возможно, самая недооценённая национальная школа в мире. Именно в этот период зародился современный дизайн Бразилии, а некоторые предметы бразильского модернизма прекрасно смотрятся в интерьере и сегодня.

фото:Бразильский дизайн

Кресло Rio. Оскар Нимейер, модель 1971, современный перевыпуск, Espasso

фото:Бразильский дизайн

Современный интерьер, дизайнер Гильермо Торрес, 2013

Португальские колонизаторы считали, что нашли в Бразилии «пау-бразил», ценное красное дерево, сродни тому, которое поставляли в Европу восточные купцы. По одной из версий, именно оно дало название самому большому южноамериканскому государству, ведь торговцы и мореплаватели обозначали на картах вновь открытые земли, исходя из товаров и ценностей, которые там добывались.

Стоит ли удивляться, что национальный бразильский дизайн тесно связан с производством мебели из этого материала? Поколения местных мастеров изучали способы обработки древесины, которой нет аналогов в Европе. Может быть, мы мало знаем о достижениях бразильского дизайна как раз потому, что предметы из дерева, почти истребленного в дикой природе, запретили вывозить из страны?

фото:Бразильский дизайн

Стулья Mocho, Серхио Родригес, 1954

К 1960-м годам бразильский дизайн успел впитать себя все актуальные мировые тенденции модернизма: стремление к функциональности и комфорту, лаконичность и при этом сохранил верность национальным традициям, например, в выборе материалов – дерева, кожи, ротанга. Подтверждение этому – первое место на международном конкурсе в Италии в 1961 за кресло Mole, созданное бразильским дизайнером Серхио Родригесом. Работы Родригеса были популярны и на родине: ему предложили создать мебель для зданий новой столицы, города Бразилиа, спроектированного согласно идеям урбанистики 1960-ых.

фото:Бразильский дизайн

Кресло Mole, Серхио Родригес, 1961. Современная копия известной модели, Espasso.

Архитектором этого амбициозного проекта, воплощавшегося под лозунгом «50 лет прогресса за 5 лет», стал Оскар Нимейер, возможно, наиболее значимая фигура в дизайне и архитектуре Бразилии. Убежденный коммунист и поклонник монолитных бетонных конструкций, он успешно проектировал здания и мебель по всему миру и вошел в список самых влиятельных архитекторов XX века. Его проекты пластичны и неожиданны по форме, но всегда функциональны и продуманы до мелочей.

фото:Бразильский дизайн

Кафедральный собор города Бразилиа, архитектор Оскар Нимейер

Разумеется, приведенными примерами не ограничивается список интересных бразильских дизайнеров, работы которых на данный момент стали перевыпускаться некоторыми фабриками с использованием разрешенных к вывозу пород дерева. Заслуживает внимания творчество Хоакина Тенрейро, Лины Бо Барди, Джое Крамма, Жана Гийона и многих других мастеров XX века.

фото:Бразильский дизайн

Кресло Bowl, Лина Бо Барди, 1951

Что же представляет собой актуальный бразильский дизайн начала XXI века? Безусловно, впечатляющие традиции модернизма не прошли бесследно. Лаконичная, функциональная мебель без лишнего декора, любовь к дереву и бетону в экстерьере и внутренней отделке, наливные полы и открытые лестницы. Бразильские дизайнеры не боятся оставлять пустое пространство в интерьере, наполняя его светом и воздухом, и готовы использовать открытые цвета, однако делают это умерено, без лишней пестроты и засилья орнаментов. Необычные породы дерева, натуральная кожа, ненавязчивые металлические конструкции – все это без труда можно найти в предметах современного бразильского дизайна.

фото:Бразильский дизайн

Интерьер бразильского дома, дизайнер Гильермо Торрес, 2012

Умелое использование лучших достижений века прошедшего, чувство меры и вкуса, сдержанность в декоре и умение обращаться с натуральными материалами – всем этому, безусловно, можно поучиться у современных бразильских дизайнеров. А уж актуальные бетонные стены в их жилых интерьерах появились задолго до того, как это стало всемирным модным трендом.

фото:Бразильский дизайн

Интерьер и экстерьер «кубического» дома от бразильской студии mk27, 2012

фото:Бразильский дизайн

фото:Бразильский дизайн

Мебель современных бразильских дизайнеров, Sossego

фото:Бразильский дизайн

Мебель современных бразильских дизайнеров, Sossego

фото:Бразильский дизайн

Дизайнер Renata Rubim и компания Oca Brasil. Деревянная плитка из коллекции «Brasiliana», 2015

фото:Бразильский дизайн

фото:Бразильский дизайн

Дизайнер Mauricio Arruda, коллекция мебели «Coletiva»

фото:Бразильский дизайн