Продолжаю переделки мебели ИКЕА. Жена заказала макияжный столик. За один поход в Икею и Оби набрал того, что нужно и сделал стол, заодно опробовав одну методику декорирования. Итого было из Икеи: стол...
Продолжаю переделки мебели ИКЕА. Жена заказала макияжный столик. За один поход в Икею и Оби набрал того, что нужно и сделал стол, заодно опробовав одну методику декорирования.
Итого было из Икеи: столик Малм, зеркало Хемнэс белый, два светильника-бра Лечшё. Можно было просто повесить светильники и зеркало на стену, но не всегда есть резон сверлить стену, да и мороки мне кажется больше.
Для начала Г-образными скобами и саморезами прикрутил зеркало и стол. Саморезы нужны по длине такие, чтобы не проткнуть ни стол, ни зеркало насквозь.
Получилась достаточно прочная конструкция монолитная.
Следующий этап - установка светильников. Светильники-бра Лечшё идут без проводов и состоят из светильника и задней крышки. Заднюю крышку я не стал ставить, а просто прикрутил светильники к зеркалу на маленькие саморезы (перед этим просверлив корпус светильника) В принципе можно посадить и на двухстороннюю монтажную ленту.
Провода соединил в плоской монтажной коробке (продаётся в ОБИ) под столешницей так, чтобы она не мешала закрыванию ящика. (помимо этого Вам нужны будут провода, розетка с выключателем и клеммники).
Вот, что получилось в итоге:
Следом решил опробовать декорирование "солнце лучезарное ". На западных сайтах много примеров самодельного оформления зеркал таким способом. Я особо не стал углубляться, взял подручные средства и сделал. Из покупного только краска, медный и золотой металлик в баллончиках (есть в ОБИ, рекомендую - цвета изумительные, выглядит как будто металл, хотя можно покрывать любой материал). И палочки круглого сечения.
За основу взял картонку от упаковки того же стола.
Пришлось немного математически рассчитать размеры, чтобы сделать правильный сегмент круга. Далее подрезал палочки до нужной длины и приклеил на двухстороннюю монтажную ленту и немного сцепил монтажным клеем для прочности.
Затем склеил из обычных листов бумаги А4 длинную ленту и подрезал под сегмент круга как фон. Окрасил его в золотой металлик, а палочки в медный металлик.
Фон и саму конструкцию приклеил монтажным клеем сзади зеркала:
Таким способом можно получать интересные круглые висячие зеркала (подробнее сделайте запрос Sunburst Mirror DIY в Гугле Картинки).
Все здорово, но до момента декорирования, не к чему оно здесь
Похоже, и я нашла столик, который мне подойдёт
Можно было просто повесить светильники и зеркало на стену, но не всегда есть резон сверлить стену, да и мороки мне кажется больше.
Ну да… У Вас то все совсем просто… Накупи Г-образные скобы и саморезы нужной длинны, просверли корпус светильника и т.д.
И в итоге декорирование, которые испортило все…
Столик симпатичный, но возник вопрос: итоговая стоимость стола? Готовый не проще купить?
Блог о том как взяли три неплохие вещи и сделали одного монстра!
Немного не по теме. Ковром убили всю дизайнерскую задумку своей светлой воздушной квартиры. Вообще не понимаю, как он мог тут оказаться
Просто со стороны комментаторов выглядит, что как будто авторы сюда выкладывают что-то, чтобы потешить своё самолюбие. Это очевидно не так. Комментирующие же зачастую имеют в блоге ровно 0 постов, поэтому прежде чем ляпнуть что-то стоит на себя посмотреть и на себя примерить, а не путать причинно-следственные связи. Ну не нравится ей ковёр — какая мне до этого разница. У нас что — все вкусы одинаковые должны быть? Что должно следовать из такой фразы " Ковром убили всю дизайнерскую задумку своей светлой воздушной квартиры" я не понимаю? Я разве про ковёр что-то спрашивал или она знает предысторию, почему он вообще там появился, сколько лежит и когда оттуда исчезнет? Вот я и отвечаю — какая ей разница до этого? Я на суд ковёр не выкладывал. В ответ на меня выливают ушат оскорблений и подколов. Сами обижаются, а потом пишут, что я обиженный. Это смешно.
