Здравствуйте, уважаемые читатели сайта.Сегодня на примере одного из завершённых объектов, для Вас краткий обзор лучших технических решений,  которые используются мною в монтажах квартирного водопровод...

Здравствуйте, уважаемые читатели сайта.

Сегодня на примере одного из завершённых объектов, для Вас краткий обзор лучших технических решений, которые используются мною в монтажах квартирного водопровода.

фото:Обзор монтажа квартирного водопровода

Это как всегда:

- Эстетичный внешний вид

- продуманность компонентов системы

- Легкий доступ и Удобство в техническом обслуживании.

Итак, обо все по порядку.

Узел ввода

Для обеспечения легкого доступа отводы вводных кранов были переварены на удобную для открытия и закрытия высоту. Переварка потребовалась также и на один отвод полотенцесушителя.

фото:Обзор монтажа квартирного водопровода

После чего сварные швы были зачищены и обработаны цинковым спреем в 2 раза.

Кстати если перевариваете отводы на оцинкованных стояках - не рекомендую использовать для защиты обычные краски - т.к. на оцинковке она долго не держится.

фото:Обзор монтажа квартирного водопровода

Стояки затепло изолированы.

Шаровые краны заменены на Oventrop с пластиковыми ручками, очень удобные и легкие в открытии и закрытии.

Узел водоподготовки.

фото:Обзор монтажа квартирного водопровода

Установлен 600 микронный фильтры грязевики FAR.

Между фильтров грязевиком и отсечным краном – в перспективе может быть установлен сервопривод для защиты от протечек воды без глобальных переделок в системе.

Счетчики, надежные обратные клапана с металлическим седлом, фильтры тонкой очистки воды со сливом в канализацию через специальный штуцер.

фото:Обзор монтажа квартирного водопровода

Поставлена перемычка, позволяющая промыть фильтр изнутри. Установлен редуктор стабилизирующий давление в системе.

Установлены коллектора

Т.к. это

- удобно в эксплуатации и обслуживании. Если потребуется ремонт, например смесителя на мойке, нет необходимости лезть под нее и перекрывать краны, достаточно закрыть вентиль на коллекторе.

Очень кстати актуально. Если в доме есть женщины, особенно беременные. Представляете, как тяжело им это будет сделать.

- Надежно – от коллектора до потребителя идет цельная труба Rehau stabil без лишних соединений.

- комфортно т.к. практически полностью отсутствуют перепады давления при использовании одновременно нескольких приборов.

К ключевым потребителям к душу и водонагревателя проложена 20 труба, к остальным 16.

фото:Обзор монтажа квартирного водопровода

На холодную воду установлен – компенсатор гидроударов и избыточного давления, он помогает компенсировать избыточное давление в системе при тепловом расширении воды, а также защищает от гидроудара трубопровод возникающий при резком закрытии крана в бачке унитаза.

Узел полностью собран из толстостенных бронзовых фитингов Viega c использованием монтажной системы от Hilti.

В случае необходимости ремонта или обслуживания– любой из элементов в узле начиная от вводного крана, может быть снят и заменен без полной переделки системы.

Водонагреватель

Для комфортного проживания в период отсутствия горячей воды – установлен накопительный водонагреватель на 80 литров с сухим ТЭНОМ. В наше время жесткой воды – это не только комфортное, но и безопасное решение.

Для обслуживания водонагревателя, которое, как правило, делается 1 раз в году. Предусмотрена функция быстрого слива воды из него.

фото:Обзор монтажа квартирного водопровода

Для этого мы просто перекрываем прибор на коллекторе, снимаем со специального подведенного отвода канализации заглушку, вставляем сливной шланг холодной воды, и открываем сливной штуцер. Чтобы полностью слить воду, открываем сливной штуцер на горячей воде, воздух, поступая в бак водонагревателя, начинает вытеснять воду из бака – и она полностью сливается в канализацию.

При наполнении бойлера эта фишка также используется открываем сливной штуцер на горячей воде, для быстрого удаления воздуха из системы.

Подключение полотенцесушителя.

Вводные отводы перенесены на необходимую высоту, а отсечные краны заменены на Bugatty с длинными рычажными ручками, для более легкого открытия и закрытия.

фото:Обзор монтажа квартирного водопровода

В случае необходимости замены крана – его можно осуществить без переделки трассы под сам прибор. Благодарю наличию сгона.

Сам полотенчик - лесенка, с меж осевым расстоянием 22,5 см.

фото:Обзор монтажа квартирного водопровода

Установлена отличная и надежная инсталляция для унитаза Viega. Кстати обратите внимание, что точки крепления не соприкасаются с элементами узла водоподготовки и никак не препятсвуют в обслуживании системы.

фото:Обзор монтажа квартирного водопровода

Канализация

Канализация выполнена трубой Ostendorf, во избежание засоров канализационная трасса лишена отводов на 90 градусов, вместо этого используются по 2 по 45 градусов.

фото:Обзор монтажа квартирного водопровода

В результате стоке не Тормозятся и вероятность засора стремится к нулю, а благодаря использованию сифонных отводов – вывод канализации удалось осуществить в плоскости чистовой стены, без торчащих на 3-5 см серых труб.

фото:Обзор монтажа квартирного водопровода

На этом у меня все. до новых встреч.