Это пост пишу для поддержки и вдохновения всех вдолевщиков, у кого кухня 10-11 м2.Сложилась сейчас у нас мода на кухни – гостиные. Надо сказать, очень удобная штука. Поэтому почти каждый при обустройс...

Это пост пишу для поддержки и вдохновения всех вдолевщиков, у кого кухня 10-11 м2.

Сложилась сейчас у нас мода на кухни – гостиные. Надо сказать, очень удобная штука. Поэтому почти каждый при обустройстве квартиры стремится вместить на кухне хотя бы маленький диванчик. О размерах кухни свыше 15м2, понятно, речь не идет. Я хочу показать, что на кухне 10-11 м вполне можно разместить полноценный диван, пусть и небольшой.

фото:Чертить умеем! Диван на кухне 10,7 м2

Общий вид дивана

Напомню свою историю: цель была поставить на кухне однушки диван обязательно как второе спальное место, кухонные диванчики при этом не рассматриваем. Кухня средняя по размеру, 10,7м, но сложной конфигурации, с огромным венткоробом и коробом с трубами прямо посередине стены.

В интернете бытует мнение, что на кухне таких размеров диван не поставить! Я придумала 3 планировки, 2 из них были вполне просторны.

Но подумала: как же так, неужели все так просто поместится, когда все пишут, что нельзя вместить? Тогда я еще не пыталась сравнить Вдолевку с другими сайтами, теперь-то я знаю, что равным Вдолевке сайтов нет! И решила обратиться за помощью к профессионалам, а именно на сайт дизайнеров. Уж они-то быстро подвигают мою мебель туда- сюда. … В ответ получила столько негатива и вердикт – на моей кухне диван не поместится, если только маленькая кушетка.

Но я всегда следую поговорке «Хочешь сделать хорошо - сделай сам!» Мы, конечно, не дизайнеры, но чертить умеем. Поэтому свой вариант с диваном я воплотила в жизнь.

фото:Чертить умеем! Диван на кухне 10,7 м2

План

Фотографии кухни можно посмотреть в предыдущем посте

https://ideas.homechart.ru/posts/27037/kuhnya-grafichnost-minimalizm-i-divan-blog-eshe-ne-gotov-redaktiruetsya/

Диван планировался небольшой, 190 х 90-95 х 110-130 спальное место. По факту, как всегда, жизнь располагает. В результате вместо покупки нового дивана перенесли небольшой угловой диван Икеа из комнаты. Его размеры 215 х 90 х 140 длина угла.

фото:Чертить умеем! Диван на кухне 10,7 м2

Незапланированный угловой диван

Места достаточно! Как же уютно и удобно стало на кухне!

фото:Чертить умеем! Диван на кухне 10,7 м2

Пространство около рабочей зоны

Причем обязательным пунктом моего планирования была возможность пользоваться кухней при разложенном диване. Причем чтобы не двигать при этом стол.

Я понимала, что у меня есть проблемный угол на входе, чуть уменьшила каминчик, чтобы увеличить проход. Стремилась если не к 60 см прохода, то хотя бы 55.

Оказалось вот что… Незапланированный диван имеет ширину спального места 140 (вместо планируемых 120), проход (по факту только угол для прохода) 35 см! И прекрасно человек может пройти на кухню: заниматься готовкой или налить себе чаю, когда второй валяется на разложенном диване! Проблемный угол оказался беспроблемным!

фото:Чертить умеем! Диван на кухне 10,7 м2

Диван разложен

фото:Чертить умеем! Диван на кухне 10,7 м2

Проблемный угол оказался беспроблемным

Конечно, лучше бы диван был прямой, но и с таким совсем не тесно!

Ну и, конечно, это решение для семьи не больше 3-4 человек.

Надеюсь, что мой пост поможет всем, кто хочет иметь диван на кухне, если кухня размером 10-11 м2.