Крепление довольно большого зеркала, только в нижней части на уголки и саморезы, это мега круто, особенно то, что половина саморезов не по дереву.)))
По человечески, а уж тем более для себя, нужно брать лист того же дсп форматом: ширина стола и высотой: высота зеркала и 1/3 от высоты стола. Крепите эту 1/3 часть к задней части столешницы и ножек на стяжки (что надежней всего), на худой конец на конфирматы и уголки, затем навешиваете зеркало и остальную лабуду.
Срочно на переделку ради безопасности ваших домашних, а пока, обходить стороной и даже не дышать на него.
с вашим подходом "это без разницы" можно и саморезы молотком забивать и гвозди отверткой закручивать.
Правило рычага вам ни о чем не говорит?
Вы конечно правы, делать как положено — это сложно, но вам, точно "на фиг" не надо.
Смастерите что-нибудь, тогда обсудим у вас в блоге. Я не магазин и не мебельная компания, и не промышленный дизайнер, чтобы дсп ещё пилить и выдавать магазинные стандарты мебели.
Поясняю последний раз:
Руководствуюсь разумной и замечу, безопасной, достаточностью. Икеа практически всю мебель требует по инструкции крепить к стене, т.к. когда-то там была пара случаев, когда шкаф упал на очередных идиотов. Если мозгов нет — никакие инструкции не помогут.
Стол без зеркала действительно не очень устойчив и может опрокинутся. Зеркало на задней части стола его укрепляет на падение вперёд. Для защиты сзади и так есть стена. Если есть цель что-то сломать — можно сломать что угодно. Никто не будет выламывать это зеркало — это только сумасшедший может придумать (в раме саморезы 5 см длиной). Вес этого зеркала по сравнению со столом мизерный. Никакого рычага там нет, пока вы не навесите ещё опрокидывающую массу сзади, которая вынесет центр тяжести за пределы центра стола.
в зеркало, мне кажется, смотреться слишком низко. Думаю, когда вы определитесь с местом, можно будет его повесить. Идея многим пригодится - из чего сделать белый "профессиональный" столик для макияжа.
Я видела много поделок в стиле зеркало-солнце, даже из деревянных линеек, это должно выглядеть не так. Здесь что-то совсем непропорциональное.
Но золотая хрень выглядит смешно
Понравилось ваше зеркало. Декор, кажется, не совсем в тему. Подскажите, пожалуйста, на столике лежит стекло или пластик. Вы его где-то заказывали отдельно?
Пробегала мимо, думаю: дай посмотрю на новенькое. Про сам стол суждений нет — не знаю. А вот ковёр, нравится он кому-то или не нравится
, постелили для маленькой девочки!
Жизнь вносит свои коррективы. В гамму может и не попали, но малышке-то тепло!
И не скользко
Ай какие котики! Восторг!
Красавицы облюбовали макияжный столик)).
Автор, попробую донести до вас позицию Икея, зачем нужно прикреплять такой столик к стене(тем более с таким зеркалом сзади). Это вовсе не идиоты, на которых опрокидываются шкафы и подобное. Это как раз -таки защита маленьких детей. Подходит такой маленький человечек к такому столику, а там около самой стенки лежит ооочень интересная заколка.За что будет держаться этот малыш? За край стола, еще и повиснет на нем. Или ооочень интересно в выдвижном ящике, но не видно ничего, а вот рукой там полазить очень даже можно.Вот ящик как раз и будет тем самым рычагом.
Конкретно по креплению зеркала на такие металические пластины, просто посмотрев на фото, лично у меня не складывается ощущения прочности крепления. Как бы я сделала(не в обиду вам, не чтобы поспорить, а чисто свое мнение женское)Чуть ниже столешницы, сзади прикрепила бы планку от ножки до ножки шириной около 15 см, На нее присверлила бы вертикально планки, уходящие на высоту зеркала хотя бы до половины, и также вниз. Примерно посередине зеркала вертикальные планки соединила бы еще рейкой. И вот на эти вертикальные планки я бы навесила зеркало на те отверстия, которые в нем имеется сзади.Соответственно, чтобы оно было нижним краем на столешнице.
