Дачи и загородные коттеджи для того и существуют, чтобы проводить время на свежем воздухе, особенно когда это позволяет погода. Летняя кухня со сдвижной столешницей, закрывающей плиту и раковину в ...

Дачи и загородные коттеджи для того и существуют, чтобы проводить время на свежем воздухе, особенно когда это позволяет погода.

фото:Летняя кухня на зависть соседям

Летняя кухня со сдвижной столешницей, закрывающей плиту и раковину в случае необходимости, Boffi

Соблазн выбраться из душной кухни во двор или устроить пикник в саду, чтобы напитки и гриль были под рукой, очень велик, но прежде чем планировать летнюю кухню на своем участке, честно ответьте на вопрос, как часто вы планируете ею пользоваться. Если речь идет о редких выходных с друзьями, овчинка не стоит выделки: переносного барбекю или привычного мангала будет вполне достаточно. В полноценной летней кухне есть смысл, если только вы серьезно настроены готовить там все лето, и не только парочку сэндвичей.

Следующий шаг, который вам следует обдумать, это выбор конфигурации и места расположения будущей кухни. Оптимальным будет расположение летней кухни рядом с обычной, тогда подводка коммуникаций (воды, электричества, газа) и транспортировка посуды доставит меньше хлопот. Аналогично, стоит учесть, расположение будущей кухни относительно солнца и возможность возведения навеса без ущерба для внешнего вида дома.

фото:Летняя кухня на зависть соседям

Garden House Lazzerini

Наиболее типичные варианты размещения летней кухни: открытая терраса рядом с домом, веранда, отдельное строение в виде беседки или легкого каркасного домика без отопления. В двух последних случаях кухню лучше располагать недалеко от основного дома, чтобы не возникло сложностей с коммуникациями.

фото:Летняя кухня на зависть соседям

Вариант беседки от Cagis

Кухня-веранда представляет собой основательное сооружение с фундаментом (он должен иметь ту же глубину, что и фундамент дома), каркасом стен и односкатной крышей, как правило, с покрытием, идентичным основному. В идеале, такая кухня должна проектироваться вместе с домом, зато благодаря полному или частичному остеклению ее можно использовать практически круглый год.

Кухня-терраса – это более легкая конструкция, в основе которой расширенное крыльцо. Вдоль стены дома устанавливаются опоры для крыши, и если участок хорошо выровнен, фундамент кухни может служить и полом (однако чтобы в дождь кухню не заливало дождем, рекомендуется немного приподнять его над землей). В качестве напольного покрытия часто используют тротуарную плитку или террасную доску, однако важно, чтобы это покрытие не скользило в дождливые дни.

Кроме того, необходимо продумать конструкцию навеса, чтобы обеспечить защиту от непогоды людям и бытовой технике.

фото:Летняя кухня на зависть соседям

Терраса от Tenda Service Dirello

Ни летняя, ни зимняя, ни весенняя кухня не возможны без воды, о подводке которой также придется позаботиться с самого начала. Возможные решения: водопровод под землей, ниже уровня промерзания; садовый шланг, который легко убрать перед заморозками; врезка в трубу, но с условием, что перекрыть ее можно внутри и снаружи дома. С канализацией, увы, все сложнее, здесь, скорее всего, потребуется консультация специалиста, знакомого с местными правилами и законами, которые могут отличаться. Обычно речь идет о двух вариантах: емкости для сточных вод или врезке в основную канализационную систему.

фото:Летняя кухня на зависть соседям

Летняя кухня из нержавеющей стали, работающая на газе, Röshults AB

Когда основные технические моменты решены, пора подумать о комплектации летней кухни. Плита или очаг, мойка, столешница и разделочная поверхность, зона приема пищи, - вот основные элементы, необходимые для приготовления и сервировки еды. Холодильник можно заменить термоконтейнером или металлическим коробом со льдом, разместив его под столешницей, – не стоит ожидать многого от такого приспособления, но с охлаждением напитков в летний зной он справится.

фото:Летняя кухня на зависть соседям

Специальный стол для сада, Cassecroute

Очаг – вот сердце любой кухни. Вы можете установить электрическую или газовую печь и даже духовой шкаф, но главным достоинством летней кухни, конечно же, остается приготовление продуктов на открытом огне и углях. В некоторых случаях массивный металлический мангал просто дополняет стационарную газовую или электрическую плиту. При более основательном подходе на летней кухне устанавливают сложную и многофункциональную конструкцию из огнеупорного кирпича, которая включает в себя традиционную печь, жаровню с решеткой, тандыр и т.д.

фото:Летняя кухня на зависть соседям

Печь для улицы, Sunday

фото:Летняя кухня на зависть соседям

Стационарная летняя кухня с мойкой и барбекю, Sunday

фото:Летняя кухня на зависть соседям

Стационарный вариант барбекю, Focus

фото:Летняя кухня на зависть соседям

Настенный вариант барбекю, Focus

Рабочую поверхность на летней кухне лучше делать из плитки, бетона или нержавеющей стали. «Нержавейка» также отлично подойдет для мебели – небольшие комбинированные модели, включающие в себя основные элементы, можно приобрести в готовом виде, причем в самых разных ценовых категориях.

Шкафчики и полки нередко располагаются в нишах, сложенных из кирпича и являющихся продолжением зоны барбекю; практикуются похожие конструкции и в отделке из керамической плитки. Деревянную мебель на открытой летней кухне лучше выбирать из устойчивых к влаге пород, например, из тика.

Конфигураций и вариантов оформления существует немало, главное - выбрать износостойкие материалы, ведь воздействовать на поверхности будет не только человек, но и окружающая среда.

фото:Летняя кухня на зависть соседям

Мобильная летняя кухня, Officine Tamborrino

Проектируя летнюю кухню, не забудьте о важных «мелочах»:

- искусственное освещение для кухни, причем светильники должны иметь степень защиты от пыли и влаги не ниже IP-54;

- бытовая техника на летней кухне должна обладать повышенными техническими характеристиками, а проводка максимально защищена от внешних воздействий;

- место для хранения посуды и кухонных принадлежностей.

фото:Летняя кухня на зависть соседям

Alpes-Inox