Всем, всем доброго времени суток.Сегодня я хочу рассказать о своей кухне. В ней масса недоделок и она совсем не совершенна. Но все же она мной и моею семьей очень любима.  Купили квартиру в 2013 году ...

Всем, всем доброго времени суток.

Сегодня я хочу рассказать о своей кухне. В ней масса недоделок и она совсем не совершенна. Но все же она мной и моею семьей очень любима. Купили квартиру в 2013 году летом, потом была эпопея с ремонтом под чистовую отделку, в ноябре я с ребенком приехала в свои "хоромы" и начался "ремонт".

Квартира отремонтирована как нововстройка, все новое и свежее. Поэтому на кухне мне хотелось сохранить "дух" дома. Он у нас не новый 1949 года постройки, и хотелось, что бы на кухне были детали, которые выдавали бы возраст дома, но в тоже время подчеркивали, что квартирку любят и заботятся о ней.

Планировка изначально была такой:

фото:Утро на кухне

Стала такой:

фото:Утро на кухне

Перенесла проем в маленькой комнате, и из бывшей двери в гостиной сделала проем под нишу для холодильника. А со стороны комнаты сделала перегородку для "гардеробной", правильнее сказать хозяйственного шкафа. Т.к. на момент ремонта не знали какая влажность будет в погребе, то побоялись делать хозяйственную складовку в нем.

Оговорюсь сразу, на прошлой квартире, кухня была всего 4,5 кв. метра и холодильник стоял далеко в коридоре, я привыкла к такому положению вещей и мне это совершенно не мешало в кулинарных импровизациях. Поэтому и тут вполне допускала такое положение вещей.

фото:Утро на кухне

Под эту планировку делались коммуникации и розетки

Мы въехали на квартиру, кухня была пустая. Купили в икее две дешевые кухонные тумбы по 40 см, оставили от прошлых хозяев плиту старенькую (с постройки дома стояла) и поставили пока на кухню холодильник. В нише в гостинке на полу лежал матрас, на котом мы все вместе спали, и я опасалась близкого расположения с задней стеной холодильника, ведь дочка совсем маленькая была, всего полтора годика. Пожив на кухне с холодильником и ощутив ее размеры, я передумала убирать холодильник в нишу. И началась новая волна идей и дум про расположение кухонного гарнитура.

Когда еще кухня стояла в штукатурке, а мы все вповалку спали на полу в гостинке... в икее была акция на кухни. Я не удержалась, купила там конструктор кухни, изначально кухня планировалась углом, и поворот был глубиной всего 40 см. (долго долго она лежала в коробках почти пол года).

фото:Утро на кухне

или так

фото:Утро на кухне

Я стала искать небольшие раковины или газовые панели на три конфорки в ряд, что бы поместились в наши размеры. Газовую поверхность не успела купить, сняли с производства, а в Китае не стала заказывать, хотя у них очень большой выбор с множеством регулировок подачи газа и распределения колец по конфорке.

И тут увидела раковину на аукционе в Сан-Франциско. Как она мне понравилась ))) мне было плевать на нашу серебристую фурнитуру купленную к кухне .... и пр. пр. Потом долго искала достойный нее кран. И тоже нашла там же, но позже.

Когда настал звездный час для сборки кухни, это спустя минимум полгода, мы расставили тумбы по кухни, и меня осенило: ВСЕ НЕ ТО. Муж злился и ругался, иногда даже матом. Поехали в икею, сдали часть тумб, купили другие. Мы перевернули кухню углом вдоль окна, а холодильник поставили в угол, где сейчас шторы. И я поняла....ТО, что так меня раздражало все это время. Это холодильник у окна. Он жрет солнечный свет. Кухня южная, света много, а из-за него я все время готовлю в тени от него, так она еще получается очень глубокой (очень темной) из-за контраста с дневным светом.

У окна угол, оказался тоже не удобным. Первое неудобно открывать окна, тяжело тянуться т.к глубокие подоконники и плюс рабочая поверхность. Второе, не удобно лазить в погреб.

Холодильник в коридор я уже никак не хотела, от слова совсем, ибо очень удобно когда он рядом. В нишу уехала духовка. Рассудила так: духовкой я пользуюсь раз в два три дня, а холодильником каждый день, раза три четыре ))))

Мы сдали еще раз тумбы в икею и поставили тот вариант, который есть сейчас. Если честно в те 3 дня, что мы ездили сдавать и докупать кухню, я думала муж меня убьет или покалечит, т.к. его психологическое здоровье тогда явно пошатнулось.

Все обои в квартире белые под покраску, и для кухни я очень долго искала компаньоны, но на все воля случая. Как я говорила в прошлом блоге, однажды я нашла в магазине коробку с остатками обоев, и там были замечательные обои для кухни и спальни.

Я перекрасила за горе рабочими потолки, поклеила обои, под покраску покрасила, покрасила и батарею. Под ней короб, в нем лежит лежак отопления по периметру всего дома, такая толстая труба.

И собрали кухню. Фартука не было, так и жили со штукатуренной стеной. Потом прикупили панели МДФ с ними жили почти полтора года, потом думали поклеить мозаику, она очень пестрая, от нее постоянно рябило в глазах и готовить на кухне не хотелось совсем. Летом на строительном рынке на дачу для ремонта покупали какую-то мелочевку и тут я удивила эти фартуки для кухни....и как раз наш размерчик ))) цена вопроса более чем бюджетная и муж купил мне его.

Как я люблю этот фартук, с ним приятно готовить, он притягивает взгляд, каждый раз в этой картине нахожу что-то новое, что не замечала ранее. Даже просто приятно утром пить чай и смотреть на него... может, даже закрасться мысль, что это окошко в стене.

Постепенно кухня стала приобретать тот вид который есть сейчас, очень долго жили без штор.

Сейчас на окошке на фрамуге тюль-"купе", одна половинка заезжает за другую. А на карнизе плотные хлопковые шторы. К слову верхняя фрамуга открывается дистанционно, справа есть ручка длинная, она как рычаг, тянешь окно открывается. Очень удобно, легкое проветривание, от него не холодно и не продувает.

Пол с подогревом, большие щели на полу это люк в погреб. Запорола столешницу (долго тянула с ее покрытием), очень жаль, новую пока покупать нет возможности, но и эту можно реанимировать, главное - найти время и силы, и очень-очень попросить мужа помочь ))))))

Далее фото, всем приятного просмотра.

фото:Утро на кухне

фото:Утро на кухне

фото:Утро на кухне

фото:Утро на кухне

фото:Утро на кухне

фото:Утро на кухне
фото:Утро на кухне

фото:Утро на кухне

фото:Утро на кухне

фото:Утро на кухне

фото:Утро на кухне

фото:Утро на кухне

фото:Утро на кухне

фото:Утро на кухне

Знаю знаю, все не любят магнитики, а я люблю. У нас магниты фотографии из роддома и театра детского и еще алфавит. Учим буквы.

А сейчас две фото, как было с другим фартуком

фото:Утро на кухне

фото:Утро на кухне

Единственное, что добавлю или изменю: Перетру затирку на полу, если муж поможет отшлифую столешнику покрою воском, поставим на пол плинтуса и повешу фотографии над столом.

Всем спасибо, что зашли в гости.

К дельным советам отношусь с интересом, на критику реагирую спокойно.