Касательно Икеи — очень многая их мебель в принципе противопоказана детям. И дело не в креплении к стене (хотя многие их шкафы в обязательном порядке надо крепить к стене, но тут речь о другом). Как вариант опасной мебели — шкафчики-витрины Хемнэс со стёклами, дверцы которых толщиной чуть больше картона. Могли бы и оргстекло вместо колющегося стекла поставить. Разбить это стекло можно запросто ребенком (кинет что-то или в обратную сторону начнёт на изгиб дверцу открывать и стекло треснет со всеми вытекающими).
Или например, кровать Хемнэс, которую очень многие ставят в детскую (в том числе и я поставил). Так она даже для взрослого опасна. Особенно торчащий бортик и углы. Сколько раз я разбивал колено об этот идиотский выпирающий угол кровати, который не видно за покрывалом (думаю рано или поздно просто сточу его). Или бортик — у меня ребенок чуть нос не сломал о него, когда там прыгал.
Насчёт конструкции стола — я показал как я сделал. Никто никого не заставляет делать иначе. Только зачем скатываться на личности, как некий коментатор выше не ясно. Он своё решение обозначил, Вы — своё, я — своё. Далее выбор у каждого есть. Я вижу эту конструкцию для обычного дома (без всяких сумасшедших детей) крепкой. К тому же мой вариант — проще. Если такие Г-образные скобы кажутся не надёжными, то есть и более длинные, и раза в три толще сталь. Вопрос только в том, с какой силой вы будете крушить этот стол, чтобы методом рычага выламать зеркало. И насчёт ящика Вы также переоцениваете мебель Икеи. Ящики икеи сделаны из какого-то картона. Если на него опереться, скорее ящик разлетится в труху, чем такая конструкция упадёт методом рычага. Вес основной конструкции надо учитывать. Этот столик не легкий (особенно когда ещё стекло на него положить как по инструкции).
Все абсолютно верно – мебель прикручивается для безопасности, и прежде всего детей, в детских садах все мебель прикручена, это требования СанПин, даже, казалось бы, комод – чего ему падать, но чаще происходит именно так, как сказала LenkaPenka1313, ребенок виснет на ящиках и иногда даже с телевизором его опрокидывает, помните историю с комодом с печальным концом, который упал на 8-месячную девочку? Надеюсь, ребенка идиотом Вы не назовете?.. И подобных нелепых примеров масса…Что касается автора, то его самомнение зашкаливает – про ковер можно было просто ответить, почему он здесь, он вызывает естественное недоумение после Вашего первого поста, ни одного слова грязи от Ozhanno4ka в Ваш адрес не было, всего лишь мнение, почему любой мало-мальски негативный комментарий сопровождается «проходите мимо», «покажите свое» и «сделайте сами что-нибудь»? получается, все что сделано своими руками, уже шедевр))) и да, еще вопрос – «многих решений, которые я сделал там я в принципе не видел в интернете (ни в нашем, ни в зарубежном) и при всё желании не мог это найти», какие именно решения?
Про ковёр. Если нормальный комментарий я отвечаю, а комментарии о вкусовщине меня не интересуют просто, а когда пытаются навязать свою вкусовщину — это мне извините, черезчур.
Про решения — это относится к квартире в первом посте, на который ссылались. Там полно решений, которые я не видел и про что не мог найти нигде информацию. Ни такое оформление конкретно этой серии квартиры с малым метражом, ни проблемы колеровки белого цвета для стольких компонентов (мебель, двери, обрамление, потолок, пол), ни самодельный зеркальный шкаф, ни обрамление дверей такое (в интернете есть всего 1 фото у производителя и то на двухстворочную дверь), ни кабанчик от пола до потолка на кухне, ни окна акустический триплекс (отзывов реальных пользователей о них вообще не найдёшь в интернете), ни пол на кухне в реальном интерьере (вообще нигде не найти как он выглядит — пестро не пёстро), ни шкафы пакс с зеркалами (фактически точную инструкцию по зеркалам я выложил всем вам, мне пришлось несколько раз заказывать зеркала-пробники с разными размерами уточняющими и примерять, чтобы понять размеры с точностью до 1 мм и это я всё выложил на суд публики — берите и пользуйтесь кому надо). А если не надо — проходите мимо, что вы хотите мне-то доказать, я так и не понял?
