Представления о красивой кухне меняются, и вот уже на смену вензелям с позолотой пришли сдержанные цвета и линии. Хотя главной приметой современной кухни считается лаконичность в отделке и декоре, ...

Представления о красивой кухне меняются, и вот уже на смену вензелям с позолотой пришли сдержанные цвета и линии.

Хотя главной приметой современной кухни считается лаконичность в отделке и декоре, скучать от однообразия потребителю не приходится. Подтверждение тому — популярные сегодня тренды.

фото:Такие разные современные кухни

Giulia Novars, кухня Maria Lucido

Минимализм — большое в малом

Среди современных стилей минимализм лучше всего отражает стремительный ритм городских будней. Это интерьер, в котором ничто не отвлекает и не стесняет движения, поскольку его основу составляет ограниченный в количестве, но хорошо продуманный набор мебели. При этом простота образа не означает снижение требований к комфорту, наоборот, каждый предмет предельно функционален и удобен в использовании.

Кухня в стиле минимализм всегда рациональна, опрятна, наполнена светом и воздухом. Для достижения такого эффекта производителю приходится совершенствовать системы хранения и механизмы трансформации, оптимизировать внутреннее пространство шкафов, чтобы обеспечить простой доступ к продуктам, столовым приборам и разнообразным полезным мелочам, облегчающим приготовление пищи и уборку. Кухни Giulia Novars – эталон в этом отношении.

Например, зона стены над столешницей является самым удобным местом для хранения мелкой кухонной утвари и специй, поэтому фабрика предлагает разместить там шкаф-запасницу с выдвижной панелью. Панель открывается и закрывается легким прикосновением либо приводится в движение электроприводом. Таким шкафом можно оборудовать кухню в любом стиле, выбрав подходящее оформление панели - нержавеющая сталь, камень, стекло или керамика.

фото:Такие разные современные кухни

Giulia Novars, шкаф-запасница с подъемной панелью, скрывающей полочки.

фото:Такие разные современные кухни

Панель в поднятом положении

Еще одна особенность минимализма состоит в том, что он не терпит беспорядка, а это в свою очередь ведет к использованию в кухнестроении новых материалов, обладающих высокими износостойкими и гигиеническими качествами: стекло, искусственный камень, керамика, бетон.

фото:Такие разные современные кухни

Кухня Vitrum c фасадами из стекла, которые просты в уходе.

Стиль минимализм подходит для помещений любого размера, от большой кухни-гостиной, которую он делает еще просторнее, до крохотного закутка, где гладкие кухонные фасады и образцовый порядок снимают ощущение тесноты.

Кроме того, меняя некоторые детали, можно воздействовать на восприятие интерьера в целом. Например, с добавлением холодных стеклянных поверхностей и металла оформление кухни приближается к стилю хайтек, а элементы из натурального дерева и отделка шпоном, смягчающая лаконичный облик мебели, создает переход к эко-стилю.

фото:Такие разные современные кухни

В модели Ceramic состаренный шпон привносит теплые нотки в интерьер, контрастируя с фасадами из керамики, имитирующей окисленный металл.

Индустриальный стиль (лофт)

Лофт — одно из направлений в дизайне интерьера, вошедшее в моду в середине XX века. Оно зародилось на огромных площадях фабричных построек, вобрав в себя черты промышленной архитектуры: грубоватую кирпичную кладку, высокие потолки, большие цеховые окна, выставленные напоказ технологические коммуникации и так далее.

Настоящий лофт представляет собой реконструированное заводское здание, а потому встречается нечасто, зато дизайнерские стилизации получили широкое распространение в последнее время, возможно, потому, что многих завораживает контраст индустриального стиля с домашним уютом. К тому же кухня лофт полностью отвечает современным представлениям об удобстве.

Кухонная мебель должна быть простой, функциональной, в ее отделке могут применяться металл, бетон, стекло — износостойкие и неприхотливые в уходе материалы, которые оттеняет натуральное дерево.

фото:Такие разные современные кухни

Giulia Novars освоила технологию изготовления износостойких и эстетичных покрытий из керамики и бетона, прекрасно сочетающихся с индустриальной стилистикой, кроме того, в отделке кухонь может использоваться эмалевая покраска под состаренную сталь или медь, шпон с эффектом старения и другие элементы отделки, создающие атмосферу лофта.

Выбор бытовой техники не представляет особой сложности, поскольку стальной блеск и стеклянные поверхности современных приборов вполне уместны в лофтовом интерьере. Впрочем, в нем будут хорошо смотреться и стилизованные под старину или настоящие винтажные предметы. Непременным атрибутом кухни лофт считается массивная купольная вытяжка и открытая вентиляционная система индустриального вида.

фото:Такие разные современные кухни

Giulia Novars, кухня Industrial

Сложность оформления лофта в том, чтобы гармонично сочетать новое и старое, сохранить налет брутальности, не забывая о комфорте в жилом помещении. Российская фабрика Giulia Novars предлагает готовые решения для кухни лофт, над которыми потрудились ее дизайнеры и инженеры. В них учтены и особенности индустриальной стилистики, и практические аспекты, ведь процесс готовки сопряжен с повышенной влажностью, высокими температурами и загрязнением.

фото:Такие разные современные кухни

Giulia Novars, кухня Kant. Более лаконичная и сдержанная вариация на индустриальную тему.

Неоклассика

Компромисс между классическим интерьером и современным дизайном — кухни в стиле неоклассика. Соблюдение пропорций, симметричная композиция и четкость форм свойственны обоим направлениям, однако неоклассические интерьеры более легкие, лаконичные и элегантные. В декоре мебели могут использоваться традиционные элементы, но они менее вычурные, отсутствие позолоты восполняется изяществом отделки, а вертикальные прямые линии служат для того, чтобы усилить эффект воздушности.

фото:Такие разные современные кухни

Giulia Novars, кухня Elisaveta Light

Кухня в неоклассическом стиле более рациональна, в ней допускается применение современных материалов, например, искусственного камня, меньше претензий к выбору сантехники и бытовых приборов — не обязательно искать модели «под старину».

фото:Такие разные современные кухни

Giulia Novars удалось «осовременить» классическое направление в дизайне кухни, сочетая эстетичность классики с функциональностью, характерной для минимализма. В изготовлении мебели используется шпон натурального дерева и эмалевые покрытия, а в рабочей зоне применяются элементы из нержавеющей стали, которые не только более удобны в эксплуатации, но и придают кухне динамичность. Кухня Nicole.

фото:Такие разные современные кухни

Giulia Novars, элементы из нержавеющей стали на кухне Nicole.

Некоторые модели кухни балансируют на грани между современной классикой и «деревенской» стилистикой - вариациями на тему английского кантри, прованса, традиционных скандинавских интерьеров. В этом случае решающее значение могут иметь детали: выбор люстры и светильников, текстиля, цвет кухни, аксессуары.

фото:Такие разные современные кухни

Строгий и лаконичный дизайн, сближающийся с нормандско-скандинавским стилевым направлением. Кухня Petra представлена в восьми базовых цветовых вариантах, хотя по заказу может быть покрашена в любой цвет по палитре NCS.

Что объединяет все современные кухни? Несомненно, это стремление облегчить заботы владельцам, связанные с ежедневным приготовления пищи и уборкой. Независимо от выбранной стилистики, кухня должна оставаться функциональной, поэтому ведущие производители делают акцент на технологичные новинки, прочные и эстетичные инновационные материалы, эргономичные системы хранения и механизмы трансформации, позволяющие разумно использовать каждый сантиметр свободного пространства. И этому принципу всегда следует компания Giulia Novars

На правах рекламы