Про декор, хоть и не к Вам, но тоже напишу. Я специально выложил тут три фото — стол+зеркало, стол+лампы+зеркало, стол+лампы+зеркало+декор, чтобы каждый нашёл своё. Но ведь нет, опять к вкусовщине придираются. И что я извините должен понимать, когда говорят что декор "не к месту". Я его сделал для себя, а не для тёти с форума. Считаю вот такие комментарии не уважением к автору поста.
Посмотрела я на этот столик, мне кажется, опасность его падения сильно преувеличена. У меня есть мебель Икея, стеллажи, вот они да, они были сразу нами прикручены. Там без вариантов. Просто, нужно смотреть каждый предмет мебели индивидуально.
Стол получился очень красивый. Одно только макияжное зеркало фабричного производства стоит прилично, а тут — целый стол за умеренную плату.
P.S. Но мне вот интересно, почему Икея позволяет себе открытые (незакромленные) торцевые части ДСП? У нее что, материал с нулевой эмиссией?
Люблю этот стол. ) Красивая композиция получилась, но зеркало со светильниками можно было и просто на стену повесить. Не думаю, что смотрелось бы хуже.
1) как и куда прятать кабели от этих двух светильников — всё это будет свободно висеть что ли, а если розетки там нет рядом?
2) надо учитывать, что эти светильники по глубине равны ширине зеркала лишь в разобранном виде. Если светильники делать в сборе (не так как у меня) и вешать, то они ещё будут выпирать относительно зеркала. Уже не красиво (вот тут пример https://s-media-cache-ak0.pinimg.com/originals/00/4c/5b/004c5be64e081780d764eed9b0572d11.jpg или julianmilesdavis.com/wp-content/uploads/ikea-malm-vanity.-mirror-lights-and-stool-also-from-ikea.-make.jpg).
К тому же я предполагаю, что вешая два светильника+одно зеркало на стену по отдельности (а по-другому тут никак — сцепить вместе как у меня их не получится), то они не будут представлять собой монолитную конструкцию. Т.е. между светильником и зеркалом будет абы какая щель — пускай даже 1-2 мм и это не красиво. Кстати я прикрутил саморезами эти светильники к зеркалу именно для того, чтобы убрать щель. Вначале я эти светильники приклеил двухсторонней клейкой монтажной лентой (а она толстая) и осталась щель 1 мм, что было не красиво.
Так что в моём случае это всё выведено в плоскость и без всяких щелей/стыков. По Вашему варианту тоже что-то и получится, но визуально не мой вариант — точно. Скорее получится вот такое с обособленными лампами https://s-media-cache-ak0.pinimg.com/736x/25/87/14/258714463d5c9f46c191b02ebe86874f.jpg
Идея не нова, может, но воплощение — отлично. Смотрится единой конструкцией.
С удивлением прочитала комменты. Ну интересные люди! Совсем не приемлют отличных от своего мнений.
Обывателей можно разделять на два типа — тех, кто может что то придумать и тех, кто может это воссоздать.
Вот данный блог как раз для тех, кто с удовольствием возьмёт на вооружение идею автора и по шаблону сделает себе подобное. Не все могут и хотят разбираться в тонкостях монтажа и типах проводов. А тут тебе все явки и пароли — как-что-куда, размеры планок, сечение провода и прочие миллион мелочей.
И за это спасибо вам, автор, выкладывайте ещё что-нибудь интересное! )))
столик-зачет
а, вот, солнце сверху, как по мне, лишнее. но за идею — спасибо, солнце как раз, само по себе, мне нужно))
Спасибо за описание. Вы натолкнули меня на мысль, что данные светильники можно повесить не собирая полностью. Лежат купленные второй год для такой же цели, но при ближайшем рассмотрении смутила именно толщина их и были заброшены. И рыжая попка с хвостиком очаровательна )
Декор и ковер ужасны. Все остальное супер.
Прочитала, зачем ковер.
У вас зеленый орнамент на обоях. Может, зеленый ковролин попробовать?